Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доверительные зеркала





 

Людей, которые видят в нас лучшее, я называю «доверительными зеркалами». Они, как зеркало, показывают нам нас самих, но, увиденные их глазами, отраженные в их доверии, мы кажемся себе более значимыми, интересными. Они чувствуют потенциал, которым мы обладаем, и встречают наши идеи с восторгом. Надо найти таких людей для себя и для своего ребенка. Родители должны не только играть роль «доверительного зеркала» для своих детей, перед нами стоит еще одна задача – окружить детей теми, кто будет подпитывать их творческое начало, а не просто прививать им полезные навыки. У нас тоже есть разные друзья – одни поощряют наше воображение, другие приглушают его. То же верно и для людей, которые общаются с детьми.

Конечно, не в наших силах контролировать всех и каждого, кто может повлиять на нас или на ребенка. Рано или поздно дети столкнутся с недобросовестным учителем или посредственным тренером. И это не трагедия: они должны знать, как общаться с подобного рода людьми. Реальность далека от совершенства, и не все любезны и приветливы с нами, но мы должны стремиться к тому, чтобы большинство людей, которые окружают нашего ребенка, поддерживали его творческое начало, а мы можем научить детей отличать таких людей.

Существует связь между самовоспитанием и самоуважением. Когда мы помогаем развиваться собственному внутреннему художнику и уважаем его, мы понимаем, как заботиться о внутреннем художнике ребенка. Когда мы, как «доверительное зеркало», отражаем его лучшие качества, мы позволям ему самому их разглядеть, он развивается и растет.

Творчество – словно кислород для детской души. Если перекрыть детям доступ к творчеству, они могут стать маленькими злобными варварами. С нами та же история: если нас день за днем принуждают существовать в жестких рамках графика и не оставляют возможности остановиться и уделить внимание себе, если нас окружают люди, которые разрушают нас, мы реагируем бурно и остро, словно боремся за свою жизнь. Так же и ребенок – если поставить его в условия, в которых он не сможет проявиться творчески, он взбунтуется и изо всех сил будет сражаться, словно за саму жизнь.

Я много общаюсь с творческими людьми по работе, они приходят ко мне на лекции, и я знаю, что все они занимаются творчеством с детства. И когда я прошу их рассказать о детстве, истории бывают похожими. Все они в какой‑то момент встретили тех, кто помог идти вперед по правильному пути, стали для них «доверительным зеркалом». Часто эту роль играли родители – в таких семьях детям очень повезло.

Как‑то я спросила у своего ученика, профессионального музыканта, что помогло ему на пути к мечте, и он, ни секунды не сомневаясь, ответил: «Конечно же, родители. Я никогда не чувствовал неловкости или вины из‑за того, что начал интересоваться музыкой, а потом решил сделать это своей профессией. Они помогали мне финансово и поддерживали морально, когда мне это было нужно больше всего на свете. Отец всегда говорит, как мне повезло, потому что я очень рано нашел себя и понял, что мне интересно. Он считает, что и в его возрасте очень многие до сих пор себя найти не могут».

Верно подмечено! Правда, я бы не сказала, что всем приходится мучительно искать себя всю жизнь. Ведь мы изначально творческие люди. Те, кто может проявить свое творческое «я», быть примером для других и помогать им раскрыться, и есть те самые «доверительные зеркала», которые нам так нужны.

Поскольку я творческий человек, то мое самоуважение формируется, когда я работаю. Самоуважение ребенка возникает, когда он делает что‑то, связанное с творчеством, как‑то проявляет себя. Когда мы сознательно поощряем его, мы как бы говорим: «Твои взгляды уникальны и важны для меня. Я хочу знать о них, понимать, о чем ты думаешь».

Даже небольшие усилия могут принести большие плоды. Питер, актер, рассказал, что его мама ходила на все его спектакли в начальной школе. «Я всегда знал, что она в зале и поддерживает меня, – говорит он. – Она не пропустила ни одного спектакля. Я считал себя настоящим актером. И чувствовал себя очень счастливым, играя в спектаклях».

Однако человек, который станет «доверительным зеркалом», может проявиться и по‑другому. Такой человек может дать ребенку возможность увидеть себя со стороны и по‑новому оценить свой потенциал. Когда мы подталкиваем ребенка к тому, чтобы он искал ресурсы для развития внутри себя, мы таким образом подчеркиваем, что в каждом из нас всегда есть что‑то достойное, просто нужно это найти.

«На меня как на творческую личность самое большое влияние оказала моя мачеха. Она не позволяла нам никакого “ленивого” времяпрепровождения, – говорит Мишель. – Нас заставляли придумывать, как себя развлечь. Нам не разрешали в течение дня сидеть у телевизора, а мыть посуду после субботнего обеда никому, естественно, не хотелось, и мы находили себе всевозможные занятия. Пока остальные братья играли в футбол на островке травы в конце улице, мы с тем моим братом, который был более склонен к тихим играм, придумывали себе друзей. У меня не было кукол, поэтому я вырезала бумажных человечков из бумаги для принтера. Я часами могла рисовать для них одежду, делала маленькие телефоны, пудреницы и корзинки для продуктов».

Творчество рождается не на пустом месте. И это совершенно естественно, что люди описывают, как открыли для себя творчество, вспоминая вполне определенные события из детства. Быть художником как раз и значит замечать и ценить детали.

«Страсть к комедии, комичному передалась мне от деда, – продолжает Мишель. – Когда я была совсем маленькой, он садился напротив и корчил рожи. Однажды – я была уже постарше – мы ездили к нему на поезде, и я видела, как дедушка идет к нам по перрону. Он шел, как обычно ходят старики – прихрамывая и немного прищурив глаз. Я изображала для него разных людей, сначала его самого, потом придумывала других персонажей, но его образ получался у меня лучше всего. А он вел себя так, будто все мои кривляния были ужасно смешные. Он хохотал над каждой моей шуткой. Он верил в то, что я могу вызывать смех, и поэтому я тоже поверила, что могу смешить».

Сейчас Мишель комедийная актриса, и знаете, какой ее самый известный образ? «Хромающий старик».

Убить чьи‑то творческие мечты, потому что они «несостоятельные», способен только тот, кто сам несостоятелен. Создатель сотворил всех нас творческими личностями. Раскрывая свое творческое начало и помогая раскрыться другим, мы соглашаемся с этой идеей Создателя. А это и есть начало пути к пониманию и принятию себя. И когда мы принимаем других и выделяем их лучшие качества, мы становимся теми, кого я называю «доверительными зеркалами». Когда мы ненавязчиво, словно играя, помогаем детям, мы, словно зеркало, отражаем их внутренние ресурсы и даем им возможность понять и принять самих себя.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию