Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулинарное царство





 

Все семейные встречи проходят за обеденным столом. Если вы позволяете ребенку помогать вам готовить семейный ужин, вы демонстрируете ему свое доверие, потому что он участвует в важном семейном деле. Ребенок не только оценит такое отношение, но и получит огромное удовольствие. Пусть он поможет приготовить еду, и вам уже не придется объяснять, как еда появляется в тарелке. В процессе готовки дети могут узнать овощи, которые покупали вместе с вами или собирали в огороде, а может быть, сами выращивали. Когда дети готовят для себя или для других, у них появляется уверенность в себе.

Если ребенку два года, его можно попросить помочь порвать листья салата. Дети постарше могут накрыть на стол, и пусть они носят по одному предмету и тщательно готовят каждое место. Нужно поощрять их усилия и дать им почувствовать себя причастными к празднику. Ребенок может сказать: «Это я сделал» и показать на салат на столе или: «Я сворачивал салфетки». Когда они видят на деле, как и из чего готовится еда, они начинают больше ценить наши родительские усилия.

У Кэтрин множество племянников, и все они любят собираться на ее просторной кухне. И Кэтрин всегда полна вдохновения. Все родственники очень любят ее, с удовольствием приходят в гости, а когда она готовит – это настоящее театральное представление. У нее перед домом большой сад, где она выращивает овощи и фрукты, которые тут же оказываются на столе.

«Я разрешаю детям с трех лет помогать мне, – говорит она. – Они работают шеф‑поварами по салатам, соусам или десертам. Я разрешаю им выбрать для себя дело, а потом показываю, как с этим управляться». Я смотрю, как Кэтрин обучает самую маленькую и хрупкую помощницу – кареглазую племянницу, которая кладет ягоды черники, клубники и малины в миски с мягкими кусочками нежного бисквита.

– Я самая главная по десертам, – объявляет малышка.

– Да уж вижу! – отвечаю я.

Кэтрин придерживает руку девочки, пока та половником разливает по чашкам малиновый компот.

Я осматриваю стол.

– Выглядит вкусно! – восхищаюсь я.

Детей постарше Кэтрин посадила резать овощи. Меня поражает, насколько профессионально они это делают, о чем я ей и говорю.

– Дело практики, – улыбается она.

Прямо на моих глазах ее маленькая армия приготовила большой праздничный ужин. Стол накрыт, салаты готовы и заправлены оливковым маслом, хлеб нарезан. Салаты выложены на блюда и украшены свежими травами прямо из сада Кэтрин. Такие же травы украшают блюдо с курицей‑гриль, которую уже несет муж Кэтрин. И тут я понимаю, почему все так стремятся в ее дом. У нее в кухне столько свободы, все происходит легко и естественно – если что‑то разбилось, осколки тут же убираются, и в этом нет никакой трагедии. Споры между поварятами обращаются в смех. А дух совместной работы чувствуется в воздухе не меньше, чем аромат еды.

За ужином старший из племянников Кэтрин рассуждает об итальянском оливковом масле, которое стоит на столе. Мальчик с таким жаром рассказывает о нем, что мне становится интересно, не хочет ли он пойти учится на повара. «Обязательно, – подтверждает он, – причем мне нужно поехать учиться в Италию, это моя главная цель. Я хочу поехать на родину оливкового масла, и я хочу попробовать все сорта, которые бывают. Хочу узнать, какое масло считается лучшим, и привезти его в Штаты. Может быть, у меня даже получится организовать свое дело, когда я закончу учиться». Он говорит, а я смотрю на него и понимаю, что, скорее всего, так будет.

Кэтрин и вправду повар от бога, но гораздо больше впечатляет ее щедрость, она позволяет детям экспериментировать на кухне. Все дети чувствуют себя нужными, ощущают ее ненавязчивую опеку и готовность прийти на помощь в любой момент, они понимают, что находятся в безопасности. «Я хочу, чтобы они чувствовали ответственность за еду, – говорит она. – Когда дети мне помогают, они показывают, на что способны, и учатся правильно вести себя за столом». Она обводит глазами кухню, на всех столешницах лежат открытые банки и другие остатки творческих порывов. «Хотя это приводит к беспорядку, – говорит она и улыбается, – поэтому взрослые, которые отваживаются на это, должны помнить, что в такие моменты строгому родителю лучше отойти в сторонку».

И я с ней полностью согласна. Тем более что сейчас она в одном предложении выразила мысль, ради которой, собственно, я и затеяла написание этой книги.

Когда вы зовете ребенка помочь вам с обедом (после того как он отдохнул после школы), вы тоже помогаете ему раскрыть свой творческий потенциал. Чем проще рецепт, тем лучше. Моя мама учила нас, детей, азам готовки. Она все объясняла по ходу дела: «Сегодня мы готовим запеканку с тунцом. Нам нужен тунец, картофельные чипсы, грибной соус и горох». Она показывала, как накрошить чипсы, уложить их ровным слоем, разложить рыбу, потом полить грибным соусом, а потом сверху выложить консервированный горох. Потом следующий слой – все ингредиенты повторяются. В конце был последний слой чипсов, после чего запеканку нужно было пропитать молоком. Затем поставить в духовку, нагретую до 180 градусов, и, пока блюдо готовится, накрывать на стол. Это тоже очень интересное занятие. Нужно было положить приборы с правильной стороны от тарелок, поставить на стол стаканы, солонку и перечницу, нарезать хлеб, принести масло и джем. Даже за самые простые действия мама всегда хвалила: «Молодец!» Когда все было готово, мама всегда благодарила тех, кто помогал ей готовить.

Дороти учила своих детей готовить с душой. Я, в свою очередь, учила этому Доменику. Даже когда моя дочь повзрослела, она очень гордилась тем, что умеет готовить. Как‑то раз она приготовила большую кастрюлю мяса в остром соусе и накормила своих коллег. «Мама, им так понравилось!» – радостно сообщила она. Дальше была запеканка с тунцом и домашний пирог с вишней на десерт. Пирог был искусно украшен полосками из теста в виде решетки. Доменика изучила хитрости приготовления пирога, сидя рядом со мной на кухне. Есть два ценных момента, когда вы готовите еду вместе с ребенком: в настоящем это дает чувство гордости, а в будущем – некую самостоятельность.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию