Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магия творчества





 

У детей очень живое воображение, и они прекрасно чувствуют всю магию творчества. Наша задача – позволить им свободно пробовать себя в различных видах деятельности и хвалить за все, что они придумывают. Творчество – это умение сделать что‑то из ничего, и не важно, что именно мы сделаем: пусть это будет картина, вкусный ужин или коллаж в альбоме. Творчество – это аспект духовной жизни, следовательно, умение сделать что‑то из ничего – это духовный опыт, особое мастерство, связанное с духовным миром.

Свобода действий раскрепощает фантазию: когда дети предоставлены сами себе, они способны совершить чудо практически на пустом месте. У Доменики была любимая игрушка – лошадка, которая «скакала» по гостиной. Однажды Доменика решила, что ей надоело просто скакать, поэтому она взяла кубики и построила изгородь, чтобы ставить за нее лошадь. На следующий день она построила конюшню из книг, и теперь все было готово для создания истории. «Дождь пошел», – объявляла она и ставила лошадку в конюшню.

«Дождь кончился» – и лошадка снова оказывалась за изгородью. Через несколько дней Доменика добавила в игру еще одну лошадь. «Теперь у тебя есть друг», – радостно объявила она. На строительство конюшни для двух лошадок ушли почти все кубики. «Дождь пошел», – произносила она, и обе лошади уже стояли под навесом. «Какая хорошая история», – сказала я Доменике, и она страшно загордилась.

Пока я это писала, мне удалось поговорить со своим другом, который как раз отдыхал с семьей у озера. «Я тут наблюдаю за племянником, – говорит он. – Он смотрит на мальчика лет шести, который копает ров в песке. И малыш учится у него. Его мама, моя старшая сестра, сидит неподалеку и тоже наблюдает за ним. А сам племянник, похоже, на седьмом небе от счастья».

Готова поспорить, что так оно и есть. Независимо от возраста, от уровня подготовки или нажитого опыта, от материального положения или условий работы, мы все и всегда можем делать что‑то своими руками. Когда мы создаем что‑то, мы становимся ближе к великой силе – к Богу, к Источнику, к вдохновению или к природе, даже можете назвать это просто оптимизмом. Как только мы взялись за дело, считайте, что мы уже сотрудничаем с чем‑то более великим, чем мы сами.

Часто я смотрю, как дети играют, и вижу, насколько они увлечены и сколько удовольствия они получают от игры. Когда ребенок играет один, он разговаривает сам с собой или с игрушками либо просто комментирует свои действия. С кем же он говорит? Правда ли, что «всего лишь» сам с собой? Или в детстве человек находится ближе к тому самому великому Источнику или Высшей силе и может обратиться к нему гораздо быстрее и без особых усилий? Тогда кто мы такие, чтобы вмешиваться в этот разговор?

Не важно, как мы буквально понимаем магию творчества. Важно, что мы при этом имеем в виду одно и то же.

Я часто говорю, что одна из основных преград, которые не дают нам принять щедрость Бога, – это наше ограниченное представление о своих способностях и неверие в собственные силы. «Нет ничего невозможного, если верить в Бога», – говорим мы. Если внимательнее прочитать это предложение, то станет понятно, что Бог – это источник блага, из которого мы черпаем новые идеи, вдохновение и ясность. И если мы говорим о Боге как об источнике, то Он и есть нескончаемый родник, откуда бьют идеи. Это не у Бога заканчиваются идеи, деньги или надежда, это мы отворачиваемся от него, решив, что у него для нас больше ничего нет. Но дети еще не приобрели этот навык, еще не открыли для себя такое поведение, поэтому они могут все на свете.

Существует много разных исследований о пользе позитивного мышления. Эйнштейн сказал: есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса. Когда люди привычно тяготеют к возможности и надежде, они их находят. Даже в кромешной тьме они радуются жизни, если верят, что за углом будет свет. Я не думаю, что их научили этому оптимизму, хотя, безусловно, чтобы быть оптимистом, надо много тренироваться. Я уверена, что это наше естественное состояние. И самое прямое доказательство этому – наши дети. Посмотрите, с каким упорством они учатся ходить! Повторение попытки сделать что‑то сложное – это и есть проявление веры.

Когда я преподаю, я часто даю моим ученикам упражнение, которое помогает им понять их скрытые творческие потребности. «Возьмите чистый лист бумаги, – говорю им я. – А теперь напишите десять дел, которыми вы любите заниматься, но не позволяете себе делать». Списки получаются очень разные. «Лежать на солнышке», – осмеливается написать один. «Выйти на улицу и купить стаканчик мороженого просто так, без причины», – присоединяется второй. «Прилюдно петь», – говорит третий. «Петь в душе!» – смеется четвертый. Когда мы делаем это упражнение, мы часто обнаруживаем, что существует множество мелких радостей, в которых мы отказываем себе. А могли бы получать удовольствие! Понимание своих потребностей раскрепощает нас. А когда мы свободны, мы даем больше свободы детям.

Наблюдая, как дети играют, как они строят песочные замки или конюшню из книг, мы позволяем им получить свой собственный духовный опыт, опыт творчества. Если постоянно беспокоиться, как они сдадут вступительный экзамен в школу или достаточно ли они слушают классическую музыку, мы лишим их стимула к изобретательности. Той самой уникальной изобретательности, которая присуща от рождения каждому из нас. Именно она позволяет им прикоснуться к магии творчества. А что еще важнее, она делает их неповторимыми, отличными от других и в конечном счете помогает им стремиться к большему и достигать цели.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию