Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уважение





 

Дети подражают нам во всем и перенимают нашу модель поведения. Только собственным примером мы можем научить их говорить «пожалуйста» или «спасибо». Будьте вежливы и приветливы с водителем автобуса, честны и благородны в отношениях с супругом, и дети будут вести себя так же. Если мы определяем границы свободы, но делаем это по‑доброму, дети поймут, что в этом нет ничего плохого. И если мы ведем себя несдержанно и критикуем других, дети тоже последуют этому примеру.

Совершенных родителей не бывает. И ни одному ребенку еще не удалось идеально вести себя хоть один день. Но если мы задумаемся о том, как мы сами ведем себя с другими, и будем выстраивать свою модель поведения, то получится хорошо продуманный пример. Единственное, что родители могут сказать наверняка, – это что дети внимательно за нами следят. Они учатся у нас всему – быть хорошими, плохими или безразличными. И вдруг мы понимаем, как важно нам самим следить за собственным поведением.

Мы показываем и рассказываем детям, что нужно уважать других, быть доброжелательными, и таким образом учим их поведению в обществе, при котором проще найти друзей и жить в мире. Большинство из нас очень хорошо понимают, как это сделать.

Когда Доменика была маленькая, я прикладывала много усилий, чтобы научить ее хорошим манерам. «Что нужно сказать?» – спрашивала я в ответ на ее просьбу. Скоро она научилась говорить слово «пожалуйста». «Что нужно сказать?» – спрашивала я, когда что‑то делала по ее просьбе. И она научилась говорить «спасибо». Такие небольшие любезности шли ей на пользу – вызывали ответную вежливость. Когда моя дочь ходила в гости к друзьям, она тоже демонстрировала хорошие манеры, и мне часто делали комплименты по поводу ее вежливого поведения. Очень скоро Доменика выучила и осознала не только «волшебные слова», но и ответные реакции. Как‑то раз я услышала, как она рассказывает куклам и мягким игрушкам о том, как следует вести себя в обществе. Ее подружки быстро подхватили ее правила. «Дай мне, пожалуйста, куклу», – говорили они. Учителя хорошо отзывались о ее манерах. «Доменика – очень вежливая девочка», – часто слышала я на родительских собраниях в школе.

Сейчас Доменика уже взрослая, но ее хорошие манеры остались при ней. «Спасибо» и «пожалуйста» никогда не выйдут из моды.

Наше творческое начало раскрывается гораздо лучше, когда нас уважают. Мой друг Жерар, учитель рисования, говорит, что единственное «правило» в классе, которое имеет смысл соблюдать, это уважение. «Я говорю о взаимоуважении, – поясняет он. – Иногда учителя стараются привить уважение, при этом делают ученикам бестактные замечания, запугивают их, ставят в неловкое положение. Мне кажется, что в этом случае ждать от детей уважения не стоит. Я считаю, надо относиться к детям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, такова моя философия. Главное – это вежливость, доброта и чувство юмора. И я никогда не прошу их сделать то, чего никогда не сделал бы сам».

Неудивительно, что Жерара очень любят ученики и что ему несколько раз присуждали звание «Учитель года».

Такую модель поведения поддерживать очень непросто. Со стороны может показаться, что Жерар не прикладывает никаких усилий, что у него очень мягкий стиль управления, и я не раз у него спрашивала: «Неужели ты всегда согласен со своими учениками?»

«Да практически никогда. Я постоянно с ними не соглашаюсь, – улыбается он. – Я думаю, очень важно, чтобы дети понимали, что ты не будешь все время идти у них на поводу». Жерар не только учитель, но и отец, дома он придерживается тех же правил, что и на работе. «Всегда есть место и время для фразы “потому что я так сказал”, – говорит он. – Иногда с точки зрения учителя или родителя мы понимаем, что лучше для ребенка, и не важно, считает он это справедливым или нет. В конце концов это принесет свои плоды, но не сразу. И в данный момент такая фраза может вызвать недовольство. Но главное – в такие моменты не идти на уступки. Когда мы позволяем ребенку торговаться, мы учим их манипулировать людьми».

Нужно учить детей простому человеческому уважению и общепринятой вежливости, сознательно формировать у ребенка хорошее поведение. Каждый, с кем мы имеем дело, заслуживает уважения: члены семьи, пожилые соседи, продавец из магазина, близкий друг, врач, юрист, маляр или кинорежиссер. Независимо от социальной принадлежности или профессии, каждый человек, которого мы встречаем на своем пути, заслужил наше доброе отношение или хотя бы просто вежливое «Здравствуйте».

Когда мы демонстрируем хорошие манеры и вежливо отзываемся о творчестве, дети повторяют наше поведение и следуют нашему примеру. Проявляя уважение к художникам и просто людям творческим, мы признаём в себе и в других творческое начало. Когда мы относимся к людям так, как хотим, чтобы они относились к нам, дети учатся поступать так же. И когда мы – и наши дети – относимся к миру по‑доброму, мир часто отвечает нам тем же.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию