Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неправильное представление о беспорядке





 

Дети любят кавардак, и важно разрешать им его устраивать. Если детей слишком жестко контролировать, они не получат радости от игры. Люди творческие любят играть, и это не зависит от возраста. А игра – всегда беспорядок. Верно, что та часть, которая отвечает за творчество, это наш «внутренний ребенок». Вероятно, вы уже устали от постоянных напоминаний о «внутреннем ребенке», но, если внимательно понаблюдать за детьми, а потом приложить эти наблюдения к себе, мы наверняка увидим в себе и молодость, и подвижность, которую не сдерживают внешние границы и правила. Дайте своему внутреннему художнику – и ребенку заодно – пространство для беспорядка, это сделает вас свободными и принесет радость всем.

Недавно Энджи купила роскошный дом в Калифорнии и переехала туда со всей семьей. У нового жилища стильный современный дизайн, дом полон всех благ цивилизации. Поначалу Джейн пыталась «сохранить совершенство», но все ее попытки действовали на нервы ей самой, мужу и их маленькому сыну Ричарду.

«Мне так нравилось, как там все сверкало! – говорит Энджи. – Я никогда не жила в таком новом доме, где вся техника современная. Я хотела, чтобы он как можно дольше оставался новым. Но это было нереально – у нас трехлетний сын, и мы ведем очень активную жизнь. В поисках совершенства мы поняли: нам никогда не стать безупречными, навязчивая гонка за недостижимым глушит другие – действительно творческие – идеи. Стремление к совершенству, как бы благородно это ни звучало, на самом деле – замаскированный способ отрезать все пути к творчеству себе и, если уж на то пошло, детям».

Энджи очень скоро заметила, что у нее не получается поддерживать идеальный порядок, а если что‑то и удавалось сделать, то это было не самое приятное времяпрепровождение. «Сначала я постоянно за всеми убирала. Я кричала на ребенка, который разбрасывал игрушки по всему дому, обижалась на мужа за то, что он оставляет мокрые полотенца в спальне или грязную посуду в раковине на кухне. Пока я это не поняла, я чувствовала себя жертвой. Я никогда раньше не думала, что могу себя так вести». История Энджи довольно обычная. Вместо того чтобы прислушаться к своим творческим порывам, она концентрировалась на следах от рук на холодильнике или на неровно стоящих книгах. И пока она это не осознала, она целыми днями только и делала, что мыла и терла. К ночи она падала в кровать, чувствуя не удовлетворение, а только усталость. «Мне казалось, что я ничего не делаю для себя», – жаловалась она. И она была права.

Когда мы тратим время на то, чтобы подправить все поверхностные несовершенства – будь то несовершенства тела или окружающего нас пространства, – мы на самом деле тратим время впустую и «ничего не делаем для себя». Поскольку каждый из нас – творческая личность, у всех нас есть постоянная потребность в творчестве, большая или маленькая, но если ее не удовлетворить, она превратится в чувство обиды и тоски. Я предложила Энджи сделать одно простое упражнение.

Я ей посоветовала придумать пять вариантов, как можно продолжить фразу: «Если бы дома не было такого беспорядка, я бы…»

Энджи начала писать. Сначала ее не очень удивило то, что пришло ей в голову. «Если бы дома не было такого беспорядка, я бы разрешила Ричарду рисовать пальчиковыми красками на кухонном столе. Если бы дома не было такого беспорядка, я бы чаще просила мужа готовить мясо. У него это хорошо получается». Но когда Энджи продолжила, стали появляться идеи, касающиеся ее самой. «Если бы дома не было такого беспорядка, я бы посадила цветы в палисаднике. Если бы дома не было такого беспорядка, я бы достала свои масляные краски и снова стала бы рисовать». Энджи была поражена, когда узнала, сколь многое призывало ее к творчеству. Цветы, рисование – все это Энджи отодвигала на задний план, для нее это было менее важным, чем чистый и убранный дом. Я убедила ее провести эксперимент и позволить членам семьи немного пожить в беспорядке, а потом она должна была поделиться впечатлениями.

«Прежде всего хочу сказать, что Ричард просто в восторге от пальчиковых красок. Давно не видела его таким счастливым – или, на самом деле, таким увлеченным. Даже не могла поверить, что он так долго может рисовать, – рассказала она. – Но гораздо больше меня удивило, что на уборку последствий его творчества ушло всего несколько минут. Я так боялась беспорядка, что мне страшно было браться за что‑то, что может к нему привести. У меня были абсолютно неправильные представления о том, сколько времени может занять уборка. На следующий день я снова выдала ему краски, но и сама села рисовать, и мне это тоже доставило удовольствие. Думаю, мы должны каждый день теперь рисовать вместе».

Я была счастлива услышать, что Энджи могла заняться чем‑то для себя вместе с сыном. Я подумала, что для Ричарда ничего и лучше быть не может, чем увлеченная мама, которая рисует рядом. И уж, конечно, это лучше, чем мама, которая постоянно думает об уборке. Дети замечают, что мы делаем и что мы при этом чувствуем, и, безусловно, они понимают, что нас беспокоит беспорядок, хоть мы и молчим об этом. Рядом с родителями, которые хотят рисовать красками и дурачиться, творческие способности Ричарда наверняка будут развиваться свободно. Еще Ричард может научиться помогать убирать за собой сам и, что более важно, поймет, что есть смысл начинать что‑то, даже если это приведет к беспорядку. Если мы говорим детям, что не любим беспорядок, мы им даем понять, что не любим начинать ничего нового. Когда мы показываем на своем примере, сколько радости можно найти в художественном творчестве, а потом убираем за собой, не делая из этого драмы и ни на кого не обижаясь, мы показываем, что им тоже можно экспериментировать и что новое – это то, к чему стоит стремиться, а не то, чего стоит избегать.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию