Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всему свое место





 

К сожалению, у нас не всегда столько места, сколько бы нам хотелось. Поэтому было бы неплохо научиться использовать разумно все имеющееся пространство. Беспорядок отвлекает и отбивает охоту работать не только у нас, но и у детей. Поэтому начать надо с уборки.

Дороти, моя мама, всегда говорила: «Все хорошо, когда все по местам». Если мы найдем место своим вещам, нам и вправду будет хорошо. Но перед тем как это сделать, необходимо избавиться от всего лишнего, ненужного и неважного.

Если у вас в доме не все разложено по полочкам – а у большинства людей это именно так, – существует много простых способов, не напрягаясь, разобрать беспорядок и очистить пространство для всего, что нужно вам и вашим детям. Один из моих любимых способов – поставить таймер на пятнадцать минут и за это время выбросить, раздать или разложить по местам как можно больше. Для детей это как игра, они ее обожают. Таймер помогает поднять настроение, детям с ним веселее (тут я могу добавить, что и нам тоже), и цели благодаря ему становятся достижимыми, и их проще осознать, а результаты приносят удовлетворение.

По команде «Три… два… один… начали!» все начинают бегать по дому и собирать вещи. Я во время такой уборки выставляю две коробки с надписями «выбросить» и «отдать» и призываю складывать все туда. Можно придумать приз для ребенка, который за четверть часа собрал больше, например выбрать мороженое в супермаркете или программу для семейного просмотра. Если у игрушек и вещей есть свои места, то убираться просто – нужно разложить вещи по местам, и все. Если вы берете в руки вещь и вам кажется, что это мусор, кидайте ее в коробку с надписью «выбросить». (В конце уборки вы можете еще раз перебрать содержимое коробки, чтобы точно определить, что выбрасывать!) Если вы поставите коробку для вещей на отдачу, это поможет детям отделить мусор от того, что еще можно использовать. В коробку с пометкой «отдать» бросайте не мусор, а те вещи, которые создают беспорядок, и будет лучше, если они перекочуют в другой дом.

Шарлотта любит вспоминать такие стремительные уборки. «Мы с отцом бегали кругами по моей комнате, потому что теперь, когда на полу не валялись брошенные мною вещи, это было возможно, – смеется она. – И сознание того, что я могу навести порядок за пятнадцать минут, очень мне помогало. Я до сих пор пользуюсь этим приемом. Как же было приятно снова видеть пол в комнате! По правде говоря, я очень люблю, когда в доме убрано и чисто, – говорит она. – Кажется, будто ты очутилась в другом мире».

И в самом деле, когда мы расчищаем физическое пространство, мы буквально освобождаем место для ясности и вдохновения. Когда мы уважаем наше пространство, мы уважаем себя. Здесь мы живем, здесь нам в голову приходят идеи. Тут у нас появляется чувство дома и безопасности. И когда это место чистое, мы открыты для новых идей и для хорошего настроения.

Дети разбрасывают игрушки по всему дому, прыгают по кроватям, кидаются подушками, но я еще не встречала ни одного ребенка, которому было бы хуже от того, что в комнате порядок. Нет ничего более заманчивого, чем прыгнуть на кровать, когда она заправлена, а сверху лежат аккуратно взбитые подушки, не правда ли? Порядок – это безопасность, а в безопасном пространстве больше места для творческого полета.

Все родители, с которыми я общалась лично и виртуально в процессе написания этой книги, говорили о беспорядке, который постоянно накапливается, и о том, как трудно от него избавиться. Я призываю их не беспокоиться так сильно по этому поводу: даже если порядок кажется недосягаемой целью, нет ничего невозможного. Пусть вы можете уделить наведению его всего четверть часа в день, в долгосрочной перспективе эти четверть часа приносят много пользы. А если привлечь детей, то еще больше. Так здорово избавиться от того, что больше не нужно, и дети очень скоро начинают это понимать! А когда при уборке удается спасти какую‑то совсем ветхую или забытую игрушку, она заслуживает особых почестей и становится гораздо более желанной. Когда мы выбросим все старые и поломанные игрушки, тут же найдутся потерянные и забытые. Вместо кучи ненужных вещей мы сохраним то, что действительно ценно, и у нас остаются игрушки, которые действительно много значат для ребенка.

«Пятнадцатиминутки» приносят результат даже, если кажется, что в доме чисто и ничего нигде не валяется. Засеките время и разберите ящик с хламом или кладовку, наверняка вы обнаружите там много мусора, но и много ценных вещей. А это всегда заряжает оптимизмом. Я не раз слышала жалобы родителей, что в доме слишком мало места, а потом они устраивали уборку и приходили к выводу, что места вполне хватает.

Уборка помогает нам очистить не только пространство вокруг нас, но и голову. Когда вы постоянно спотыкаетесь об одну и ту же игрушку, это действует на нервы. Но маленький шаг к порядку может очень здорово сказаться и на вас, и на детях – духовно, умственно и физически.

Как только мы определим место для разного рода вещей, беспорядок уже не так пугает. Игрушки могут быть разбросаны по дому, но, когда ребенок наиграется, их можно будет спокойно убрать на отведенное им место. В моей детской были большие ящики для игрушек, и я наводила порядок очень быстро. В комнате Доменики я поставила такие же: один для лошадок, второй для кубиков, а третий для кукол и кукольной одежки. Доменика знала, какой ящик для чего. И, приучая ее сортировать вещи таким простым способом, я учила ее ценить порядок.

«Но, Джулия, у нас такой беспорядок дома! Вы даже представить себе не можете. Я никогда от него не избавлюсь!» Я понимаю. Это похоже на гору, которую никак не сдвинуть, на совершенно непреодолимое препятствие. Беспорядок не дает нам свободно идти вперед. Это раздражает, засоряет окружающий мир и портит микроклимат в доме. Убирая даже в час по чайной ложке, можно – поверьте, можно! – разобрать беспорядок за меньшее время, чем нам кажется. Хитрость заключается в том, чтобы каждый раз убирать чуть‑чуть больше. Но и пятнадцать минут в день сделают свое дело. Уборка всегда позволяет нам перейти к чему‑то новому.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию