Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь с природой





 

Природа постоянно манит детей. Хорошо, если в семье ребенок чувствует себя в безопасности – тогда он не боится подружиться с животными и растениями. Просто выйдите из дома и прогуляйтесь вместе, это приведет вас к пониманию друг друга и принесет вам знания об окружающем мире. Мироздание щедро поддерживает развитие творческих способностей, и чем острее мы ощущаем эту поддержку, тем лучше. Не бойтесь выразить благодарность за нее, ведь мы почувствовали прикосновение Бога – и неважно, кто он, «указатель правильной дороги»[12]или милосердная Высшая сила, – прикосновение к великому непознанному делает нас его частью.

 

Флора

 

Когда я пытаюсь определить для себя, что такое Бог, я обращаюсь к словам Дилана Томаса: «Сила, дающая жизнь цветку, юность мою питает»[13]. Стоит присмотреться, насколько в природе все удивительно устроено, сколько цветов радуги вокруг. Есть в этом что‑то волшебное. Связь с природой дает ребенку бесконечные возможности для развития воображения. Я бы поспорила на что угодно, что общение с природой и есть общение и с Богом, и с самим собой.

Иногда достаточно просто шагнуть за порог, и вы окажетесь рядом с природой. Если вы живете в деревне, то наверняка ее окружают дремучие леса и бескрайние поля. В лесах обитают волшебные сказки, а поля кажутся бескрайним чистым холстом, на котором могут воплотиться любые фантазии. Если вы живете в городе, отправляйтесь в парк или в цветочный магазин, даже там можно почувствовать силу природы. Когда ребенок сажает растения в саду, он участвует в рождении новой жизни. Чтобы прикоснуться к природе, понять, что происходит с растениями, как они живут и как меняются в зависимости от времени года, заведите комнатные цветы. Найти возможность быть ближе к природе – еще один способ раскрыть творческое начало и свое, и детей.

Кортни выросла в загородном доме в Висконсине. Соседский участок окружали заросли ежевики. Летом Кортни и ее сестры любили собирать ягоды, но, чтобы не уколоться, им даже в жару приходилось надевать зимние куртки. Когда они возвращались домой, руки и одежда были фиолетовыми от ежевичного сока, но дети очень радовались такому щедрому подарку природы.

«Нас в семье пятеро, разница между самой старшей и самой младшей из нас – двенадцать лет, – говорит Кортни. – Но ягоды мы собирали все. Это было похоже на поиски сладкого и вкусного клада. Мы приносили урожай домой, и мама помогала нам испечь ежевичные кексы, которыми мы угощали пожилую пару из соседнего дома. Соседи горячо благодарили нас – домашние кексы считались роскошью – и радостно разрешали собирать ягоды. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, эта пара была очень бедна, с годами им приходилось все труднее, но ежевика росла бесплатно. Мы же, собирая ее, становились богаче духовно».

Все сестры Кортни любят вспоминать эти вылазки за ягодами, и у всех хранится рецепт ежевичных кексов. Кортни продолжала печь и стала кондитером. И знаете, какое у нее фирменное блюдо? Ежевичный рулет.

«Мне кажется, что именно ежевика из сада Гарди помогла рецепту стать таким популярным, – улыбается она. – Говорят, любовь можно попробовать на вкус, и я думаю, это правда. Для меня наши вылазки – гораздо больше, чем просто сбор ягод. Это и общее приключение для нас с сестрами, и доброе отношение к нам семьи Гарди, и совместная готовка с мамой. Я собрала столько ежевики за свою жизнь, что могу по виду определить, какая ягода слаще».

Выпечка Кортни – это всегда воспоминания, каждый рецепт – словно рассказ о детстве. Все, кто пробовал рулет, говорят, что вкус мягкого слоеного теста и темно‑фиолетовой начинки – это вкус уюта и гостеприимства.

Немало радости вам и вашему ребенку может принести совместная работа в саду. Овощи, которые в конце концов станут салатом, семена, которые под вашим пристальным наблюдением превратятся в растение с цветком или плодом, помогут научить ребенка быть терпеливее и внимательнее.

Мэри – заядлый садовод. В поселке, где она живет, все ее знают, потому что перед домом у нее огромные цветочные клумбы. «Больше всего мне нравятся анютины глазки, – говорит она. – Я люблю их яркую окраску, и за ними несложно ухаживать». Когда к ней приходили внуки, она вела их во двор, где каждый выбирал себе несколько цветов. Она срез а ла их ножницами, приносила в дом и показывала внукам, как засушить цветы в книге. Сначала нужно было аккуратно расправить цветок и положить его в бумажную салфетку, а потом придавить парой томов энциклопедии. Через несколько часов цветы высыхали, она убирала книги и доставала из салфетки прекрасно высушенные плоские цветы. Потом она резала картон и показывала внукам, как расположить цветок на картонной полоске, а затем приклеить его прозрачной самоклеящейся бумагой. «Вот и закладка для книги», – говорила она и помогала привязать на конец поделки ленточку. Эти закладки внуки использовали весь учебный год, а потом еще много лет бережно хранили. «Цветы из бабушкиного сада» были для них настоящим сокровищем. Они с гордостью показывали всем эти закладки и рассказывали, как выбирали цветы и что с ними делали. И теперь каждый раз, проходя мимо клумбы с анютиными глазками, они вспоминают бабушку и ее сад.

Природа всегда близко, рядом с нами, она ждет, когда мы обратим на нее внимание. Все мы от рождения творческие личности, а природа и есть само творчество. Это постоянное напоминание о наших природных задатках. Я люблю повторять, что Великий создатель не собирался останавливаться, когда создавал тысячи разных цветов разной формы и размера, разноцветных бабочек, снежинок и листьев. Природа – это доступный всегда источник вдохновения для развития и возрождения.

Когда Доменика была маленькой, она просто влюбилась в герберы, в их изящество и яркие цвета. Мы ходили в цветочный магазин, где я тут же устремлялась к лилиям, а Доменика тянула меня за рукав и показывала пальцем на герберы: «Смотри, мама!» Чтобы украсить небольшой столик Доменики, хватало одной герберы. Мои лилии были намного дороже. Обычно я покупала три стебля. Однажды зимой, когда рано темнело, мы пошли в цветочный магазин как раз под конец рабочего дня. Я уговорила Доменику понюхать лилию и предупредила, что желтая пыльца может остаться на носу, поэтому надо быть осторожнее. У гербер не было пыльцы, но и такого сильного аромата, как у лилий, у них нет. Мы оставили в магазине двенадцать долларов и принесли домой оба цветка. Я зашла в корейский магазин и купила две большие свечки, одну поставила рядом с лилиями, а вторую – на столик Доменики, к гербере.

«Мы делаем алтарь, – объяснила я Доменике. – Очень важно, чтобы были свежие цветы. И свечи тоже нужны. Если хочешь, можно добавить ракушек и деревянную подставку для ароматических палочек. А теперь давай загадаем желание. Чего я хочу?»

Иногда я просила о чем‑то нематериальном: Господи, дай мне вдохновения. Дай мне радости. Дай мне душевного равновесия. Доменика копировала мои молитвы, хотя даже не знала значения всех этих слов. Меня позабавило, когда она попросила душевного равновесия. В свои шесть лет она была довольно уравновешенной и, слава богу, остается такой до сих пор.

Когда Доменика стала старше и у нее появились карманные деньги, она часто упрашивала меня пойти с ней в цветочный магазин. Больше всего ей нравились ярко‑розовые герберы с оранжевой серединкой. «Мама, давай купим цветов и свечек и украсим стол», – говорила она, и по пути домой я покупала в корейском магазине свечки. Цветы символизировали для Доменики радость и спокойствие. Когда в магазине не было лилий, она покупала для меня тюльпаны и иногда тратила на них все свои карманные деньги. Доменика до сих пор делает мне такие подарки. Недавно на День матери я обнаружила на ступеньках дома огромный букет лилий – привет из прошлого: когда мы жили в Гринвич‑Виллидж, я ходила в корейский магазинчик на углу и рассказывала Доменике про любимые цветы.

Пэм и Рик жили в пригороде Милуоки с четырьмя детьми. Каждый год они снимали маленький домик у озера на севере штата Висконсин и уезжали туда на неделю все вместе. «Домик был совсем крошечный, – смеется Рик. – Но у нас хватало только на такой, а для детей поездка становилась настоящим приключением. Мы ловили рыбу, готовили на костре, гуляли по лесу и купались в озере. Все очень просто, но мы так ждали этого свидания с природой». Дети до сих пор вспоминают «хижину на севере» и как они целый год ждали этих поездок. «Дети спали на чердаке, – рассказывает Джесс, сын Пэм и Рика. – По телевизору шел всего один канал, но почему‑то мы получали от него больше удовольствия, чем от миллиона каналов дома. В поездке на север всегда было что‑то таинственное, и я часто вспоминаю те каникулы. Теперь я понимаю, что ничего особенного в них вроде бы и нет, но тогда они казались необычным приключением. Мне понравилось в Диснейленде, но та хижина в лесу запомнилась мне гораздо больше».

Ной вырос на севере штата Мэн и вспоминает, как бродил по лесам неподалеку от родительского дома: «Мы забирались в самую глушь. Вокруг нас – только лес и больше ничего. Мы жили в маленьком поселке, далеко от цивилизации: поездка в город занимала несколько часов». Ной любит вспоминать детство. «В лесу мы давали волю фантазии, – говорит он. – В каждом дереве таилась своя история». Ной не отвлекался на суету городской жизни, и у его фантазии не было границ. «Иногда мне становилось скучно, но такое случалось редко, – говорит он. – У нас не было торгового центра, бассейна или поля для гольфа. Но это тихое место сделало меня гораздо богаче духовно. Когда я был маленьким, папа читал мне сказки братьев Гримм, и я считал, что все это происходило в лесу за нашим домом. А почему бы и нет? Это же был заколдованный лес!» Сейчас Ной живет в Голливуде и работает режиссером. И совсем неудивительно, что он снимает семейное кино, что в его фильмах обязательно присутствует волшебство и магия. «В Калифорнии тоже растут деревья, и я специально поселился в лесистом районе. Но я стараюсь при любой возможности возвращаться в Мэн. Это вдохновляет меня».

Иногда кажется, что сводить ребенка в парк недостаточно. Вот вы, например, сидите на скамейке и проверяете электронную почту, а ребенок бегает туда‑сюда по дорожке. Вы думаете, что ребенку было бы сейчас гораздо лучше в бассейне, или на уроке рисования, или в музыкальной школе. Да, это замечательные занятия, но вы не должны стремиться заполнить каждую минуту его времени каким‑то делом. Позволяйте ребенку рассматривать цветы, деревья и животных. В дупле дерева или в заброшенном птичьем гнезде может таиться множество секретов. И мы позволяем детям создавать собственную картину мира и безудержно фантазировать. Кто знает, может быть, в ту самую минуту, когда мы сидим на скамейке и составляем список покупок или расписание на завтра, рождается новый фильм. А может быть, именно в этот момент вы оторветесь от дисплея и, посмотрев в небо, увидите там необычное облако. Его можно показать ребенку и разделить радость на двоих.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию