Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






День желаний





 

Володя очнулся только на другой день. Он лежал на том же месте, где упал после выстрела Князя. Последнее, что он запомнил перед тем, как потерять сознание, — расплывающееся лицо Князя и его слова: «Если не вернешь картины — тебе конец». Володя взглянул на часы — время уходило безжалостно. Ему осталось несколько часов, прежде чем яд начнет действовать. Картин у него нет, а значит, и нет шанса выжить. Срочно нужен антидот! Но как и где его найти?!

Превозмогая слабость, Володя поднялся и с трудом побрел к школе. Он торопился, как мог.

 

Анна раздала малышам плотные листы цветной бумаги и рассказала о том, что сегодня в школе особенный день — день желаний.

— Мы будем делать кораблики из бумаги и писать на них свои желания, а вечером пустим их в озеро. Это давняя традиция нашей школы. Вместе с корабликами от нас уплывет все плохое.

Детям очень понравилось писать желания: Юра Веревкин хотел стать Бэтменом, Алиса мечтала о том, чтобы ее родители снова поженились… и только Надя сказала, что не будет писать желание, потому что не верит в чудеса.

 

Даша не разговаривала с Викой. Она сначала вообще не поверила Юле, мало ли что сболтнула эта девчонка. Но, как выяснилось, Юля сказала правду. Вика и Максим не стали отрицать. Все это было ужасно! Гадко! Да, они с Максом расстались, но ведь изменил он ей год назад! И с кем! С ее лучшей подругой! Ну, и кто они оба после этого?! Даша так сильно ушла в собственные переживания, что не могла и не хотела ни с кем говорить. Да и никто не смог болтать после такой новости. Разбрелись, забыв о Юле. Неловко было смотреть друг другу в глаза. Вика ужасно мучилась. Она понимала, что виновата перед подругой, и не знала, как той объяснить, как повиниться. Несколько раз она начинала разговор, но Даша уходила от него. Да и при Юле как-то не получалось поговорить по душам.

Вика поймала подругу после душа. Она так переживала, что рассказала ей все без утайки. И о том, что все произошло случайно, и о том, что ни она, ни Макс не хотели сделать Даше больно. Да, Вика очень виновата, она не смогла сдержать себя, да, она всегда любила Макса и не скрывала этого от подруги.

— Выходит, об этом знали только ты и Макс? — Даша о чем-то напряженно думала.

— И Тема, — обреченно вздохнула Вика. — Он заглянул в комнату, хотел позвать нас на новогодний бал, тот как раз начался… И увидел нас с Максом… Я потом попросила его, чтоб никому, понимаешь? Он обещал… Ты же знаешь Тему, если он что-то обещал, то держал слово. И тайны умел хранить.

Даша кивнула.

Что же это получается? А получается, что Юля сказала правду? И она действительно видит призрак Темы, общается с ним? Как такое может быть? Как в это поверить? Но если не верить, то как объяснить Юлину осведомленность?

 

Виктор перечитывал и перечитывал четверостишие, найденное в жестянке:

 

Белка в тереме живет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра — чистый изумруд…

 

Он понимал, что разгадка очень простая, и, отыскав ее, он отыщет то, что никак не может найти…

Он вспомнил себя совсем мальчишкой в тот самый день, ровно тридцать лет назад… роковой день. Они — пятеро друзей-Мстителей договорились спуститься в подземелье. Только шестой Мститель — Витя Поляков — не хотел, он ждал своих приемных родителей, его должны были забрать из детского дома навсегда. Но друзья обвинили его в трусости, и он согласился пойти вместе со всеми.

К ним еще подошла Галина Васильевна и сказала, что Витино желание уже сбылось, его усыновили. И значок подарила с надписью «Ленинград». Он приколол его на лацкан пиджака рядом с пионерским галстуком… Этот значок врезался Виктору в память особенно четко, ведь именно его он нашел в общей могиле, где были похоронены пятеро его друзей.

Он вспомнил, как прибежал к Галине Васильевне, перепуганный до смерти, с окровавленными руками, грязный, запыхавшийся, рассказал о подземелье, о выстрелах… о том, что ему удалось сбежать, а ребята остались… А она вдруг испугалась, даже сильнее, чем он, и велела уехать сегодня же с приемными родителями Вити Полякова.

— Запомни, ты больше не Игорь Исаев, теперь ты Виктор Поляков, — как заклинание повторяла она.

А потом было спешное прощание с любимой сестренкой Иришкой. Он обещал, что они расстаются ненадолго, он скоро приедет и будет ждать ее в условленном месте. Иришка плакала, и он сам чуть не плакал. Напоследок сунул ей мешочек, который ему удалось прихватить из подземной комнаты с сокровищами, и наказал спрятать так, чтобы никто, кроме него, не нашел. Иришка обещала — и еще она сказала, что зашифрует послание для него в книге «Сказка о царе Салтане», и про белку что-то говорила, да он не запомнил.

Он был полностью погружен в свои мысли, но встретил Надю и ее подружку Алису и невольно улыбнулся, глядя на девочек. Надюша так похожа на свою маму! Он так любил Иришку!

Алиса пожаловалась: «Надя не хочет писать желание, не верит в то, что оно сбудется, не верит в чудеса».

— Чудес не бывает, — упрямо твердила Надя.

— Что ты, Надюша! Ты посмотри вокруг! Как прекрасен мир! Цветы, деревья — разве не чудо, когда из крохотного семечка вырастает чудесный цветок?! — спросил Виктор, заглядывая Наде в лицо.

— И картошка, — вспомнила Алиса.

— Картошка — это вообще чудо из чудес, особенно жареная, — рассмеялся Виктор. — Чудеса случаются каждое мгновение, мы живем среди чудес, только мы к ним привыкли и перестали замечать.

Алиса, а за ней и Надя заулыбались. Виктор протянул Наде цветок:

— Вот, возьми, он такой же прекрасный, как ты.

Надя взяла цветок, ее глаза уже блестели не от слез, а от улыбки. Девочки убежали по своим делам. А Виктор вернулся в класс. Сидел в задумчивости и машинально рисовал на листах бумаги. Внезапно дверь распахнулась, вошла Галина Васильевна, из открытого окна ворвался весенний ветер, подхватил листы бумаги с рисунками, закружил, сбросил на пол… Галина, извинившись, бросилась поднимать рисунки. Собрала, залюбовалась:

— Ты всегда хорошо рисовал…

Она положила стопку листов на стол, как вдруг вбежала радостная Надя и увидела рисунок Виктора — ель в лесу, на ветке сидит пушистая белка.

— Ой, какой хороший рисунок! — восхитилась она. — У моего Гномика тоже есть белка, только она игрушечная, как в сказке: белка в тереме живет да орешки все грызет, — продекламировала она.

Виктор и Галина переглянулись с улыбками. Вдруг Виктор вспомнил, как Иришка при расставании говорила о белке, игрушечной белке! Белка была ее любимой игрушкой.

— Надюша, — обратился он к девочке, заметно волнуясь, — а ты можешь мне показать норку, в которой жил Гном?

— Конечно! — кивнула она.

 

Ребята пришли на литературу, расселись по своим местам. Байрон подошел к доске и написал тему сочинения: «Простые радости жизни».

— Тема на первый взгляд легкая — нужно написать о том, что радует вас в жизни, что хорошего вы можете найти в самом обычном дне…

Класс недовольно загудел. Писать сочинение никому не хотелось. Старшеклассники рассчитывали на то, что сегодня уроки пройдут без напряга, все-таки в школе особенный праздник — «День желаний». Только и разговоров было: кто что пожелает. Пока одноклассники разочарованно переговаривались, Рома во все глаза рассматривал надпись на доске. Эта характерная буква «Т», над ней черточка в виде галочки. Рома изменился в лице, поспешно достал листок с именами Мстителей. Имя «Витя» было написано тем же почерком. Рома сразу же повернулся к Максу и Андрею:

— Народ, одно из двух, или меня глючит, или… Посмотрите на букву «т»…

Пораженные ребята рассмотрели надпись на доске и имена Мстителей на листке, ошибки быть не могло. Листок передали девочкам. Те тоже сразу поняли, что Виктор Поляков и был тем самым мальчиком из списка.

— Если это Виктор Николаевич, вряд ли он открыл бы школу на месте детдома. Зачем ему сюда возвращаться? — недоумевала Даша. — Значит, у него была какая-то причина, но какая? И как он спасся?

— По ходу, он знает и про подземелье, и про колодец, и про камин, и про чердак… — поделился с друзьями Максим.

 

Кое-как добравшись до школы, Володя поднялся к себе в комнату и попытался найти антидот по своим каналам, но его звонок ничего не дал. Князь сообщил ему название яда — пропантерил-14. Это был очень редкий яд, на изготовление антидота к нему требовалось гораздо больше времени, чем оставалось у Володи. Была еще надежда договориться с Нелли, но женщина ловко ускользнула от него.

От отчаяния он успел побывать в аптеке, где, угрожая провизору пистолетом, потребовал противоядие. Но провизор даже не слышал о пропантериле. Да и какое противоядие могло быть в обычной аптеке? Время уходило. Володя снова вернулся в школу. Ему оставалось только попрощаться с Марией — женщиной, которую он любил.

 

Теперь, когда Илья Шевцов был нейтрализован, Нелли действовала гораздо увереннее. Проникнув в лабиринт, она сразу же направилась к двери под сигнализацией, рассчитывая найти там то, ради чего ее сюда отправил Князь. В отличие от пятерых друзей Нелли была отлично экипирована, поэтому справиться с таинственной дверью под знаком Гемини для нее не составило особенного труда. Благополучно открыв дверь, Нелли, держа наготове пистолет, осторожно заглянула внутрь и увидела насмерть перепуганную женщину, прижимающую к себе младенца.

— Ирина Исаева? — удивленно спросила Нелли. Она вовсе не ожидала увидеть эту женщину в этой комнате. Но испуганная женщина лишь закрыла собой ребенка и крикнула:

— Что вам нужно? Кто вы? Хватит мучить моего сына!

— Тише, тише… Я вам помогу! — Нелли заметила камеру слежения и встала так, чтобы быть вне зоны обзора.

— Вы должны пойти со мной! Я не причиню вам вреда, — сказала она Ирине.

— Здесь все так говорит. Почему я должна вам верить? Я никуда не пойду, оставьте меня в покое, — резко выкрикнула Ирина и выдернула руку, когда Нелли попыталась вывести ее. Нелли поняла, что надо действовать жестче:

— Так. У тебя есть два варианта: или ты идешь со мной, или погибнешь вместе с ребенком!

Ирина, вне себя от ужаса, подчинилась, она покинула свою подземную камеру и быстро пошла по переходам лабиринта. Следом шагала Нелли, угрожая пистолетом. Ирина задыхалась от страха и усталости, но Нелли подгоняла, и она покорно шла. Заплакал младенец. Ирина попыталась его успокоить, но тщетно. Вдруг завыла сигнализация, замигали красные огни. Нелли оттолкнула Ирину в сторону, закрывая ее собой. Издалека послышался топот ног и лай собак.

Нелли верно оценила ситуацию и указала Ирине направление:

— Там выход. Бегите туда, я вас прикрою.

На этот раз Ирина послушалась беспрекословно и что есть сил побежала прочь. За ее спиной раздались звуки выстрелов. Это Нелли отстреливалась от преследователей.

Ирина увидела лестницу и дневной свет, проникающий в подземелье, оглянулась. Нелли стояла у стены, прижимая ладонь к животу. Она была ранена. Превозмогая боль, достала из кармана часы с встроенным маячком, протянула Ирине, объяснила торопливо:

— Возьмите… Не снимайте их, что бы ни случилось. По ним я смогу найти вас.

Нелли подтолкнула ее к лестнице:

— А теперь бегите. Я вас найду, обещаю. — Ирина взглянула на свою спасительницу с благодарностью и быстро направилась к лестнице. За спиной раздался голос Войтевича по громкой связи:

— Ира, тебе некуда бежать. Возвращайся, мы ничего тебе не сделаем.

Но Ирина не слушала, она рвалась на свободу. Нелли, выглянув из-за угла, несколько раз выстрелила, ей было тяжело дышать, меж пальцев проступила кровь. Оглянувшись, Нелли заметила подъемник, не раздумывая, забралась в него и с его помощью поднялась на кухню…

А Ирина уже выбралась из подземелья и, прижимая к себе сына, побежала по лесу не разбирая дороги.

 

Володя понимал, спасения ждать неоткуда. В запасе у него оставалось чуть больше часа, затем — мучительная смерть. Что можно успеть за час? Можно попытаться найти Нелли и выбить из нее антидот, маловероятно, но утопающий хватается за соломинку.

И самое главное, ему очень хотелось напоследок увидеть Марию. Попросить прощения, сказать, что любит ее…

Володя нашел ее на кухне, она металась с тарелками, посудой, запыхалась — дел невпроворот… Он, превозмогая навалившуюся слабость, позвал:

— Маша…

— Володь, не сейчас. С этим праздником столько беготни, а все помощники разбежались, как крысы с корабля.

— И даже в такой суете ты всегда находила минутку для меня, — с нежной грустью напомнил Володя.

— Минутку находила, часа два потом теряла, — улыбнулась Мария, не прекращая работать.

Володя чувствовал, что с каждой минутой теряет силы, тело не слушалось, он старался держаться, чтобы Маша не заметила:

— Мне так повезло… что я встретил тебя, — произнес он, и Мария, услышав эти слова, улыбнулась нежно, подошла, поцеловала:

— Иногда ты бываешь таким милым…

— Просто я очень тебя люблю… — признался он, удерживая ее руку.

— Правда? — просияла Мария.

Вместо ответа Володя поцеловал ее. Он закрыл глаза, стараясь продлить этот последний миг счастья, как вдруг на кухню со стороны кладовки вошла Нелли. Володя сразу понял, с ней что-то случилось, Нелли была бледна, держалась за живот. Увидев Володю, взглядом попросила, чтобы он вышел с ней. Володя, еще раз обняв и поцеловав Марию, с болью сказал:

— Мне нужно идти.

Обернулся у выхода, взглянул на любимую в последний раз и отправился следом за Нелли.

Он подошел к ее комнате, осторожно приоткрыл дверь. Нелли ждала его. Она схватила Володю за руку и втащила внутрь. Он не растерялся, приставил пистолет к ее лбу. Рука дрожала, в глазах темнело. Володя изо всех сил держал себя в руках, стараясь контролировать ситуацию. Но Нелли уже не представляла опасности и не могла ничего сделать, она медленно оседала на пол, Володя едва успел подхватить ее и отнести на кровать. Ее руки и одежда были в крови. Володя попытался осмотреть рану.

— Нет времени. Я… нашла Ирину Исаеву, — с трудом выговорила Нелли. — Она сейчас в лесу… Ее преследуют. У нее твои часы. — Она с большим трудом достала из кармана свой навигатор, на нем двигалась красная точка. — Ты должен ей помочь. У нее маленький ребенок… — Володя взял GPS и посмотрел на Нелли, она — на него. — Сколько тебе осталось? — прошептала Нелли.

— Примерно час.

— Негусто… — ее глаза наполнились слезами. — Но в любом случае больше, чем мне. — Ее лицо исказилось болью. Она истекала кровью, ее пробила дрожь. — Иди… Помоги ей… — произнесла она с последним вздохом. Взгляд застыл, голова упала на подушку.

Володя понял — она умерла. Он осторожно закрыл ей глаза и вышел из комнаты. Тело Нелли осталось лежать на кровати.

Володя больше не раздумывал. Вышел во двор, сел в машину Виктора и рванул с места. У него совсем не оставалось времени.

Как не было его и у Ирины. Она бежала по лесу, преследуемая собаками, их лай слышался все ближе. Ирина была в отчаянии. Она выскочила из леса прямо на берег реки, заметила маленький плот, видимо, дети смастерили, она торопливо спустилась к воде, положила ребенка на плот и оттолкнула от берега, плот подхватило течением и понесло все дальше и дальше… Ирина развернулась и побежала прочь от берега, чтобы увести собак со следа ребенка.

В это же время Володя резко затормозил у самого берега, он с трудом выбрался из машины и кое-как побежал по направлению, указанному навигатором. Жить ему оставалось чуть больше восьми минут… Он выскочил навстречу Ирине и настигшему ее ротвейлеру. Увидел, как женщина споткнулась, упала, но он успел подбежать, ротвейлер прыгнул прямо на него, повалил на землю. Володя смог столкнуть с себя собаку и выстрелить. Пес упал замертво. Мужчина с трудом поднялся на ноги, поднял Ирину и отнес ее подальше от мертвой собаки, спрятался в кустах, достал мобильник и позвонил.

— Нашел картины? — спросил Князь.

— Нет. У меня есть кое-что получше, — судорога свела его руку, телефон упал на землю, Володя застонал от боли и упал без сознания рядом с Ириной…

Князь без труда нашел беглецов благодаря все тому же навигатору. Нелли успела предупредить своего шефа, и он прибыл на место как раз вовремя для того, чтобы вытащить с того света Илью и спасти несчастную Ирину Исаеву.

 

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию