Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон Парето в жизни





 

Задумайтесь о своей жизни, определите, что для вас имеет наибольше значение. Определите цели, достижение которых сделает вас счастливее, и поразмышляйте, как их достичь. Применяя мышление 80/20, старайтесь не полагаться на обычную логику, она не всегда отражает реальность, делайте вывод, основываясь на небольшом анализе, личном опыте и воображении. Если вы несчастны, не стоит до бесконечности копаться в себе, разыскивая тому причины. Сконцентрируйте свое внимание на тех вещах, которые делают вас счастливым. Стремитесь создать нужную обстановку, чтобы снова стать счастливым. Если вас не устраивает работа, то, может быть, она вам просто не подходит и стоит найти то, что будет для вас действительно по душе. Будьте амбициозны, расслаблены и уверены в себе, напряженность и суета еще никого не привели к успеху.

Люди привыкли думать, что добиться успеха в карьере можно, только проявив жесточайшую гиперактивность, проводя сутки на работе, жертвуя собой и другими для достижения успеха. Это самое грандиозное заблуждение! Как бы мы ни старались и ни выкладывались на работе, только 20 процентов всех наших трудов дает положительный результат. Остальные 80 процентов усилий тратятся на достижение незначительных целей. Те решения, которые действительно имеют огромное значение, как и вдохновение, приходят к нам очень редко. В такие моменты мы расслаблены, уверены в себе и чувствуем эмоциональный подъем. Важно лишь найти время для таких моментов, а времени, вопреки всеобщим заблуждениям, у нас предостаточно.

Многие из нас пытаются выкроить кусочек времени в ежедневном круговороте, сократив или отказавшись от чего‑то, но все равно времени будет катастрофически не хватать. Не нужно экономить время, необходимо правильно им распоряжаться. Какой бы активный ритм жизни у вас ни был, все наиболее значимые моменты в жизни, связанные с карьерой, семьей или личной жизнью, занимают в ней небольшой кусочек времени. Большая часть времени уходит на суету и ежедневные выполнения стандартного набора действий. Самое досадное, что на счастливые моменты в нашей жизни приходится совсем мало времени.

Если все это рассмотреть с точки зрения принципа Парето, то мы увидим характерный дисбаланс – 20 процентов времени имеют огромный вес в нашей жизни и 80 процентов времени тратится на незначительные моменты, то же самое касается счастья. Счастливые моменты в нашей жизни подчас составляют не больше 10 процентов, редкие люди могут сказать, что они бывают счастливы чаще. Из этого можно сделать следующие выводы.

Большая часть того, что мы делаем, не представляет большой ценности.

Несколько коротких моментов в нашей жизни имели наиболее ценные действия. Изменить такой порядок вещей могут только радикальные меры.

Если мы будем с пользой проводить хотя бы 20 процентов своего времени, то сможем не только все успеть, но и стать счастливее.

Если проанализировать расход времени по принципу Парето, станет очевидно, что мы используем его нерационально, поэтому совершенно не имеет смысла делать небольшие улучшения, необходимо полностью менять наше отношение ко времени.

Мнение о том, что времени постоянно не хватает – самое большое заблуждение. На самом деле у нас его предостаточно, однако, эффективно мы используем не больше четверти от всего арсенала.

Сколько бы времени ни давалось на решение задачи, она будет решена в последние 20 процентов времени. Так получается, потому что поставленная задача должна быть выполнена именно к исходу выделенного времени. Если бы нам давалось в два раза меньше времени на решение этой задачи, то мы бы решили ее точно так же в последние 20 процентов от выделенного времени. Логично предположить, что действовать быстрее гораздо эффективнее. Поэтому люди, ставящие для себя жесткие временные рамки, обычно успевают сделать гораздо больше важных дел.

Чтобы кардинально изменить свою жизнь, необходимо полностью перестроить свое отношение к времени и изменить режим. Начните с того, что постепенно отучайте себя много работать. Это совершенно не значит, что вы должны все бросить и заняться бездельем. Нет! Необходимо проанализировать расход своего времени и удалить из него те моменты, которые можно отнести к пустой трате времени. Старайтесь делать то, что приносит вам удовольствие и получать удовольствие от того, что вы делаете. Так вы не только снимете негативное напряжение, но и настроите себя на творческий лад. Стремить максимально реализовывать себя, это очень важно, только так вы добьетесь успеха.

Согласитесь, что относительно времени принцип Паре́то выступает с поразительной точностью. Лишь 20 процентов нашего времени дают нам 80 процентов результата. Задумайтесь, на что бы вы хотели потратить эти 20 процентов? Самым логичным было бы потратить их на достижения и счастье. Давайте рассмотрим их по отдельности.

Задумайтесь о тех немногих моментах, когда вы были счастливы. Запишите на листке бумаги все эти приятные моменты. Что между ними общего? Сделайте то же самое с теми моментами, когда вы были несчастливы: запишите основные из них и укажите общие черты. Затем запишите на листке все ваши достижения и победы, определите, в течение какого периода времени они происходили. Постарайтесь найти общие черты у всех ваших достижений. После чего составьте список тех периодов, когда вы были менее всего плодотворны, а возможно, даже упустили какой‑нибудь важный момент.

Посмотрите на полученные данные. Теперь ясно видно, что стало причиной ваших успехов и неудач, что делает вас счастливым, а что, наоборот, несчастным. Обратите внимание на временны́е периоды, на которые пришлось больше всего положительных моментов. Подумайте, что в это время было не так, как всегда?

Проведя такой несложный анализ, многие люди приходят к выводу, что долгое время занимались не тем, чем нужно. Оказывается, есть занятия, которые не только приносят им удовольствия, но при этом с помощью них они способны добиться определенного успеха. В таких областях люди способны добиваться феноменальных результатов за короткое время и при этом получать огромное удовольствие от выполнения процесса. Было бы логично направить свое внимание на развитие именно этой деятельности. Поставьте перед собой задачу – в течение года увеличить количество времени на эту деятельность до 40 процентов. В конце года вы станете не только счастливее, но и успешнее.

Подумайте, довольны ли вы той деятельностью, которую сейчас ведете? Может быть, она не полностью вас устраивает? Определите все плюсы и минусы вашей работы. Подумайте, в каких других областях вы могли добиться больших успехов? Какие свои личные качества вы считаете достаточными для того, чтобы добиться в новой области успеха. Определите, с какими трудностями вы можете столкнуться на новом поприще. Из всех вариантов, включая текущую работу, выберите тот, который будет определенно лучшим, и поразмыслите над тем, как воплотить задуманное в жизнь.

Достигнуть такой продуктивности возможно, только изменив текущую работу и стиль жизни. Было бы идеально за это же время избавиться от 80 процентов ненужных занятий или малопродуктивных действий. Составьте подробный план и четко следуйте ему, периодически оценивая полученные результаты.

На первый взгляд может показаться, что избавиться от большей части повседневных забот, не приносящих большой пользы, невозможно. Семейные хлопоты, общественные и трудовые обязанности всегда были, есть и будут. Не стоит твердо в это верить. Возможно, отказаться полностью от большого количества таких вещей невозможно, но если подумать, то можно сократить время на их выполнение. Будьте нешаблонны и неординарны в использовании времени.

На пути к избавлению от непродуктивной деятельности придет тот момент, когда вы осознаете, что для того, чтобы стать счастливее и успешнее, вам придется поменять работу, круг общения, изменить стиль жизни и отказаться от многих привычных вещей, которые не приносили пользу. Иначе у вас никогда не получится достичь успеха в жизни.

Постоянно задумывайтесь об эффективности использованного времени. Искореняйте в себе желание делать то, о чем просят или настаивают другие люди. Задумайтесь, зачем вам это делать? Если это не несет какого‑то смысла для вас, например взаимовыручка, должностная инструкция, а является лишь банальным перекладыванием на вас чужих обязанностей, то стоит решительно сказать «нет».

 

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию