Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. История открытия закона Парето





 

Принцип 80/20 был открыт в конце девятнадцатого века итальянским экономистом и социологом Вильфре́до Паре́то. Парето посвятил свою жизнь глубокому изучению социальной и экономической деятельности Италии. Он выдвинул ряд интересных теорий, получивших в дальнейшем более глубокое развитие. Самыми яркими из них стали теория элит и открытый в 1897 году закон Парето.

Закон Парето гласит: «20 процентов усилий приносят 80 процентов результата, а остальные 80 процентов усилий лишь 20 процентов результата». К такому парадоксальному открытию Вильфредо Парето пришел, проводя исследования соотношения денежных средств среди итальянских домохозяек. Он выявил интересную особенность, у 20 процентов обеспеченных домохозяек было сосредоточено 80 процентов всех денежных средств в данном обществе. В то же время оставшиеся 80 процентов женщин в совокупности владели не более чем двадцатью процентами от общего числа денег. Это мысль была гениальна для того времени, однако сам Парето не сумел ее четко сформулировать, поэтому в те годы закон носил оттенок гениальной идеи или яркой теории.

Более глубокое исследование этого принципа началось лишь в середине двадцатого века, когда экономика и социология стали более зрелыми науками. В пятидесятых годах один из основоположников современной теории ме́неджмента Джо́зеф Джу́ран обратил свой взор на работы Парето и увидел удивительную универсальность принципа 80/20. Проводя активные исследования в области проблем качества продукции, он увидел, что всего лишь 20 процентов всех факторов дают 80 процентов причин для проявления брака. Это было гениально, ведь до этого момента вся теория экономики рассматривалась только линейно. Следуя классической теории, 20 процентов факторов создают 20 процентов текущего брака и никак не иначе. Принцип, придуманный Парето, в корне отличался от стандартных правил и при этом был невероятно достоверен. Такое открытие натолкнуло на мысль, что пропорция влияния малого количества факторов на большую долю причин есть не что иное, как универсальный закон. В честь первооткрывателя принципа 80/20 Джозеф Джуран назвал его «Закон Парето».

В тот же период другой американский ученый, Джордж Ки́нгсли Ципф сумел не только более глубоко понять принцип 80/20, но и увидеть его уникальную универсальность во многих сферах жизни. На основании полученных выводов Ципф выдвинул свой принцип, который гласит, что ресурсы (время, люди, товары, знания или любой другой источник продукта) самоорганизуются так, чтобы свести к минимуму затраченную работу, и, таким образом, 20–30 процентов любого ресурса производят 70–80 процентов деятельности, связанной с этим ресурсом.

Воодушевленный этим уникальным принципом, Джордж Кингсли Ципф нацелился на поиски его проявления во всех сферах нашей жизни. В частности, он анализировал статистику браков, заключенных в Филадельфии в 1931 году, и выявил, что 70 процентов браков было заключено между людьми, проживавшими друг от друга на расстоянии, не большем тридцати процентов протяженности всей исследуемой территории.

Одно из открытий Ципфа мы можем часто наблюдать у себя на рабочем столе. Ципф дал научное объяснение тому, что на рабочем столе в процессе работы никогда нет порядка. Он объясняется это тем, что наиболее нужные нам вещи – это примерно 20 процентов из всего арсенала – используются нами на 80 процентов чаще, чем все остальные, именно поэтому эти популярные вещи мы стараемся держать от себя на расстоянии вытянутой руки.

Джо́зеф Джу́ран и Джордж Ки́нгсли Ципф были не единственными, кто сумел разглядеть гениальность в принципе 80/20, высказанном в конце 19 века Парето. В то же время другой американский исследователь Ио́сиф Мо́зес Юра́н сумел на основе принципа Парето разработать ряд универсальных методов, способных эффективно повышать качество выпускаемой продукции.

Будучи инженером по организации производства в подразделении корпорации «Белл телефо́н си́стем», он приложил немало усилий для того, чтобы искоренить выпуск бракованной продукции, повысить надежность и полезность промышленных и потребительских товаров. Его идеи во многом были настолько новаторскими и гениальными, что за несколько лет он стал ведущим консультантом в мировой торговле по вопросам качества. Написанная им в 1951 году книга «Руководство по контролю за качеством» стала революционным изданием, заложившим основы современных систем контроля качества на производственных предприятиях.

Одними из первых его достижения в области контроля качества оценили японские производители. В период с 1953 по 1970 год Ио́сиф Мо́зес Юра́н активно читал лекции и давал рекомендации на многих японских предприятиях. Его работа не прошла бесследно. За несколько лет японская экономика из слаборазвитой сумела вырасти до небывалых высот, создавая мощную конкуренцию развитым западным компаниям. В основу новой экономической модели Японии легли учения Ио́сифа Мо́зеса Юра́на, пропагандирующие качество продукции как залог положительного результата. После такого яркого успеха в Японии работа Юра́на стала вызывать интерес у многих западных производителей, он вновь вернулся в Америку, чтобы способствовать развитию западной экономики в области качества производства.

Но никто не придал такое большое значение принципу 80/20 как Ри́чард Кох. Этот талантливый экономист родился 28 июля 1950 года в Лондоне. В 1971 году он со степенью бакалавра окончил О́ксфордский университет, после чего в 1975 году с отличием завершил обучение в бизнес‑школе Университета Пенсильва́нии, получив степень магистра делового администрирования. Полученных им знаний было достаточно, чтобы устроиться в 1976 году простым консультантом в небольшую Бо́стонскую консалтинговую компанию. Быстро развивающаяся организация стала настоящим трамплином в жизни Ри́чарда Ко́ха. За четыре года работы он сумел достичь небывалых высот и в возрасте 30 лет стал одним из самых молодых партнеров фирмы.

В течение последующих трех лет он успешно трудился в Бостонской компании в своей новой должности. После чего решил, что достаточно поработал на благо владельца фирмы и созрел для того, чтобы самому встать у руля. В 1983 году совместно с двумя компаньонами он открыл новую компанию «Партнерство LEK», где за шесть лет успешной работы заработал огромное состояние и авторитет гениального консультанта в области бизнес стратегий.

В 1990 году в возрасте 40 лет Ричард Кох, заработав внушительных капитал в несколько миллиардов долларов и решив отойти от активного участия в деятельности компании, стал давать частные консультации по бизнес‑стратегиям другим фирмам, а также писать книги о магической формуле своего успеха. С 1990 года и по настоящее время им было написано более 20 книг, самые известные из которых «Жизнь по принципу 80/20», «Революция 80/20» и «Законы силы».

В своих книгах он показывает влияние закона Парето на все экономические и социологические явления и дает детальные рекомендации, как, используя принцип 80/20 и прилагая минимум усилий, получать максимальный результат. Основываясь на его произведениях и рекомендациях, многие компании сумели добиться небывалых успехов и заработать огромные состояния. В частности, Filofax, BELGO, Plymouth Gin, Capstone и Betfair сумели успешно развиться на рынке, используя финансовые вложения и советы Ричарда Коха. Впоследствии от своих успешных вложений Ричард получил 5‑10 кратные прибыли, которые приумножили и без того немалое его состояние.

Сейчас он живет в своем имении в Португалии и является одним из самых богатейших людей в мире. Его капитал в настоящее время превышает 34 миллиарда долларов. Принимая во внимание, что его книги и консультации день ото дня все больше пользуются спросом, ежегодно его состояние увеличивается.

 

Date: 2015-12-13; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию