Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнилой базар или предъявление счетов на основе декларативной нормы закона





Управляющая компания, как правило, требует от неплательщика погашения образовавшейся задолженности за содержание и ремонт жилого помещения на основании ч.1 ст. 153 ЖК РФ. Указанная норма закона устанавливает, с какого времени в озникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Вместе с тем в этой статье не определены ни размер платы, ни порядок ее внесения, ни условия, при которых размер платы может быть уменьшен, ни симметричные обязанности стороны, которая предоставляет те или иные услуги. Ссылка на ст, 153 ЖК РФ создает иллюзию обоснованности требований истца. На самом деле между нами нет спора ни о существовании обязанности оплачивать коммунальные или жилищные услуги, неи и спора о том, с какогго момента возникают названные обязанности. Предмет спора совсем в ином!

Во-первых, надо ли соблюдать предписанный законом порядок установления РАЗМЕРА платы? Или законом можно пренебречь? (а попутно и КонституциейРФ - поскольку в ч.2 ст. 15 установлена обязанность граждан и организаций соблюдать закон)

Во-вторых, надо ли устанавливать УСЛОВИЯ оказания услуг и порядок оплаты в зависимости от соблюдения таких условий? Или пренебречь?

В-третьих, надо ли договориваться об ОТВЕТСТВЕННОСТИ за принятые обязательства по оказанию услуг? Или сразу согласиться с тем, что исполнитель услуг просто получает вознаграждение за "безответственную" работу? Иными словами признать "особую" роль исполнителя услуг, на его "независимость" от закона, хотя из ч.1 ст.1 ЖК РФ следует, что жилищное законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений.

Одностороннее установление размера платы за жилое помещение исключено. Для законного получения платы за жилое помещение необходимо заключить Договор управления в порядке, предусмотренном ст. 162 ЖК РФ. В Договоре, как это предписано названной статьей, надлежит указать состав услуг, права и обязанности сторон, перечень и условия исполнения услуг (выполнения работ), условия приемки, санкции за нарушение обязательств, иные условия.

Тарифы, установленные ОМС, неприменимы к домам, в которых избран способ управления. Для таких случаев цена договора управления устанавливается на Общих собраниях собственников. Правилами содержания общего имущества..., утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 №491 в пункте 35 определено: "размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ", а в пункте 17: "собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования". Таким образом, от перечня услуг (работ) и условий их оказания (выполнения) зависит объем услуг (работ), а от объема - размер платы. И только собрание - и никто иной! - решает, какой объем услуг (работ) и за какую цену оно соглашается передать на исполнение управляющей организации. При отсутствии такого решения Общего собрания не возникает право на выставление счетов

Жилищное законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений (ч.1 ст. 1 ЖК РФ). Таким образом одна сторона по договору не вправе диктовать цену сделки. Для законного получения платы за жилое помещение необходимо, чтобы в Договоре на оказание услуг, как это предписано ст. 162 ЖК РФ, было указано: состав услуг, права и обязанности сторон, перечень и условия исполнения услуг (выполнения работ), условия приемки, санкции за нарушение обязательств, иные условия. Все перечисленные параметры принимаются Общим собранием собственников И Общим собранием устанаввливается размер оплаты. Решение Общего собрания является доказательством

Закон требует оплаты не за виртуальные, а за фактически предоставленные услуги, поскольку речь идет не о налоге, а о сфере возмездных услуг. Это значит, что в Договоре должен быть указан порядок приемки исполненных услуг и работ, указаны формы актов приемки или журналов.

Лицо, с которого истребуют средства за якобы предоставленные «услуги», вправе получить доказательства того, что исполнение принято. "Правилами содержания общего имущества...", утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 №491, предусмотрено проведение осмотров общего имущества (пункт 13). "Результаты осмотра общего имущества оформляются актом осмотра, который является основанием для принятия собственниками помещений или ответственными лицами решения о соответствии или несоответствии проверяемого общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства РФ, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о мерах (мероприятиях), необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) - пункт 14. Только при наличии указаний в Акте осмотре выводов о полном соответствии проверяемого общего имущества требованиям законодательства возникает право на выставление счетов на оплату даже оказанных услуг (работ). Отсутствие названных Актов лишает права истца на выставление каких-либо претензий относительно содержания общего имущества вообще.

Указанная норма практически продублирована в ст. 37 Закона о защите прав потребителя: "потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме оказанную услугу после ее принятия потребителем ".

 

Правилами содержания общего имущества..., утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 №491 в пункте 35 определено: "размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ", а в пункте 17: "собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования". Таким образом, от перечня услуг (работ) и условий их оказания (выполнения) зависит объем услуг (работ), а от объема - размер платы. И только собрание - и никто иной! - решает, какой объем услуг (работ) и за какую цену оно соглашается передать на исполнение управляющей организации. При отсутствии такого решения Общего собрания не возникает право на выставление счетов

 

И заметим для себя, что есть одно исключение -

в п.34 "Правил содержания общего имущества" указано: "Если если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации" (п.34). Таким образом для возможности применения "городских тарифов" истец должен представить доказательства того, что - собственники не приняли решения о способе управления, - орган местного самоупоравления провел открытый конкурс, - при проведении открытого конкурса была назначена цена договора управления. Но таких доказательств никто никогда не представит.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию