Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютер как средство связи





 

Офисный компьютер может и должен выполнять функции почтальона, лишь бы сотрудники не злоупотребляли этим в личных целях. Деловая переписка в электронном виде очень удобна, если ее правильно организовать. В хорошо структурированном виртуальном почтовом ящике всегда можно найти письма от партнеров, в которых они вам что‑нибудь обещали, а потом припереть этими письмами к стене и спросить: «А где болванка ЩК‑1835У, какую вы обещали прислать еще в письме от 7 декабря 2003 года?». Телефонный разговор в этих целях использовать сложнее – не все догадываются записывать «клятвы» деловых партнеров на диктофон.

На моем последнем месте работы (в весьма уважаемом издательстве) электронная переписка велась даже между руководителями отделов одного филиала. А копии отсылались непосредственному начальству. Найти крайнего было очень легко.

Домашние пользователи применяют компьютеры для простого человеческого общения – с родными, близкими, друзьями, а то и вовсе незнакомыми людьми.

В любом (офисном или домашнем) случае нужен компьютер с Интернетом. Многие начинающие пользователи полагают, что Интернет – это такой прибабах, который может быть встроен внутрь вычислительной машины. На самом деле Всемирная сеть (синоним Интернета) живет и здравствует далеко за пределами вашей квартиры и большей частью – за пределами вашей страны. У компьютера должно быть несложное устройство связи с этой Сетью, которое называется модемом. Впрочем, об этом поговорим чуть ниже.

А пока обсудим, нуждаетесь ли лично вы в электронной связи. Почти уверен в положительном ответе, даже если вы только что ответили «нет». Поверьте – нуждаетесь. Интернет вам нужен, и не только как средство связи. Готов привести аргументы.

 

• Электронная почта работает очень быстро. Ваш адресат получит послание буквально через несколько секунд после отправки – разумеется, если сам он в это время будет подключен к Интернету и догадается проверить почтовый ящик. Но это легко организовать. Например, когда мы с моим соавтором Игорем Мытько пишем книги, всегда дублируем отправку письма SMS‑сообщением: «Проверь почту».

• Электронная почта существенно дешевле обычной. Никаких тебе конвертов, бумаги, марок. Ручку исписывать не нужно. Правда, невозможно вложить в поздравительную открытку 100 рублей, но ничего, скоро у нас приживутся системы виртуальных денег, и тогда…

• По Интернету можно переписываться и в реальном времени – почти как болтать по телефону. Если вы и ваш собеседник подключены к Сети и используете специальную программу (например, ICQ), то имеете возможность отправлять друг другу сообщения, которые моментально появляются на экране компьютера у принимающей стороны. В случае переговоров, например, с Новой Зеландией это обеспечивает колоссальную экономию средств.

• Застенчивые люди могут общаться с себе подобными анонимно. Для этого существуют специальные места в Интернете – чаты. Кроме того, службы знакомств дают шанс познакомиться с симпатичной девушкой или обеспеченным мужчиной. Правда, случается, что симпатичной девушке далеко за сорок, а обеспеченный мужчина женат и просто ищет развлечений, так что тут нужно держать ухо востро, а нос – по ветру.

• С Интернетом становятся анахронизмом газеты. Я не только новости и прогноз погоды узнаю из Сети, но и программу телепередач получаю по электронной почте и просматриваю с помощью специальной утилиты. Плюс расписание электричек, спортивные репортажи в реальном времени и т. д.

 

Ну как, убедил я вас не экономить на подключении к Интернету? Если нет, ничего страшного. Впереди целая глава, посвященная способностям Сети. Здесь упомяну одну возможность Интернета, о которой я умышленно не рассказал выше, – возможность поразвлечься. Ведь весь современный компьютер преследует главную цель – развлечь современного человека.

 

Date: 2015-12-13; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию