Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежемесячная денежная выплата и набор социальных услуг





 

В соответствии с федеральным законодательством ряд категорий граждан («федеральные льготники») имеет право на так называемые ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ).

 

Это, в частности:

• ветераны,

• инвалиды, включая детей‑инвалидов,

• бывшие несовершеннолетние узники фашизма,

• лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний,

• лица, удостоенные звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации либо кавалера ордена Славы трех степеней (полный кавалер ордена Славы),

• члены семей умерших (погибших) Героев или полных кавалеров ордена Славы (вдова/вдовец, родители, дети в возрасте до 18 лет, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения),

• удостоенные звания Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней (полные кавалеры ордена Трудовой Славы).

 

Размер ЕДВ ежегодно индексируется (с 1 апреля), исходя из уровня инфляции за предыдущий год. Для разных категорий федеральных льготников размер ЕДВ разный (см. ПРИЛОЖЕНИЯ).

Те же категории граждан имеют право и на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

 

В него входят бесплатные:

– лекарственные препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, специализированные продукты лечебного питания для детей‑инвалидов;

– путевки на санаторно‑курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

– бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно; а граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети‑инвалиды имеют право на получение на тех же условиях для сопровождающего их лица второй путевки на санаторно‑курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

 

 

У федеральных льготников есть выбор: можно написать заявление об отказе от набора социальных услуг и получить все деньгами (полная сумма ЕДВ), либо ЕДВ будет выплачена за вычетом стоимости этих самых социальных услуг.

Кроме того, некоторым федеральным льготникам полагается еще и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) – правда, размер его достаточно смешной (500 или 1000 руб.).

Ну и наконец ряд льготников могут претендовать еще и на ДМО – дополнительное материальное обеспечение за выдающиеся достижения и особые заслуги.

 

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию