Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговые льготы и вычеты





 

Это еще одна разновидность помощи от государства: при определенных обстоятельствах с вас возьмут меньше налогов. Что иногда – весьма ощутимая поддержка личного бюджета.

 

– Льготы по налогу на имущество

Налогом на жилье и дачи по их «рыночной» стоимости нас пугали много лет. Однако в итоге большинство социально незащищенных категорий граждан будут при уплате этого налога пользоваться льготами. Это все те, кто имел льготы по налогу на имущество и раньше, до «рыночных» налоговых новаций:

 

• Герои Советского Союза и Герои России, кавалеры ордена Славы трех степеней

• инвалиды 1 и 2 группы

• инвалиды с детства

• ветераны Великой Отечественной и приравненные к ним лица

• чернобыльцы

• ликвидаторы ядерных аварий

• военнослужащие

• члены семей военнослужащих, потерявших кормильца

• пенсионеры

• воины‑интернационалисты

• лица, перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате любого рода ядерных испытаний, учений и т. п.

• родители и супруги военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

Льготу – полное освобождение от налога на имущество – можно получить на одну квартиру, одну дачу, один гараж. То есть на один объект недвижимого имущества разного вида. Если квартир или, скажем, дач в собственности по две, за одну из них льготнику налог платить придется. Это существенное новшество – сейчас таких ограничений нет.

Кроме всех выше названных категорий, такую же льготу могут получить люди творческих профессий, если у них в собственности помещение, которое используется как творческая мастерская, студия, ателье – эта недвижимость может быть освобождена от налога. То же – для жилья, которое используется под негосударственные музеи, галереи, библиотеки.

Местные власти могут по своему усмотрению расширить список льготников, в некоторых регионах в него включили, например, многодетные семьи.

 

– Налоговый вычет при продаже и покупке жилья

Это сумма налога на доходы физических лиц (13 %), которую государство вернет вам обратно или которую вам не вычтут из зарплаты в будущем (возможны оба варианта).

Получить вычет можно с суммы до 2 млн рублей.

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию