Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное жилье





 

Так называют муниципальное, то есть государственное, жилье, которое предоставляется по договору социального найма. То есть оно будет не в собственности, а в пользовании, как и те квартиры, которые остались не приватизированными. Это вопрос немаловажный, поскольку платежи за жилье у собственников и проживающих на условиях социального найма разные. Собственники платят налог на имущество, который в ближайшее время вырастет, а «пользователи» вносят плату за социальный найм.

Социальное жилье предоставляется бесплатно. Но надо дождаться своей очереди на квартиру. А для начала в эту очередь попасть. Для чего необходимо соответствовать определенным требованиям. Они в общем и целом изложены в главе 7 Жилищного кодекса РФ, но дополняются еще и региональными законами.

 

По общему правилу надо быть:

1) малоимущим,

2) нуждающимся в улучшении жилищных условий.

В зависимости от региона, в очередь на социальное жилье могут поставить не только малоимущих, но и другие нуждающиеся в жилье категории граждан. Например, многодетных. В Москве – свои особенности. Чтобы поставили на учет как нуждающегося в жилье, малоимущим быть обязательно. В противном случае, однако, могут признать «нуждающимся в содействии в приобретении жилых помещений». И можно рассчитывать на жилищную субсидию и другие социальные программы, когда жилье придется покупать, но с помощью государства (о них речь чуть ниже).

Кого будут считать «малоимущим»? В данном случае речь идет не только о тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума. В Жилищном кодексе утверждается:

«Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению» (пункт 2 ст. 49 главы 7 ЖК).

Вот если стоимость всего имущества и доходы семьи за вычетом прожиточного минимума суммировать, а то, что получилось, никак не позволяет этой семье купить квартиру в конкретном регионе самостоятельно, тогда с точки зрения Жилищного кодекса вы можете считать себя малоимущими.

Не торопитесь бить себя в грудь со словами «да мне при моей зарплате ни за что не купить квартиру». Обратите внимание на то, что и стоимость имущества, принадлежащего семье, тоже учитывается. Скажем, если у вас есть в собственности маленькая квартира, где вы с семьей ютитесь, а плюс к этому дача с земельным участком, машина и гараж, стоимость всего этого имущества также важна. Вы ведь вправе все это продать – и купить жилье попросторнее. Вот если вы голы как сокол, и все члены вашей семьи, включая недавно появившихся и с вами живущих зятя или золовку, в том же самом положении, тогда шансы заслужить статус «малоимущих» повышаются.

Насколько семья должна быть обеспеченной для того, чтобы иметь возможность приобрести необходимое количество квадратных метров, высчитывается по специальной сложной формуле. В каждом регионе цифры свои, исходя из местных условий. При этом циферки периодически пересматриваются. Стоимость квадратных метров тоже берется вовсе не из объявлений о продаже квартир – показатель средней стоимости квадратного метра жилья по регионам ежеквартально утверждает Минстрой (раньше Минрегион).

Крайне важны также учетная норма и норма предоставления в вашем регионе. От учетной нормы зависит, признают ли вас нуждающимися в улучшении жилищных условий. Если количество квадратных метров на человека у вас меньше этой нормы – признают.

А новое жилье дадут в соответствии с нормой предоставления. То есть в новой квартире на каждого будет приходиться то число квадратных метров, которое предполагает эта норма. И высчитывать, можно ли признать вашу семью малоимущей, будут, также исходя из этой нормы – в состоянии ли семья купить именно такое количество квадратных метров на каждого.

Обе нормы в каждом регионе свои. В Москве, например, это 10 и 18 кв. метров на человека. То есть, чтобы в столице поставили в очередь на социальное жилье, в двушке площадью 54 кв. метра должны проживать шесть человек, ни у кого из них не должно быть никакой другой жилплощади, и при этом семья соответствовала бы критериям, позволяющим признать ее малоимущей.

При выделении жилья, конечно, учитываются особенности существующих планировок – специально для очередников квартиру ровно в 36 метров на двоих строить не будут. В столице, например, нуждающаяся супружеская пара может получить однушку площадью до 44 квадратных метров.

Реально ли надеяться получить бесплатное жилье от государства? Статистика свидетельствует, что пара сотен тысяч людей в России его ежегодно получает. Та же статистика, однако, говорит, что средний срок ожидания в очереди составляет 19–20 лет.

При этом из очереди достаточно легко «вылететь». Скажем, дочка очередников благополучно вышла замуж, а у молодого мужа – доля в просторной квартире родителей. И с учетом этих метров «на стороне» семья оказывается уже «обеспеченной» жилплощадью. Тот факт, что молодые не могут ужиться с родителями мужа, для государства – не аргумент. А попытки продать «стороннюю» жилплощадь будут оцениваться как сознательное ухудшение жилищных условий – за что не только выгонят из очереди, но и не поставят в нее вновь в течение определенного числа лет.

 

А кто вне очереди?

 

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма, в соответствии с Жилищным кодеком, предоставляются:

1. гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2. гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного Кодекса перечне.

Также на социальное жилье вне очереди могут претендовать сироты.

Из «внеочередных» очередников, список которых в конкретных регионах может пополняться какими‑то еще категориями, обычно формируется отдельная очередь. Порядок в этой очереди – кто из «внеочередных» самый‑самый «внеочередной» – также определяется местными законами.

 

Date: 2015-12-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию