Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как Apple получила свое имя





 

Даже само название компании – Apple — не является заурядным. Рассмотрим некоторые другие компьютерные гиганты; некоторые получили свои названия от имен их основателей (Hewlett-Packard или Dell); другие выбрали наименования, не оставляющие сомнений в их принадлежности к определенному сектору («Майкрософт» или «Ай-Би-Эм» – акроним International Business Machines). Apple, однако, звучит не совсем в стиле компаний хай-тек технологий. Так откуда же оно взялось?

Джобс и Воз долго выбирали подходящее имя своему детищу перед тем, как в 1976 году выпустить Apple I. Оно возникло неожиданно. Все началось с того, как Возняк одолжил Джобсу свою машину, когда тот собирался ехать на уборку фруктов. До этого было несколько идей, но большинство из них в основном были связаны с традиционными компьютерными именами. Если бы все вышло по-другому, мы бы теперь имели Matrix Electronic iPod или Executek iPad. Но два основателя компании решили, что ни одно из них совсем не отражает задачу их компании.

Джобс тем временем был увлечен фрукторианством и к тому же только что возвратился из своей незапланированной поездки в All One Farm к своему старинному приятелю по колледжу Роберту Фридленду на яблочную ферму недалеко от Портленда.

Нет сомнений, что яблоко было одним из самых любимых фруктов Джобса, вот он и предложил этот вариант. Он утверждал, что это весело. Другие впоследствии указывали, что он также хотел, чтобы их фирма оказалась выше Atari в телефонном справочнике!

Возняк немедленно воспротивился: название явно перекликалось с Apple Records, звукозаписывающим лейблом, основанным «Битлз». Он предлагал остановиться на чем-то получше, но ничто, казалось, не соответствовало в достаточной мере посылу компании. Это во многих отношениях была борьба гениев. «Яблоко» – это символ природы, чистоты, доброты. Яблоко было первым фруктом, на который пал выбор толкователей Священного писания, фруктом познания. То есть наводит на мысль об интеллекте, и не в последнюю очередь это связано с Исааком Ньютоном, благодаря которому тот открыл закон всемирного тяготения. Оригинальный логотип Apple представлял собой богатое изображение Ньютона, сидящего под яблоней в ожидании вдохновения. Но в конечном итоге решили взять изображение надкусанного яблока и поместить его на корпус компьютера.

Помимо своей многозначности, выбранное название сразу выделило компанию среди конкурентов. Это был бизнес, который подходил к созданию продукта по-другому, бизнес, который не был… Executek. Однако, как оказалось, опасения Воза по поводу конфликта с «Битлз» были небезосновательны – оставшиеся члены великого квартета собирались подать на компанию в суд. В результате в 1981 году Apple Computer решили держаться в стороне от музыкального бизнеса.

Но к концу этого десятилетия вопросы по поводу использования названия Apple в музыкальном бизнесе разрешились. Правовое урегулирование стоило компании Apple 25 миллионов долларов. Когда в 2003 году открылся он-лайн магазин iTunes, и стала неизбежной еще одна битва, но и она разрешилась в 2007 году, и соглашение об использовании торговой марки было достигнуто. Однако только в 2010 году музыка «Битлз» наконец стала доступной для скачивания на iTunes. Для конфликта, который длился в течение нескольких лет и стоил миллионов долларов, сложно поверить, что компания Apple понесла больший ущерб именно за пределами зала суда.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию