Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Hewlett-Packard





 

Hewlett-Packard, как и Apple, выросла из мастерской в одном из гаражей в Пало-Альто в 1939 году и является детищем Билла Реддингтона Хьюлетта и Дейва Пакарда. Одна из технологических компаний-основателей Силиконовой долины в 1968 году она представила HP 9100A, один из первых в мире компьютеров массового производства (хотя он позиционировался как настольный калькулятор). Именно она предоставила Возу и Джобсу возможность получить свой первый опыт работы, но впоследствии позорно отклонила предложение купить Apple 1. Тем не менее Hewlett-Packard оказалась на выгодных позициях на рынке персональных компьютеров, производя компьютеры, аппаратное обеспечение для компаний, такое как принтеры, и оригинальное программное обеспечение. Объединившись в 2000 году с Compaq, она и сегодня является, по оценкам некоторых крупнейших мировых производителей персональных компьютеров, лидером по объему штучных продаж. Однако ее рыночная капитализация в 2012 году была оценена в 44 миллиарда долларов (по сведениям Google Finance), что ничтожно по сравнению с компанией, созданной двумя ее выпускниками.

 

«Майкрософт»

 

Компания «Майкрософт» была основана в 1975 году, за год до основания Apple, Биллом Гейтсом и Полом Алленом.

Два технических гения компании Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS) похвастались, что создадут интерпретатор «Бейсик» для нового компьютера «Альтаир 8800». И воплотили это в жизнь. Сторонясь философии Apple делать «полностью собранные и готовые устройства», «Майкрософт» сосредоточила внимание на создании программного обеспечения для персональных компьютеров – рынок, на котором она остается безоговорочным лидером. Когда компания в 1986 году выпустила программное обеспечение для массового рынка – это произошло спустя два года после выхода операционной системы Microsoft Windows, – это оценили так высоко, что в итоге трое сотрудников компании мгновенно стали миллиардерами, а 12 сотрудников – миллионерами. В 1990 году был представлен комплект Microsoft Office, который только помог закрепить позиции на рынке, и с начала 1990-х годов компания бросила вызов возможностям, предоставляемым в интернете. В какое-то время казалось, что «Майкрософт» победит Apple в коммерческом сражении среди компьютерных зануд, но невероятный список новых продуктов от Джобса позволил Apple перевернуть мир. Apple в 2012 году обогнала «Майкрософт», она считалась в 2010 году самой дорогой технологической компанией в мире, по оценке рыночной капитализации, и была оценена в 244 миллиарда долларов, в два раза дороже, чем «Майкрософт» (согласно сведениям Google Finance).

 

«Ай-Би-Эм»

 

International Business Machines Corp. (IBM) начала свою деятельность в 1911 году как Computing Tabulating Recording Company. Ей приписывают огромный массив постоянно обновляющихся игровых изобретений, начиная от банкомата, дискет и электронных клавишных устройств, заканчивая уотсоновским искусственным интеллектом. Сотрудники «Ай-Би-Эм» на протяжении существования компании пять раз получали Нобелевскую премию. Компьютерный гигант, основанный задолго до появления Apple — в глазах Стива Джобса не являющийся чем-то уникальным, несомненно, как и Стив Джобс в глазах некоторых – произвел свой первый персональный компьютер («Ай-Би-Эм 5150») для массового рынка сравнительно поздно, в 1981 году. Однако, учитывая его надежное имя, продажи были впечатляющими, и машина стала одним из основных офисных и домашних компьютеров во всем мире. По состоянию на май 2012 года, рыночная капитализация компании «Ай-Би-Эм» была оценена в 224 миллиарда долларов (согласно сведениям Google Finance). Однако они оказались третьими в списке после «Майкрософт» и далеко позади Apple.

 

«Ксерокс»

 

Теперь можно смело утверждать, что «Ксерокс » упустил все возможности, касающиеся производства персональных компьютеров. Основанная в 1906 году как Haloid Photographic Company и известная как « Ксерокс » с 1961 года, компания в 1963 году представила на рынок массового производства первый настольный принтер, а шестью годами позже последовал лазерный принтер. Новаторская революционная модель Xerox PARC появилась в 1970 году, оснащенная мышью и графическим интерфейсом, которые лягут в основу персональных компьютеров последующих десятилетий.

Увы, компания оснастила передовыми технологиями только Xerox 8010 Star, который оказался слишком дорогим для семьи со средним доходом и стоил 16 000 долларов, когда появился в 1981 году на рынке. На стремительно растущем рынке персональных компьютеров компанию вскоре затмили Apple, «Ай-Би-Эм» и «Майкрософт», и, возможно, Xerox поступила мудро, сосредоточившись на системе электронного документооборота (печать, фотокопии и т. д.) – отрасль, в которой она до сих пор остается мировым лидером. Однако в 2012 году рыночная капитализация компании оценивалась чуть менее 10 миллиардов долларов, что составляет около одной пятидесятой от оценки Apple.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию