Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акио Морита





 

Акио Морита был основателем «Сони» и вывел эту корпорацию на уровень мирового господства. Они с Джобсом были друзьями – Морита подарил Джобсу один из оригинальных Walkman; как позже сказал Джон Скулли, бывший генеральный директор Apple: «… он действительно придерживается таких же высоких стандартов, как и Стив, и уважает красивые продукты». О Джобсе Скулли говорил: «Он не хотел быть Ай-Би-Эм». Он не хотел быть «Майкрософтом». Он хотел быть «Сони».

Акио Морита родился в Нагое в 1921 году, и, казалось, ему было суждено посвятить себя семейному бизнесу по производству сакэ, которым его семья занималась почти 300 лет. Но его гораздо больше интересовала электроника, и он окончил факультет естественных наук Имперского университета Осаки и получил специальность физика.

В период срочной службы во время Второй мировой войны он познакомился с Масару Ибукой, инженером-электриком. Их тандем немного напоминал отношения Воза и Джобса. После войны оба подались в бизнес и основали Tokyo Telecommunications Engineering Corporation.

Морита сосредоточился на финансовой и маркетинговой стороне предприятия, но дела шли медленно, однако в 1950 году к ним пришел первый успех благодаря изобретенному ими ленточному магнитофону, основанному на магнитной ленте, который впервые появился на японском рынке. Громкий успех последовал в 1955 году с выпуском карманного радиоприемника (если, конечно, у вас достаточно большие карманы). В 1958 году компания изменила свое название на «Сони» и тремя годами спустя стала первой японской компанией, чьи акции появились на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В 1963 году Морита с семьей переехал в США, чтобы иметь возможность лучше понять американский рынок. «Сони» прочно утвердилась как мировой лидер благодаря выпускаемым телевизорам, видеомагнитофонам и музыкальным системам, но, возможно, самым лучшим моментом для компании стал 1979 год, на который пришелся выпуск Sony Walkmann, которые так очаровали Джобса. Тогда было продано более четверти миллиарда единиц. В момент смерти Морито в 1999 году корпорация «Сони» была признана американскими покупателями брендом номер один.

Есть два высказывания Мориты, которые очень близки по духу стилю работы Джобса. Первое относится к роли управленца в бизнесе: «Прежде всего мы стремимся создать достойные условия работы талантливым специалистам, которые хотят выполнить свой долг перед обществом. Если нам удастся объединить наших сотрудников в единое целое, то все вместе мы добьемся блестящих результатов, несмотря на несовершенство технических средств и нехватку рабочей силы». Второе между тем касается инноваций: «Народ не знает, что возможно. Мы знаем».

 

 

Date: 2015-12-13; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию