Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Находи друзей, которые с тобой на одной волне





 

Очень важно, что с раннего возраста Джобс всегда привлекал к себе единомышленников, людей, способных помочь развить его интересы, повысить уровень знаний, подбросить новые идеи. Например, в средней школе он очень подружился с Биллом Фернандесом. Оба проводили много часов, беседуя о глобальных жизненных вопросах, о совместных будущих научных проектах. Фернандес присоединился к компании Apple одним из первых, но его роль в жизни Джобса более важна с другой стороны, ведь именно он в свое время познакомил Джобса со Стивом Возняком.

Возняк, добросовестный инженер-компьютерщик, еще в начале 1970-х вынашивал планы создать свой собственный компьютер: он читал учебники, рисовал эскизы и изучал монтажные платы, чтобы собрать печатную плату. Подобно Джобсу, он совершал ошибки и не пугался совершать их на протяжении всего пути достижения своей цели. Оба, хотя и были совершенно разными, особенно в некоторых фундаментальных аспектах – пусть теперь это и кажется само собой разумеющимся, – отлично подходили друг другу, вдохновляли друг друга на достижение новых высот. Но об этом позже.

В университете Джобс завел дружбу со многими, кто впоследствии сыграет определенную роль в становлении истории Apple. Наиболее известный среди них Дэниел Коттке. Эти двое не только приятельствовали во время краткого пребывания Джобса в Рид-колледже, их также связывало совместное странствие по Индии в поисках просветления, символичное путешествие, ставшее, можно сказать, определяющим в жизни Джобса. Коттке, как и Фернандес, спустя несколько лет станет одним из первых сотрудников Apple.

 

Задавай вопросы

 

Еще одно важное влияние на Джобса оказала его работа в Hewlett-Packard, старейшем технологическом гиганте Долины. Один из инженеров компании, Ларри Лэнг, жил по соседству от юного Стива и взял парня под свое покровительство, выступив в качестве его первого наставника и поддержав его любовь к технологическим продуктам.

Кроме прочего, Лэнг продемонстрировал Джобсу чудеса Heathkit, самосборного технологического комплекта, который с 1947 года производила компания Heath из Мичигана. Для энтузиастов, намеренных создать свой собственный Тв-ресивер или радио-часы, или даже любительский компьютер, этот комплект демистифицировал мир резисторов, конденсаторов, электронных ламп и трансформаторов.

Для пытливого юного ума этот комплект представлялся настоящим рогом изобилия, дававшим возможность смастерить кучу интересных вещей. Когда Джобс стал немного старше, Лэнг ввел его в научно-исследовательский клуб Hewlett-Packard, где каждую неделю собирались инженеры, чтобы обсудить новости в области технологий. Это оказалось одним из ключевых событий, потому что именно тогда двенадцатилетний Джобс впервые обратил внимание на прототип домашнего компьютера.

Но даже если бы правильные люди естественным образом не вращались непосредственно рядом с ним, Джобс наверняка вышел бы на них сам, поскольку у него имелась мечта и он намеревался осуществить ее. Хотя в то время он был далеко не во вкусе многих, кто его знал. Например, в школе ему, будучи тихим и интроспективным мальчиком, любящим поэзию и обожающим микросхемы, часто приходилось маскировать отсутствие доверия к окружающим, благодаря чему он иногда выглядел довольно самонадеянным и властным. Он напускал на себя храбрость, когда в этом возникала необходимость, что давало ему преимущество перед многими.

Это наглядно демонстрирует, что он был подкован еще с юных лет. После посещения собраний научно-исследовательского клуба Hewlett-Packard Джобс поставил перед собой задачу создать частотомер, но обнаружил, что ему не хватает нескольких жизненно важных частей Hewlett-Packard. Решив нанести удар прямо в самое сердце проблемы, он разыскал личные данные Билла Хьюлетта, основателя Hewlett-Packard, и позвонил иконе Силиконовой долины на его домашний телефон.

И в то время как другие нежелательные абоненты за такую наглость наверняка имели бы крупные неприятности, Джобс умудрился двадцать минут поговорить с Хьюлеттом. К концу разговора он не только заручился гарантией, что получит все запрашиваемые составляющие для своего частотомера, но и также получил приглашение поработать у него в летние каникулы – возможность, ради которой другие могли бы даже устранить соперника.

 

Сеть

 

Способность Джобса замечать и завязывать дружбу с людьми, которые могли бы быть полезны ему, а также его мечта создать оконный интерфейс были естественными для него еще с юных лет. Он инстинктивно чувствовал, что величия нельзя достичь в одиночку, и это ощущение будет оставаться с ним на протяжении всей его карьеры. Для Джобса самым удивительным в его работе (за редким исключением) было создание продуктов вместе с командой талантливых людей, которых объединяла общая идея, работать в благоприятных условиях.

 

«Технология – это ничто. Что важно, так это верить в людей, в то, что они в своей основе хорошие и умные, и в то, что если вы дадите им орудия, они будут делать с их помощью удивительные вещи».

Стив Джобс

 

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию