Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Читай, как Стив Джобс





 

Беглый взгляд на книжные полки Джобса позволяет получить довольно четкое представление о людях, вдохновлявших его, и о его личной философии. Он был, конечно, весьма разносторонним читателем. Например, на протяжении всей жизни Джобса Платон был его самой любимой исторической личностью. Возможно, он так тянулся к одному из отцов-основателей западной философии, потому что разделял его страсть как к искусству, так и к наукам.

Другие классики также оказали достаточно сильное влияние на него, включая Уильяма Шекспира с его «Королем Лиром», ярко изобразившим, как все может пойти под откос, если ты теряешь власть над своей империей; история, безусловно, интересная для любого амбициозного генерального директора. Также он был поклонником «Моби Дика» Германа Мелвилла, вероятно, величайшего исследователя человеческой души в американской литературе. Поэзии Дилана Томаса, чье творчество поразило Джобса новыми формами и популярной манерой изложения. Он также восхищался репутацией Томаса – непокорного бунтаря, своеобразного и неповторимого, автора иронического эссе о США, по иронии судьбы скончавшегося во время поездки с лекциями по Соединенным Штатам.

Здесь представлена подборка других ключевых для Джобса произведений, которые, по его мнению, нужно прочитать:

● «Диета для маленькой планеты» Фрэнсиса Мура Лаппе (1971). Несколько миллионов проданных экземпляров. Книга призывает читателей разработать хорошую диету для каждого и для планеты в целом. Это вдохновило Джобса перестать есть мясо.

● «Будь здесь и сейчас» Ричарда Альперта (1971). Американский гуру, даже вдохновивший Джорджа Харрисона написать песню с тем же названием. Рам Дасс (Альперт более известен под этим именем) расширил теорию Джобса относительно духовности, медитации и йоги.

● «Автобиография йога» Парамахансы Йогананды (1946). Рассказ автора индийского происхождения о его духовном путешествии по жизни, пытавшегося сократить пропасть между Востоком и Западом. Джобс говорил, что нужно прочитать эту книгу, названную одной из ста самых важных духовных книг двадцатого столетия в ходе ежегодного опроса, проведенного издательством HarperCollins. Джобс впервые прочитал ее, еще будучи подростком.

● «Космическое сознание: Учение об эволюции человеческого разума» Ричарда Мориса Бёкка (1901). Классическое представление темы космического сознания, основывающегося на авторском мистическом опыте в 1870-х годах, где утверждается живое присутствие Вселенной и исключается, что это просто инертная материя, а также рассматривается сознание животных и человечества в целом.

● «Медитация в действии» Чогьяма Трунгпа (1969). Путеводитель тибетского учителя, для новичков и опытных практиков, по буддийским медитациям. Он объяснял, как классическое государство ассоциируется с медитацией (поскольку там присутствует четкость, дисциплина, энергия, благородство, терпение и свобода) и как дать человеку необходимые навыки, чтобы выдержать испытания жизни.

● «Преодоление духовного материализма» Чогьяма Трунгпа (1973). Книга, основанная на сериях лекций самого Трунгпы в 1970 и 1971 годах, исследовании о том, как сознательное стремление к духовности фактически отрицает истинное чувство собственного сознания.

● «Целебная система бесслизистой диеты: Научный метод проедания вашего пути к здоровью» Арнольда Эрета (1922). Путеводитель, призванный убедить, как диеты воздействуют на здоровье и даже излечивают болезни, которые ранее были признаны неизлечимыми. Эрет рекомендует потреблять «бесслизистую пищу»: фрукты, травы и овощи, не содержащие крахмал. Это глубоко повлияло на рацион питания Джобса.

● «Рациональное голодание» Арнольда Эрета (1926). Еще одна работа, поощрявшая постепенный переход к типу диеты, изложенному в названии выше.

● «Каталог всей Земли», альманах Стюарта Бранда, преимущественно между 1968 и 1972 годами (хотя некоторые номера выходили вплоть до 1998 года). Он предоставлял информацию для последователей контркультуры о том, где черпать вдохновение и как его использовать. Джобс описывал альманах как «библию поколений» и «Google в печатном виде за 35 лет до появления Google». Одного из слоганов из последнего издания альманаха Джобс придерживался практически на протяжении всей жизни: «Оставайся голодным, оставайся безрассудным».

● «Ум дзен, ум новичка» Шунрью Сузуки (1970). Более сложное учение о монахе дзен, который основал духовный центр в Лос-Альтос и поощрял переход от интеллектуализма. В настоящее время считается классикой жанра.

 

Date: 2015-12-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию