Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Класс - обществознание

Становление общественных производительных сил
1. Возникновение орудий труда
2. Отделение ремесла от земледелия, ремесленная мастерская
3. Разделение труда, мануфактура
4. Использование машинного труда, фабрика
5. Массовое поточное и автоматизированное производство
6. Использование «высоких технологий», сращивание науки и технологии
Формы развития производственных сил
Естественные – уровень определяется природой самого человека, его физической силой, опытом; присваивающий характер хозяйства Общественные - уменьшается зависимость от природы, возникает кооперация труда: мануфактура, фабрика Всеобщие – сращивание науки с производством, развитие высоких технологий, новые требования к рабочей силе

«синие воротнички» - индустриальные рабочие

«серые воротнички» - рядовые служащие

«белые воротнички» - инженерно-технический и научный персонал

«железные воротнички» - роботы

 

ОБОРОТНЫЙ КАПИТАЛ

Оборотный капитал выражает определённые производственные отношения, складывающиеся с развитием предпринимательства. Оборотный капитал — это капитал, инвестируемый в текущую деятельность на период каждого операционного цикла. Часто это трактуется как текущие активы, оборотные средства. Оборотный капитал участвует только в одном производственном цикле и полностью переносит свою стоимость на продукцию за один производственный цикл. По источникам формирования оборотный капитал подразделяется на собственный и заёмный (привлечённый). Собственный оборотный капитал предприятий обеспечивает финансовую устойчивость и оперативную самостоятельность хозяйствующего субъекта. Заёмный капитал, привлекаемый в виде банковских кредитов и других форм, покрывает дополнительную потребность предприятия в средствах.

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ

Основной капитал предприятия – это часть производительного капитала, который полностью и многократно принимает участие в производстве товара, переносит свою стоимость на новый продукт по частям, в течение ряда периодов. К основному капиталу относится та часть авансированного капитала, которая затрачена на постройку зданий, сооружений, на покупку машин, оборудования, инструмента. После реализации товара основной капитал по частям возвращается в денежной форме предпринимателю. Основной капитал подвергается физическому и моральному износу. Физический износ - постепенная утрата основными капиталами потребительной стоимости, которая постепенно переносится на продукт, частями возвращается в виде амортизации. Моральный износ происходит из-за роста производительности труда и технического прогресса и ведет к обновлению основного капитала до того, как он снашивается физически. Основной капитал – это денежные средства, вложенные в основные фонды. Он меняет свою вещественную форму и проходит следующие стадии: 1. инвестирование (денежная форма – основные фонды) - в реальные активы - здания, сооружения, машины и оборудование и пр., а не в финансовые активы – акции, облигации; 2. производство (материально – вещественная форма), потребление в виде амортизации. Процесс постепенного перенесения стоимости средств труда по мере их физического и морального износа на производимый с их помощью продукт; использование специальных денежных средств – амортизационных отчислений, включаемых в издержки производства и обращения, для простого и расширенного воспроизводства основных фондов;

3.возмещение: начисленная амортизация превращается в денежную форму (себестоимость, выручка). За счёт этих денег происходит вновь закупка оборудования. К основным фондам относят: здания – вид основных фондов, включающий архитектурно – строительные объекты, назначением которых является создание условий для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей; сооружения – объекты инженерной инфраструктуры,; рабочие и силовые машины и оборудование – мелкие части капитала, которые используются в производстве товаров; измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника.

Для создания и увеличения капитала необходимы вложения денежных средств - инвестиций. Они являются основой расширенного производства и зависят от рентабельности капитальных вложений и наличия альтернативных вариантов инвестирования средств. Различают инвестиции реальные, то есть вложения в сооружения, оборудование, транспортные средства; и финансовые, к которым относят вложения в ценные бумаги. Валовые инвестиции – это совокупный объём инвестируемых средств за определённый период.

Издержки – затраты факторов производства
явные – стоимость сырья, топлива, заработная плата работников, амортизационные отчисления неявные – неиспользованная возможность (ИП не получает зарплату на фирме) постоянные – не зависят от объёмов производства (арендная плата, проценты за кредит) переменные – изменяются при изменении объёмов производства (стоимость сырья, топлива, энергии) Общие = постоянные + переменные

Государственное регулирование экономики включает в себя: социальную политику, внешнеэкономическую политику, политику регулирования доходов, бюджетно-налоговую политику, кредитно-денежную политику.

Виды инфляции в зависимости от темпов: гиперинфляция (более 1000% в год), высокая (200-300% в год), галопирующая (десятки % в год) и умеренная (3-10 % в год).

Частное право — совокупность правовых норм, охраняющих и регулирующих отношения между частными лицами, основой которых является частная собственность. Тем самым частное право — это совокупность норм права, защищающих интересы лица в его взаимоотношениях с другими лицами.

Традиция выделения частного права характерна для стран романо-германской правовой семьи.

Частноправовые отношения имеют набор определенных признаков:

· Складываются по воле самих участников, совершаемые ими двухсторонние действия (например, договоры купли-продажи) приобретают юридическую силу, если осуществляются добровольно.

· Основаны на юридическом равенстве участников — равноправии сторон.

· Имеют горизонтальный характер, то есть непосредственно не связаны с органами государственной власти и подчинением им.

Ядро частного права составляет гражданское право, регулирующее имущественные, связанные с ними неимущественные отношения, а также торговое право (в тех странах, где действует торговое право).

К частно - правовым отраслям права относятся:

· Гражданское право

· Семейное право

· Предпринимательское право

· Трудовое право

· Международное частное право

· Банковское право

 

Публичное право — совокупность отраслей права, регулирующих отношения, связанные с обеспечением общего (публичного) или общегосударственного интереса. В публично-правовых отношениях стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из таких сторон всегда выступает государство либо его орган (должностное лицо), наделенное властными полномочиями; в сфере публичного права отношения регулируются исключительно из единого центра, каковым является государственная власть. Данная область исключает добровольность (по меньшей мере для одной из сторон правоотношения) вступления в отношение. Отрасли публичного права, как правило, обозначаются в конституциях государств. Согласно указанным критериям к отраслям публичного права, как правило, относят:

· конституционное право

· судоустройство,

· административное право,

· административно-процессуальное право,

· финансовое право,

· арбитражный процесс,

· гражданско-процессуальное право,

· уголовное право,

· уголовно-процессуальное право,

· уголовно-исполнительное право,

· экологическое право,

· международное публичное право,

· международное гуманитарное право.

 

 

Виды налогов

Федеральные налоги 1) НДС 2) Акцизы 3) НДФЛ 4) Налог на прибыль организаций 5) НДПИ 6) Водный налог 7) Государственная пошлина 8) Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов
Региональные налоги (налоги субъектов РФ) 1) Налог на имущество организаций 2) Налог на игорный бизнес 3) Транспортный налог
Местные налоги (муниципальные налоги) 1) Земельный налог 2) Налог на имущество физических лиц 3) Регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

 

Прямые налоги Косвенные налоги
1) Налог на доходы физических лиц (НДФЛ или подоходный налог) 2) Налог на прибыль предприятий 3) Налог с наследства и дарения 4) Имущественный налог 5) Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) 1) Акцизы (табачные, алкогольные) 2) Налог на добавленную стоимость (НДС) 3) Таможенные пошлины (экспортные и импортные) 4) Фискальные монополии – платежи, которые выплачиваются юридическими и физическими лицами за услуги, предоставляемые им государственными организациями (плата за различные государственные лицензии, разрешения, оформление документов и т.п.)

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, принудительно взимаемый органами государственной власти с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства. Взимание налогов регулируется налоговым законодательством – НК РФ.

Прямо́й нало́г — налог, который взимается государством непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Представляют собой исторически наиболее раннюю форму налогообложения. Являются обязательными, и каждый гражданин обязан их выплачивать.

Ко́свенный нало́г — налог на товары и услуги, устанавливаемый в виде надбавки к цене или тарифу.

Свойства денег: Ликвидность, длительная сохраняемость, высокая стоимость в небольшом объёме (портативность), относительная редкость, качественная однородность при делении, узнаваемость, безопасность.

Чем отличаются ВНП и ВВП?

Валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный продукт (ВНП) – это основные маркеры экономического развития государства. От указанных величин зависит рейтинг страны на мировой арене. Данные показатели рассчитываются как в абсолютном выражении, так и на душу населения. Лидерами по ВВП и ВНП по объёму сегодня являются США, Германия, Китай, Индия и другие страны. Надо заметить, что Россия в этом списке идёт в первой десятке.

ВВП – это совокупный объём всей продукции в её стоимостном выражении, произведённой на территории государства субъектами экономики независимо от их национальной принадлежности. Территориальный признак важен для оценки перспективности экономики, расчёта уровня инвестиций в неё. В объём произведенных материальных благ входят как товары, так и услуги – их стоимость в момент потребления.

ВНП – это совокупный объём всех материальных благ, произведённых субъектами хозяйствования государства независимо от того, где они находятся. Иными словами, валовой национальный продукт России будет состоять из суммы стоимости всей продукции, выпущенной резидентами страны: как на территории государства, так и за рубежом.

Оба понятия являются взаимосвязанными, но не взаимозаменяемыми. Так, ВВП – это стоимость продукции национальных предприятий плюс стоимость продукции иностранных компаний, расположенных на территории страны. ВНП – это, опять же, материальное выражение продукции фирм-резидентов и отечественных предприятий, находящихся за рубежом. Таким образом, для расчёта ВНП и ВВП необходимо знать 3 цифры, влияющие на конечный результат.

К примеру, в России ВВП традиционно выше ВНП, а значит, иностранные фирмы зарабатывают на территории страны больше, чем российские – за её пределами. Такое положение дел непременно ведёт к тому, что зарубежные государства активно используют экономические возможности страны, выкачивая из неё ресурсы. Политикам и экономистам нужно стремиться к тому, чтобы национальный продукт в абсолютном выражении был выше внутреннего.


<== предыдущая | следующая ==>
Сопр-ие Семьи | классы - обществознание

Date: 2015-12-13; view: 5156; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию