Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иностранного семейного права





 

Необходимость применения судами Российской Федерации, органами загса и иными органами норм иностранного семейного права в случаях, предусмотренных коллизионными нормами Семейного кодекса, требует от них установления действительного (фактического) содержания норм иностранного законодательства.

Способы установления судом, органами загса и иными органами (например, органами опеки и попечительства) содержания соответствующей нормы иностранного семейного права могут быть различными (п. 1 ст. 166 СК). К таковым относятся использование официального толкования норм иностранного семейного права компетентными органами соответствующего государства (органами юстиции, судами, административными органами и др.), ознакомление со сложившейся практикой при­менения необходимых норм и существующей в этом государ­стве правовой доктриной (концепцией). Информацию об офи­циальном толковании соответствующих норм иностранного се­мейного права, практике их применения, доктрине вправе представлять заинтересованные лица. Кроме того, они имеют право и иным образом содействовать суду, органам загса или иным органам в установлении содержания норм иностранного семейного права. Если заинтересованные лица не представля­ют сведений об официальном толковании норм, практике их применения, доктрине в соответствующем иностранном госу­дарстве (а это их право, а не обязанность), суд, органы загса и иные органы вправе согласно п. 1 ст. 166 СК обратиться в установленном порядке за необходимыми разъяснениями и со­действием в соответствующие - компетентные органы Российс­кой Федерации, включая Министерство юстиции Российской Федерации, в задачи которого входит сравнительно-правовой анализ законодательства государств — участников СНГ и дру­гих иностранных государств[728]. Это положение ст. 166 СК соответствует и содержанию ст. 15 Конвенции СНГ о правовой по­мощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, согласно которой центральные учреждения юстиции государств — членов СНГ должны предоставлять друг другу сведения о действующем или действовавшем на их тер­риториях законодательстве. Следует также иметь в виду, что государствами — членами СНГ заключено Соглашение об об­мене правовой информацией от 21 октября 1994 г.[729]. В этой свя­зи на Министерство юстиции Российской Федерации возложе­ны дополнительные функции. Оно является генеральным за­казчиком межгосударственной системы правовой информати­зации и полномочным органом, осуществляющим координацию работ по созданию национальных банков данных, используе­мых для межгосударственного обмена правовой информацией[730].

В целях установления содержания норм иностранного семей­ного права суд, органы загса или иные органы вправе привлечь экспертов (специалисты в области зарубежного законодательства, сотрудники научно-исследовательских институтов и центров). При этом участие экспертов в суде осуществляется в соответ­ствии с требованиями гражданско-процессуального законодатель­ства. Заключение эксперта должно быть составлено в письмен­ной форме с подробным описанием произведенных исследований, сделанных выводов и ответов на поставленные судом вопросы. Вместе с тем оно не может быть для суда обязательным и оцени­вается наряду с другими доказательствами (ст. 77—78 ГПК).

Необходимая информация о содержании норм иностран­ного семейного права может быть получена в консульских уч­реждениях[731]. Кроме того, заинтересованные лица могут самостоятельно представить в суд или орган загса легализованные в консульских учреждениях в официальном порядке докумен­ты о фактическом содержании норм иностранного семейного " права, подлежащих применению. Однако при этом следует иметь в виду, что Гаагской конвенцией, отменяющей требования ле­гализации иностранных официальных документов, от 5 октяб­ря 1961 г.[732] для участников данной конвенции установлен упро­щенный порядок легализации документов путем проставления "Апостиля" (специального штампа) официальными органами государства по месту составления документов. Данный порядок распространяется и на Россию, которая присоединилась к ука­занной конвенции 31 мая 1992 г.

При представлении заинтересованными лицами докумен­тов из государств — членов СНГ какого-либо специального их удостоверения не требуется. В соответствии со ст. 13 Конвен­ции СНГ о. правовой помощи и правовых отношениях по граж­данским, семейным и уголовным делам документы, изготов­ленные на территории государства — члена СНГ или засви­детельствованные учреждениями или специально на то упол­номоченным лицом в пределах их компетенции и по установлен­ной форме, принимаются на территории другого государства — члена СНГ, а официальные документы одного государства — члена СНГ пользуются на территории другого доказательной силой официального документа.

Если, несмотря на все предпринятые меры, содержание норм иностранного семейного права судом или органом загса и иными органами не установлено, то к отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства необходимо при­менять законодательство Российской Федерации (п. 2 ст. 166 СК).

В разделе VII СК предусмотрены различные основания применения норм иностранного семейного права на террито­рии РФ при регулировании брачно-семейных отношений с уча­стием иностранных граждан и лиц без гражданства. Однако существует традиционно сложившееся ограничение примене­ния иностранного права, известное во всем мире как оговорка о публичном порядке (ordre public). Оговорка о публичном по­рядке означает, что нормы иностранного права на террито­рии Российской Федерации не применяются, если такое при­менение противоречило бы основам правопорядка (публично­му порядку) Российской Федерации (ст. 167 СК). В этом случае к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства следует применять законодательство Рос­сийской Федерации. Таким образом, ст. 167 СК ограничивает действие коллизионных норм ст. 156—165 СК.

Под основами правопорядка (публичного порядка) Россий­ской Федерации понимаются основополагающие принципы (основы) российского права, установленные Конституцией (на­пример, гл. 2 Конституции Российской Федерации) и федераль­ным законодательством[733], в том числе и основные начала се­мейного законодательства.

Предусмотренное ст. 167 СК ограничение применения норм иностранного семейного права распространяется не на содер­жание семейного законодательства зарубежных государств в целом, а только на возможность применения его отдельных норм на территории Российской Федерации в той или иной конкрет­ной ситуации. Это означает, что в некоторых случаях отдель­ные положения иностранного семейного права, даже формаль­но противоречащие основам правопорядка Российской Федера­ции, могут быть применены на практике. В частности, подобное возможно, когда речь идет о защите имущественных прав чле­нов семьи, особенно несовершеннолетних детей (например, рос­сийский суд не вправе не признать алиментные обязательства членов полигамной семьи или супругов, брак которых был зак­лючен по церковному обряду, если законодательство государ­ства, где полигамный или религиозный брак были заключены, допускает такую форму брака как действительную).

Если же нормы иностранного семейного права не могут быть применены вследствие противоречия их основам правопорядка Российской Федерации, то компетентным органам не­обходимо обращаться к семейному законодательству Российс­кой Федерации.

Контрольные вопросы для самостоятельного изучения темы

1. Раскройте основания применения к семейным отношениям норм иностранного семейного права.

2. Дайте понятие семейных отношений с иностранным эле­ментом и коллизионных норм. В каких источниках содержатся коллизионные нормы, регулирующие применение семейного зако­нодательства к отношениям с иностранным элементом?

3. Каковы форма, порядок и условия заключения брака рос­сийских граждан с иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ? Требования какой ста­тьи СК должны соблюдаться в обязательном порядке при зак­лючении брака на территории РФ?

4. В каких случаях возможно заключение брака между гражданами РФ в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ?

5. Возможно ли заключение браков между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами территории РФ с применением норм иностранно­го семейного законодательства?

6. В соответствии с каким законодательством производится расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории РФ?

7. В соответствии с каким законодательством произво­дится расторжение брака между иностранными гражданами на территории РФ?

8. При наличии каких оснований гражданин РФ, прожива­ющий за пределами территории РФ, может расторгнуть брак в дипломатических представительствах или консульских уч­реждениях РФ?

9. Какие условия необходимы для признания действитель­ным расторжения брака в РФ между гражданином РФ и иност­ранным гражданином, совершенного за пределами территории РФ?

10. Расскажите о правовом регулировании брака и развода между гражданами государств — членов СНГ в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам.

11. Каким законодательством определяется недействи­тельность брака, заключенного на территории РФ или за пре­делами РФ?

12. Какое законодательство подлежит применению к лич­ным неимущественным и имущественным правам и обязан­ностям супругов на территории РФ (за пределами террито­рии РФ)?

13. Как определяются права и обязанности супругов со­гласно Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (при ответе сошлитесь на ст. 27 Конвенции)?

14. Раскройте порядок установления и оспаривания от­цовства (материнства) на территории РФ. Какое законода­тельство применяется при установлении и оспаривании от­цовства (материнства)?

15. В каких случаях отцовство (материнство) может быть установлено по заявлению родителя ребенка в дипломатичес­ком представительстве или консульском учреждении РФ?

16. Нормами какого законодательства (российского или зарубежного) необходимо руководствоваться при определении прав и обязанностей родителей и детей, в том числе обязан­ности родителей по содержанию детей?

17. Законодательством какого государства должны регу­лироваться права и обязанности родителей и детей, прожи­вающих на территориях разных государств — членов СНГ?

18. Определите особенности правового регулирования отно­шений между родителями и детьми при наличии иностранного элемента в соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (при ответе сошлитесь на ст. 3132 Конвенции).

19. Законодательство какого государства подлежит при­менению при усыновлении (отмене усыновления) иностран­ными гражданами или лицами без гражданства на террито­рии РФ ребенка, являющегося гражданином РФ?

20. Имеются ли особенности усыновления гражданами РФ на территории РФ ребенка, являющегося иностранным граж­данином?

21. В чем состоит специфика правового регулирования усы­новления с участием граждан государствчленов СНГ?

22. Каковы условия, порядок и способы установления дей­ствительного содержания норм иностранного семейного пра­ва? Назовите правовые последствия неустановления содержа­ния норм иностранного семейного права.

23. Каковы основания ограничения применения норм ино­странного семейного права в РФ? В чем состоит оговорка о публичном порядке (ordre public)?

Рекомендуемая литература по теме

Алексахина Н. Этнически смешанные браки в РФ // Этнополитический вестник. 1995. № 3(9). С. 192—202.

Антокольская М. В. Курс лекций по семейному праву. М., 1995. С. 46—47, 77.

Антокольская М. В. Семейное право. М., 1996. С. 340—360.

Богуславский М. М. Международное частное право: Учебник. М., 1997. С. 41—42, 55, 93—96, 107, 293—319, 373—374.

Виноградова Р. И., Лесницкая Л. Ф., Пантелеева И. В. Нотариат в вопросах и ответах. М., 1994. С. 78—84.

Гниденко Т. В., Кузнецова И. М., Максимович Л. Б., Власов Ю. П., Хазова О. А. Семейный кодекс и брачный договор // I Библиотека журнала ''Социальная защита". 1996. Вып. № 5. С. 99— I 105, 132—175.

Государственная семейная политика в странах Европейского сообщества и США. Сборник обзоров. М., 1996.

Горизонтов Л. Закон против счастья (смешанные браки в истории двух народов) // Родина. 1994. № 12. С. 64—67.

Гражданское и торговое право капиталистических стран: Учебник / Под ред. Васильева Е. А. М, 1993. Гл. 25. С. 515—531.

Гражданское, торговое и семейное право капиталистичес­ких стран: Сборник нормативных актов: гражданские и торго­вые кодексы: Учебное пособие / Под ред. Пучинского В. К., Кулагина М. И. М, 1986.

Гражданское и торговое право капиталистических госу­дарств / Под ред. Мозолина В. П., Кулагина М. И. М., 1980. С. 345—367.

Додонов В. Н., Румянцев О. Г. Энциклопедический юриди­ческий словарь. М., 1996. С. 120, 172.

Дюжева О. А. Проблемы законодательства о междуна­родном усыновлении // Государство и право. 1995. № 6. С. 40— 47.

Зевков В. П., Марышева Н. И. Развитие законодательства о международном частном праве (Развитие законодательства в сфере коллизионного семейного права) // Журнал российско­го права. 1997. № 1. С. 134—138.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федера­ции / Отв. ред. Кузнецова И. М. М, 1996. С. 393—433.

Комментарий к Семейному кодексу Российской Федера­ции / Под общ. ред. Крашенинникова П. В. и Седугина П. И. М, 1997. С. 297—315.

Кузнецова И. М. Новое в порядке усыновления детей // Журнал российского права. 1997. № 1. С. 108—114.

Лазарев Л. В., Марышева Н. И., Пантелеева И. В. Иностран­ные граждане (правовое положение). М., 1992. С. 171—232.

Маклаков В. В. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие. М., 1996. С. 138—139, 154—155, 249—251, 295, 322.

Международное частное право: современные проблемы / Под ред. Богуславского М. М. М., 1994. С. 26—28, 119—125, 462—489.

Международное частное право / Под ред. Дмитриевой Г. К. М., 1993. С. 48—65.

Марышева Н. И. Сотрудничество России с иностранными го­сударствами по оказанию правовой помощи (договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам) // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 1998. № 1. С. 95—101.

Масевич М. Г., Кузнецова И. М., Марышева Н. И. Новый Се­мейный кодекс Российской Федерации // Дело и право. 1996. № 3. С. 35—38.

Нечаева А. М. Семейное право. Курс лекций. М., 1998. С. 319— 328.

Орлова Н. В. Вопросы брака и развода в международном частном праве. М., 1960.

Орлова Н. В. Брак и семья в международном частном пра­ве. М., 1966.

Панов В. П. Международное частное право: Учебное посо­бие. Схемы. Документы. М., 1996. С. 72—77.

Пчелинцева Л. М. Практикум по семейному праву. М., 1998. С. 153—168.

Решетников Ф. М. Правовые системы стран мира: Спра­вочник. М.: Юрид. лит., 1993. С. 29—30, 37, 40, 50—51, 60, 68, 81, 89, 94—95, 107, 115—116. 132—133, 141, 150, 161, 171— Л72, 192—193, 204—205, 225, 234, 243.

Скаридов А. С. Международное частное право: Учебное пособие. СПб, 1998. С. 487—524.

Хазова О. А. Брак и развод в буржуазном семейном праве. Сравнительно-правовой анализ. М., 1988.

Чеботарева А. С. Проблема допустимости оговорок в праве международных договоров (на примере Конвенции о ликвида­ции всех форм дискриминации в отношении женщин) // Жур­нал российского права. 1997. № 8. С. 66—68.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию