Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки демократии





 

Для демократии характерен ряд основных признаков. Ей присущ государственный характер:

• практика делегирования гражданами своих полномочий органам государственной власти;

• обеспечение выборности органов государственной власти;

• способность государственной власти воздействовать на поведение и деятельность людей, добиваться их подчинения себе, преследуя цель эффективного управления делами общества.

Демократии присущ политический характер:

• наличие политического плюрализма;

• в её основе – политическое равенство граждан, которое реализуется посредством их права на участие в управлении общественными и государственными делами.

Демократия провозглашает, гарантирует и фактически воплощает права граждан (экономические, политические, гражданские, социальные, культурные), а равно и определяет их обязанности.

Демократия стоит на страже законности в качестве режима общественно‑политической жизни, предполагая наличие взаимной ответственности государства и граждан.

Отличительной чертой современных демократических режимов является соблюдение принципов либерализма, которые утвердились в государствах Европы в процессе буржуазных революций, происходивших в эпоху Нового времени и ставших неотъемлемой составляющей современного демократического общества.

 

...

Либерализм – философское и общественно‑политическое течение, сторонники которого отстаивают непоколебимость прав и индивидуальных свобод человека, выступая за ограничение государственного вмешательства в жизнь людей.

 

Гражданское общество и правовое государство

 

 

...

Гражданское общество – совокупность отношений и объединений (ассоциаций) в сфере экономики, культуры и пр., развивающихся в рамках демократичного общества независимо и автономно от государства. Развитое гражданское общество является важнейшей предпосылкой построения правового государства и его равноправным партнёром.

 

Главная цель функционирования гражданского общества – обеспечение прав человека, жизни, достойной для свободного развития личности. Институты гражданского общества возникают снизу.

В основе гражданского общества лежит неприкосновенность частной собственности, право на свободное объединение людей, имеющих общие политические, экономические, культурные либо национальные интересы в рамках групп, союзов, обществ, комитетов, движений, политических партий, чья деятельность не противоречит закону:

• в социальной сфере (семья, общества по защите потребительских прав, фонды страхования, организации молодёжи и женщин, общества ветеранов и др.);

• в духовной сфере (союзы писателей, композиторов, художников, академические общества учёных и др.).

В жизни гражданского общества важная роль отведена органам местного самоуправления (думы, муниципальные комитеты, сельские советы). Значение органов местного самоуправления состоит в возможности принятия населением самостоятельных решений по вопросам местного значения, связанных с обслуживанием насущных потребностей людей.

 

...

Правовое государство – государство, которое во всей своей деятельности подчиняется праву, функционирует в определённых законом границах, обеспечивая правовую защищённость своих граждан.

 

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию