Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика. 62. Политическая система





 

59. Власть и политика.

60. Понятие государства.

61. Функции государства.

62. Политическая система.

63. Типология политических режимов.

64. Демократия и её основные ценности.

65. Признаки демократии.

66. Гражданское общество и правовое государство.

67. Политическая элита.

68. Политические партии.

69. Политические движения.

70. Средства массовой информации в политической системе.

71. Избирательная кампания в Российской Федерации.

72. Политический процесс.

73. Политическое участие.

74. Политическое лидерство.

75. Органы государственной власти Российской Федерации.

76. Федеративное устройство России.

Власть и политика

 

 

...

Политика – сознательная деятельность в политической сфере общества, целью которой является достижение, удержание, укрепление и реализация власти.

 

Политика чаще всего связана с борьбой за власть либо с реализацией власти.

 

...

Власть – способность и возможность осуществления своей воли, оказания решающего воздействия на деятельность, поведение людей. Наличие власти позволяет подчинять других, используя такие средства, как авторитет, право, насилие.

 

Власть может иметь различный характер: экономический, социальный, культурно‑информационный, принудительный, политический. Политическая власть состоит в праве, способности и возможности одного человека или нескольких лиц брать под контроль поведение членов общества, руководствуясь общенациональными или общегосударственными задачами.

Стержнем политической власти является власть государственная. Она должна доминировать над другими властями и иметь независимость как внутри страны, так и во взаимоотношениях с другими государствами. Общество, в свою очередь, обязано контролировать государственную власть, не позволяя ей выходить за рамки законов.

 

...

Роль политики в обществе:

• обеспечивает для общества организационную основу;

• через власть оказывает воздействие на людей и их поведение;

• способствует общению людей, обмену информацией и связи между ними;

• сплачивает разные общественные группы и слои.

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию