Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковская система





 

 

...

Банковская система – это весь комплекс существующих в государстве банков и прочих кредитных учреждений и организаций. Среди них – пенсионные фонды, инвестиционные, страховые и финансово‑консалтинговые компании, фондовые биржи (занимаются ценными бумагами) и др.

 

Структура банковской системы двухуровневая:

• верхний уровень занимает центральный (эмиссионный) банк;

• нижний уровень представлен коммерческими банками, подразделяющимися на универсальные и специализированные банки, а также иные институты кредитно‑финансового характера.

Банковская инфраструктура:

• правовые нормы, определяющие юридический статус кредитного учреждения, перечень доступных ему финансовых операций;

• структура управления банковским аппаратом;

• учёт, отчётность, аналитическая база (компьютерная обработка данных, управление работой банка с помощью привлечения новейших систем коммуникации);

• внутренние правила осуществления операций, обеспечивающих соблюдение законности и защищающих как интересы клиентов банка, так и его собственные интересы.

 

...

Банк – учреждение финансово‑кредитного характера, в компетенции которого осуществление разнообразных видов операций с денежными средствами и ценными бумагами. Банки могут оказывать финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам. Действуют, как правило, со специального разрешения полномочных государственных органов (в Российской Федерации таковым является Банк России).

 

Бизнес. Основные формы и источники финансирования

 

 

...

Бизнес (предпринимательство) – вид экономической деятельности, направленный на получение дохода, прибыли. Бизнес может носить различный характер. Выделяют следующие его виды: производственный, торговый, финансовый, страховой, посреднический. Остановимся детальней на некоторых.

 

Производственное предпринимательство – подразумевает производство разнообразных экономических продуктов, в которых нуждается потребитель. Так как именно этот вид бизнеса подразумевает создание нового продукта, он наиболее важен для экономической системы и общества в целом.

Торговый бизнес – основан на купле‑продаже товаров. В данном случае прибыль – это разница между выручкой и затратами (зарплата продавцу, доставка товаров, аренда торгового помещения и др.).

Финансовое предпринимательство – связано с суживанием (выдачей в долг) различных сумм денег под определённый процент, который и формирует прибыль бизнесмена. Все виды бизнеса тесно взаимосвязаны. Наиболее крупные компании (корпорации) соединяют в себе несколько видов предпринимательской деятельности, что позволяет извлекать максимальную прибыль.

Среди главных источников финансирования бизнеса стоит выделить:

• собственные финансовые средства или финансовая поддержка партнёров;

• деньги, полученные за счёт продаж акций;

• прибыль, полученная в результате деятельности фирмы;

• государственные заказы.

 

...

Финансирование – получение необходимых для деятельности предприятия финансовых ресурсов.

 

Date: 2015-12-13; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию