Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общественного прогресса. Развитие общества базируется на идее прогресса (от лат





 

Развитие общества базируется на идее прогресса (от лат. progressus – движение вперёд).

 

...

Общественный прогресс – это комплекс всех поступательных изменений общества, его развитие от простых форм социального взаимодействия к сложным, переход от примитивного уровня к более совершенному. Прогресс не всегда поступателен, в развитии общества могут быть периоды как длительного застоя, отсутствия какой‑либо динамики развития – стагнация, так и отката общества на более примитивный уровень – регресс.

 

Противоречивость прогресса состоит в том, что совершенствование в одних областях может повлечь потери в других сферах. Если для одних социальных сил прогресс в определённой сфере может приносить выгоду, то для других играть отрицательную роль.

Общество может развиваться как поступательно, т. е. эволюционным путём, так и революционным, предполагающим стремительный качественный скачок в общественном развитии. В современных научных исследованиях теория эволюционного развития общества не противопоставляется теории качественных скачков. По мнению учёных, эти теории не только не противоречат, но и вполне органично дополняют друг друга.

 

...

К гуманистическим критериям прогресса относят:

• среднюю продолжительность жизни человека;

• уровень детской и материнской смертности, состояния здоровья;

• уровень образования;

• степень развития разных культурных сфер;

• ощущение гармонии и удовлетворения жизнью;

• гарантии прав человека;

• характер отношений с природой и др.

 

Многовариантность общественного развития (типы обществ)

 

В современном обществознании принято выделять, в соответствии с уровнем развития, три типа обществ: традиционное (доиндустриальное), индустриальное, постиндустриальное (технологическое или информационное).

Традиционное общество предполагает господство сельского натурального хозяйства, ручного индивидуального труда, сословной иерархии при замкнутости социальных структур, преобладание монархических форм правления при отсутствии политических свобод, господство традиционных религиозных ценностей на фоне чрезвычайно низкого общеобразовательного уровня масс.

При переходе к индустриальному обществу происходят значительные перемены. Основным фактором производства становится капитал. Само производство характеризуется широким применением механизмов и технологий, основанных на использовании научных достижений, труд стандартизируется. Сокращается доля населения, занятого в сельском хозяйстве, тогда как численность городского населения возрастает. Для социальной структуры характерно классовое деление, укрепление средних слоев общества, мобильность и открытость социальных групп. В политической жизни индустриального общества отмечается рост политических свобод, равенство граждан перед законом, демократические преобразования. Религиозные ценности традиционного общества уступают место вере в прогресс, науку, личный успех. Формируется массовая культура, распространению которой способствует массовая грамотность и образование.

Наиболее высоким уровнем развития характеризуются постиндустриальные общества (современные США, Япония, Германия и др.). В роли основного фактора производства выступают знания. Осуществляется автоматизация производства, компьютеризация общества. Резко повышается творческое начало в труде, так как теперь особое значение приобретает не количество затраченного труда, а его качество. В экономике сфера услуг начинает преобладать над производством товаров. В социальной структуре наблюдается стирание классового деления, возрастает численность среднего класса. Дальнейшее развитие демократических традиций в управлении государством, многообразие политических сил приводит к созданию сильного гражданского общества. Стоит отметить особую роль науки, образования и информации, непрерывность в образовании.

Также общества могут делиться на дописьменные и письменные, простые и сложные (исходя из числа уровней управления обществом; степени его дифференциации).

 

...

Постиндустриальное общество – общество с преобладанием инновационных технологий, обеспечивающих высокую производительность промышленности. Для него характерно наличие развитой индустрии знаний, с высокими показателями в ВВП высококачественных и инновационных услуг, чему способствует присутствие конкуренции во всех видах общественной деятельности.

Эволюция – постепенные поступательные изменения в развитии общества. Эволюционный путь развития не принимает резких перемен, полного отказа от общественных отношений, доминировавших ранее.

Реформа – это властное действие, имеющее целью внести изменения в отдельные сферы, стороны общественной жизни, которое обусловлено желанием придать обществу стабильность.

Революция – кардинальные, качественные изменения во всех или в большинстве сфер жизни общества, которые затрагивают основы существующих общественных отношений.

 

Date: 2015-12-13; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию