Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство. Важной составляющей духовной жизни принято считать искусство





 

Важной составляющей духовной жизни принято считать искусство.

 

...

Искусство – это форма человеческой деятельности, художественное творчество, которое может проявляться в различных жанрах (живопись, архитектура, скульптура, литература, музыка, танцы, кинематограф и пр.). Особенностями искусства является доминирование чувственного начала при восприятии окружающего мира, его субъективность (восприятие того или иного явления сквозь призму творца) и образность.

 

Предмет искусства – человек, его отношения с окружающим миром и другими индивидами, а также жизнь людей в определённых исторических условиях.

Форма существования искусства – художественные произведения, обладающие видовой и жанровой определённостью.

Главная задача искусства заключается не в созидании красоты ради извлечения удовольствия эстетического характера, а в освоении действительности с помощью художественных образов.

В отличие от науки, искусство отражает действительность не в понятиях, а в художественных образах, что является его существенным отличием от науки.

 

...

К основным функциям искусства относят:

• общественно‑преобразующую;

• воспитательную;

• эстетическую;

• художественно‑концептуальную;

• утешительно‑компенсаторную;

• предвосхищающую;

• внушающую;

• гедонистическую;

• познавательно‑эвристическую.

 

Мораль

 

 

...

Мораль (от лат. moralis – нравственный) – совокупность правил поведения, возникших на основе представлений людей о таких категориях. как добро и зло, справедливость и несправедливость, хорошее и плохое. Выбор и следование данным категориям предопределяется как внутренними убеждениями человека, так и воздействием на него мнения окружающих.

 

Главные моральные нормы выражены в общечеловеческих духовных ценностях. Они определяют, какие поступки человек должен (либо не должен) совершать: обращайся к другому так, как хочешь, чтобы обращались к тебе; уважай старших; не убивай; не лги; не воруй; не завидуй; не клевещи и др.

Мораль реализует себя с помощью таких понятий, как «добро», «долг», «совесть». Понятие «добро» отражает наше стремление к человечности, гуманизму. Под добром мы понимаем совокупность вещей и явлений, направленных на улучшение жизни, нравственное развитие личности, совершенствование общества. Высшими проявлениями добра являются мир и любовь, любовь не только к конкретному человеку, человечеству, выраженная в гуманизме, но и к Родине, проявляемая в гражданственности и патриотизме.

В процессе исторического развития мораль играет в обществе чрезвычайно важную роль. Она выполняет в отношении поведения человека регулятивную функцию, являясь жизненным ориентиром для личности, стремящейся к саморазвитию и совершенствованию. На основе моральных качеств человека формируется его нравственный облик. Мораль позволяет консолидировать людей в самых разных ситуациях.

 

...

Главными моральными принципами являются гуманизм (человеколюбие), справедливость, милосердие, терпимость.

 

Date: 2015-12-13; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию