Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир говорит на языке снов





 

Сновидение – это процесс, в котором сновидящий обнаруживает определенные свидетельства существования вещей, рождающих энергию. Должно быть, дон Хуан заметил мое замешательство. Он засмеялся и дал мне еще одно, еще более витиеватое определение: сновидение – это процесс, с помощью которого мы намереваемся найти адекватное положение точки сборки, дающее нам возможность замечать в состоянии сновидения предметы, порождающие энергию.

К. Кастанеда, «Искусство сновидения»

 

 

«Сознание», «психика», «бессознательное» продолжают оставаться главенствующими, всеобщими и до сих пор загадочными категориями в научном изучении человеческой личности.

Сновидения в психологии, как психический феномен, кажутся еще более таинственными свойствами человеческой психики. Это происходит отчасти вследствие малодоступности и трудности изучения этого явления (сложность наблюдения, организация и проведение лабораторных экспериментов, проблема доказательности теории). И частично в связи с тем, что ученые, исследователи сна, подходят к этой теме с различными, зачастую изначально противоречивыми критериями и установками, философскими, научными концепциями и мировоззрениями. Все это осложняет вопрос.

 

Сновидения имеют много общего с такими психическими явлениями, как галлюцинации, иллюзии, видения, воображение, фантазии, а также гипнотические, онейроидные и другие измененные состояния сознания.

 

 

А это позволяет предположить существование некоего единого механизма возникновения подобных феноменов.

 

Очевидно, что сновидения связаны с работой и проявлением и разума, и психики человека в целом. А следовательно, более глубокое, обстоятельное, а главное, правильное изучение снов поможет исследователю обнаружить суть и основополагающие принципы функционирования сознания, подойти к открытию важнейшей тайны и загадки человеческой экзистенции в мире.

К обстоятельному изучению сновидений обращались многие великие ученые с мировым именем. Среди них в первую очередь следует упомянуть З. Фрейда и К. Юнга. Что же касается непосредственно этих имен, то есть все основания утверждать, что они стали великими учеными как раз благодаря тому, что одними из первых проявили серьезный научный интерес к данной теме.

Таким образом, изучение и исследование ночной психической стороны жизни человека остается актуальным и в настоящее время.

Уже накоплено достаточно много идей и предположений относительно причин возникновения и самой психической организации сновидений. Но большинство из них по-прежнему являются малодоказательными и неубедительными, а чаще неясными, туманными и противоречивыми по сути. Современные научные теории не проливают дополнительный свет на проблематику природы сновидений. Единой, всеобщей, стройной, общепризнанной концепции относительно снов до сих пор не существует (как не существует, впрочем, и единой психологической теории личности и сознания)! И поэтому тема научных подходов к изучению сновидений, а равно создание соответствующей модели сознания остается открытой. Это мнение Смирнова Терентия Леонидовича из его книги «Психология сновидений. Осознанное сновидение», мне импонирует. Я практик, а не теоретик, но некоторыми своими наблюдениями по теме сновидений я с вами поделюсь.

Вы замечали, что мы довольно часто говорим о снах.

 

Наши сны – это наше предсказание, это наше предупреждение. Во снах мы можем увидеть наше прошлое, настоящее и будущее. Сны – это тоже ясновидение. Как человек может видеть наяву, так человек видит во снах (механизм восприятия, как мы узнали из раздела о медицине, – один и тот же), потому что он может расслабиться максимально, отойти от повседневной жизни, не касаясь ее.

 

И тогда его душа путешествует по разным мирам и разным измерениям, попадая то в прошлое, то в будущее, предсказывая то, что возможно предугадать, предусмотреть, не сделав опасный шаг. Или же это пройденный этап нашей жизни, но мы на нем не заострили внимания, а он важен: этот, возможно, давно прошедший этап в нашей сегодняшней жизни оказался значимым, и душа нам подсказывает это посредством сна.

Сны могут говорить о разном. Их можно даже разделить на некоторые разделы, как бы параграфы.

 

Date: 2015-12-13; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию