Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение человеческого глаза





 

Для осмотра доступен только передний, меньший, наиболее выпуклый отдел глазного яблока роговица и окружающая его часть; остальная, б о льшая, часть залегает внутри глазницы.

Глаз имеет не совсем правильную шарообразную форму. Длина его сагиттальной оси в среднем равна 24 мм, горизонтальной 23,6 мм, вертикальной 23,3 мм. Масса глазного яблока 7–8 г.

С функциональной точки зрения оболочку глаза и ее производные подразделяют на три аппарата: светопреломляющий и аккомодационный, формирующие оптическую систему глаза, и сенсорный аппарат (глаза и мозг напоминают устройство суперсовершенных монитора и компьютера).

При помощи зрительного нерва глазное яблоко соединено с мозгом через гипофиз.

 

1. Задняя камера.

2. Зубчатый край.

3. Ресничная (аккомодационная) мышца.

4. Ресничный (цилиарный) поясок.

5. Шлеммов канал.

6. Зрачок.

7. Передняя камера.

8. Роговица.

9. Радужная оболочка.

10. Кора хрусталика.

11. Ядро хрусталика.

12. Цилиарный отросток.

13. Конъюнктива.

14. Нижняя косая мышца.

15. Нижняя прямая мышца.

16. Медиальная прямая мышца.

17. Артерии и вены сетчатки.

18. Слепое пятно.

19. Твердая мозговая оболочка.

20. Центральная артерия сетчатки.

21. Центральная вена сетчатки.

22. Зрительный нерв.

23. Вортикозная вена.

24. Влагалище глазного яблока.

25. Желтое пятно.

26. Центральная ямка.

27. Склера.

28. Сосудистая оболочка глаза.

29. Верхняя прямая мышца.

30. Сетчатка.

 

Гипофиз – это третий глаз

 

Вероятно, гипофиз является самой сложной железой в организме. Он занимает центральное положение в головном мозге и разделен на две доли, переднюю и заднюю. Из гипофиза поступают сигналы практически во все железы организма, а также на сетчатку глаза через глазной нерв.

Производимые гипофизом гормоны контролируют работу щитовидной железы, процессы роста (особенно у детей), менструальный цикл и овуляцию у женщин, содержание воды в организме, производство стероидов надпочечными железами и другие функции организма – это своеобразное депо раздачи заданий. Нарушения в работе этой железы, сравнимой по размеру с грецким орехом, могут повлечь за собой целый ряд отклонений в состоянии здоровья.

 

Согласно восточным философским системам, существуют две главные энергетические точки, или чакры, расположенные в районе межбровья (третий глаз) и на макушке (в верхней части головы). Эти места являются как бы проекцией гипофиза на поверхность головы. Интересно, что вот уже в течение пяти тысяч лет именно эту точку называют основной управляющей точкой всего организма. Это древнее убеждение было подтверждено современной наукой, открытиями, сделанными за последние сто лет, благодаря которым была раскрыта сложная контролирующая функция гипофиза.

 

Классическая медицина пока не решается признать наличие связи между работой гипофиза и психологическим состоянием человека. Не вызывающим сомнений фактом считается, что стресс и беспокойство служат причиной гормональных колебаний. Все специалисты, придерживающиеся холистического (целостного) подхода в медицине, сходятся во мнении, что психологическое состояние человека зависит от выброса химических веществ из мозга или передачи их в гипофиз дополнительной частью мозга, в которой регистрируются и идентифицируются запахи и чувствительность к феромонам (химическим веществам, находящимся в воздухе), это, возможно, объясняет тот факт, что у женщин, живущих в непосредственной близости друг от друга, совпадают гормональные циклы.

Рассмотрим наглядно, как гипофиз связан с глазами (рис. 2).

 

1. Перекрест зрительных нервов.

2. Воронка гипофиза.

3. Гипофиз.

4. Глазодвигательный нерв.

5. Базилярная артерия.

6. Мост головного мозга.

7. Ножка мозга.

8. Задняя соединительная артерия.

9. Гипофизарная артерия.

10. Серый бугор.

11. Внутренняя сонная артерия.

Рис. 2. Топография гипофиза

 

Date: 2015-12-13; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию