Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель управления бюджетом





 

В программе «Галактика» реализованы широкие функциональные возможности по гибкой настройке бюджетов и управлению их структурой, представлением и содержимым. Для выполнения этих действий предназначен специальный механизм, который называется «Панель управления» и вызывается с помощью кнопки Панель управления, которая находится в нижней панели окна просмотра и редактирования бюджета (см. рис. 3.48). Окно панели управления, которое открывается при нажатии данной кнопки, изображено на рис. 3.50.

 

Рис. 3.50. Панель управления бюджетом

Функциональные возможности панели управления предусматривают решение следующих задач: проведение расчетов в бюджете, сравнение бюджетов, ручное агрегирование бюджетов в режиме «мультибюджет» и просмотр бюджетов с учетом внутренних или внешних оборотов в режиме «альтернативный просмотр». Данное окно состоит из трех частей, и если в верхней и правой частях находятся одни и те же параметры, то содержимое нижней части зависит от открытой в данный момент вкладки (выбор вкладки осуществляется внизу окна).

В верхней части окна отображается выбранный ранее период планирования (этот параметр не редактируется), а также название типовой формы бюджета, которую можно перевыбрать с помощью клавиши F3.

Правая часть окна включает в себя кнопки, предназначенные для выбора требуемого режима работы и активизации соответствующих функций панели управления. Эти кнопки перечислены ниже.

• Сохранить бюджет – кнопка предназначена для сохранения всех выполненных в текущем бюджете изменений.

• Сохранить бюджет как – с помощью данной кнопки вы можете сохранить внесенные изменения в виде нового варианта (копии) бюджета. Параметры сохранения указываются в окне, которое отображается на экране при нажатии данной кнопки.

• Пересчитать данные – кнопка позволяет произвести пересчет значений бюджетных показателей. При этом в ходе расчета вычисляются значения как расчетных, так и агрегированных статей.

• Удалить все данные – с помощью этой кнопки можно быстро присвоить всем бюджетным показателям нулевые значения.

• Повернуть оси – эта кнопка позволяет поменять местами оси текущего бюджета. Например, если по строкам отображались статьи бюджета, а по столбцам – периоды планирования, то после нажатия на данную кнопку по строкам будут отображаться периоды планирования, а по столбцам – статьи бюджета.

• Печать – с помощью данной кнопки содержимое бюджета выгружается в Excel‑файл для просмотра, редактирования и распечатки.

• Выход – кнопка предназначена для выхода из режима работы Панели управления и закрытия данного окна.

Содержимое левой части окна в зависимости от назначения и функциональности сгруппировано на вкладках Настройка, Сравнение, Мультибюджет и Альтернативный просмотр, описание которых приводится далее.

Параметры настройки в панели управления

На вкладке Настройка (см. рис. 3.50) расположены параметры, с помощью которых производится настройка автоматических расчетов, а также отображения и записи значений статей бюджета. Отметим, что эта вкладка открывается в данном окне по умолчанию.

С помощью параметра Количество колонок вы можете самостоятельно определить число столбцов периодов планирования или значений аналитики (в зависимости от способа представления бюджета), содержащихся в «окне просмотра» между колонками < и >. Этот параметр может принимать значения в интервале от 1 до 10.

В режиме редактирования бюджета реализована возможность автоматического пересчета значений вышестоящих бюджетных статей при редактировании нижестоящих статей. Этот режим включается путем установки флажка Автоматический пересчет.

ПРИМЕЧАНИЕ Если вы хотите пересчитать значения расчетных статей, то нажмите кнопку Пересчитать данные (подробнее см. предыдущий раздел).

Если установить флажок Округлять при выводе, то показатели бюджета будут округлены при отображении их в окне редактирования и выводе на печать в соответствии с действующей настройкой округления (соответствующие параметры настраиваются в реестре настройки).

Если отключен параметр Сохранение агрегатов статей, то значения агрегатных статей рассчитываются при открытии окна редактирования бюджета. Если же этот параметр включен, то текущие агрегатные значения автоматически записываются в базу данных для последующего использования.

Похожее назначение имеет параметр Сохранение агрегатов периодов – если он установлен, то значения агрегатов статей по периодам будут автоматически фиксироваться в информационной базе, а если снят – эти значения будут пересчитываться заново при каждом открытии окна редактирования бюджета.

С помощью параметров Аббревиатура, Валюта, Ед. измерения, находящихся в области Атрибуты статьи, осуществляется управление отображением столбцов с соответствующими названиями в окне редактирования бюджета при условии, что статьи отображаются по строкам бюджета.

Также на данной вкладке находится переключатель, который определяет порядок отображения измененных значений бюджетных показателей. Он может принимать одно из перечисленных ниже значений.

• Режимы выделения выключить – в данном случае режим выделения измененных значений отключается.

• Измененные значения выделить – если переключатель установлен в это положение, то измененные значения статей бюджета выделяются цветом. По умолчанию – это синий цвет. Например, будут выделены указанным цветом отредактированные с клавиатуры значения статей бюджета.

• Сохраняемые значения выделить – при установленном данном значении те данные бюджета, которые записываются в базу данных, выделяются цветом. По умолчанию – это синий цвет. Обычно значения агрегатных статей и периодов планирования не записываются в базу данных, поэтому они не выделяются цветом, однако при установке любого из флажков Сохранение агрегатов статей/периодов (описание этих флажков см. выше) эти значения будут выделены.

• Фиксированные значения выделить – если переключатель установлен в это положение, то значения статьи с атрибутом фиксированное выделяются цветом. Этот атрибут можно установить с помощью команды контекстного меню Атрибуты значения показателя.

• Лимитируемые значения выделить – аналогично предыдущему параметру, если переключатель установлен в это положение, то значения статьи с атрибутом лимитируемое выделяются цветом

Включение и настройка режима сравнения двух разных бюджетов

В программе реализована возможность автоматического сравнения двух разных бюджетов. Например, вы можете сравнить плановый и фактический бюджеты и быстро получить информацию обо всех имеющихся расхождениях.

Однако для решения данной задачи необходимо выполнить несколько подготовительных действий. Для этого откройте «Панель управления», и перейдите на вкладку Сравнение, которая изображена на рис. 3.51.

 

Рис. 3.51. Включение и настройка параметров сравнения бюджетов

Первое, что нужно сделать для сравнения бюджетов – это включить соответствующий режим с помощью параметра Режим сравнения – включен. Только после этого вкладка примет вид, как показано на рис. 3.51, а в окне редактирования бюджета, помимо вкладки Бюджет (см. рис. 3.48), появится также вкладка Сравнить с. Режим отображения результатов сравнения выбирается с помощью переключателя Результат сравнения. Если данному параметру присвоено значение нет (его предлагается использовать по умолчанию), то вместо каждой колонки бюджета будут отображаться две: в первой отобразятся показатели одного бюджета, во второй – другого.

Если вы выбрали вариант (Кол1–Кол2) или (Кол2–Кол1), то к двум описанным выше колонкам добавляется третья, отображающая разность между показателями этих бюджетов. Положительная разность отображается выбранным по умолчанию красным цветом, отрицательная – зеленым.

При выборе варианта %(Кол1/Кол2) или %(Кол2/Кол1) вместо колонки, отображающей разность, появляется колонка процента, в которую выводится процентное соотношение бюджетных данных. Например, при сравнении плановых и фактических параметров бюджета это будет процент выполнения плана. Отметим, что при выборе одного из этих значений появляется дополнительное поле Критическое значение, в которое можно ввести критическое значение процента, а расположенном левее поле выбрать отношение: >, >=, <, <= или =. Например, при выборе отношения >, те значения процента, которые превышают критическое значение, выделяются назначенным по умолчанию красным цветом. Все остальные значения будут выделены зеленым цветом.

С помощью кнопки Скопировать бюджет для сравнения можно скопировать данные из бюджета, выбранного для сравнения, в текущий бюджет.

Понятие и использование режима «Мультибюджет»

Возможности модуля «Управление бюджетом» предусматривают выполнение ручной агрегации бюджетов. Чтобы задействовать этот механизм, нужно в «Панели управления» открыть вкладку Мультибюджет и установить флажок Режим «мультибюджет» включен.

В результате на экране отобразится окно выбора бюджетов, в котором следует с помощью клавиши Insert отметить бюджеты для агрегирования, а затем нажать Enter. После этого откроется окно Загрузить бюджеты, которое показано на рис. 3.52.

 

Рис. 3.52. Загрузка бюджетов

В данном окне показан список выбранных для агрегирования бюджетов. Для каждой позиции списка в соответствующих колонках отображается наименование варианта и копии варианта бюджета. После нажатия в данном окне кнопки Далее на экране открывается окно, изображенное на рис. 3.53.

 

Рис. 3.53. Выбор режима расчета

Это окно предназначено для настройки параметров расчета агрегированного бюджета. Учитывать внешние обороты – при установленном данном флажке в расчетах бюджета учитываются внешние обороты. По умолчанию все статьи считаются статьями внешних оборотов.

Учитывать внутренние обороты – если установлен этот флажок, то в расчетах бюджета будут учитываться внутренние обороты, т. е. те статьи бюджета, которым присвоен внутренние обороты. При установке в данном окне только одного этого флажка получается бюджет внутренних оборотов корпорации, то есть суммы товаров (услуг), реализованных одним предприятием корпорации другому.

После нажатия в данном окне кнопки Далее на экране вновь открывается вкладка Мультибюджет. Теперь она будет выглядеть так, как это показано на рис. 3.54.

 

Рис. 3.54. Содержимое вкладки Мультибюджет после выбора бюджетов для агрегирования

С помощью переключателя Мультибюджет осуществляется управление отображением данных, содержащихся в средней панели окна редактирования бюджета. Если этот переключатель установлен в положение Показать, то в средней панели вместо статей текущего бюджета появляется его наименование и папка Итого по бюджетам, которая в качестве подчиненных уровней содержит наименования выбранных для агрегации бюджетов. Если же переключатель установлен в положение Скрыть, то средняя панель вновь будет отображать статьи текущего бюджета. С помощью кнопки Просмотр используемых бюджетов на экран выводится окно Загружены следующие бюджеты, в котором можно просмотреть бюджеты, отобранные для агрегирования, и при необходимости изменить вариант или копию варианта любого бюджета.

С помощью кнопки Скопировать итоговый бюджет осуществляется суммирование данных выбранных бюджетов и запись их в текущий бюджет.

С помощью кнопки Сохранить бюджеты как осуществляется сохранение бюджетов. При нажатии на эту кнопку на экране открывается окно Сохранить бюджеты как. В данном окне для запуска процесса сохранения выбранных бюджетов следует нажать кнопку Далее.

Если было выполнено ручное редактирования суммы статьи любого бюджета, то при снятии флажка Режим «Мультибюджет» включен или при выходе из окна редактирования бюджета на экране откроется окно Следующие бюджеты были изменены, в котором отображается список выбранных для агрегации бюджетов.

В поле Изменения будут отмечены те бюджеты, которые были модифицированы. Поле Сохранение может иметь значения Сохранить и Не сохранять. У измененных бюджетов по умолчанию отображается значение Сохранить, у остальных – Не сохранять. Значение этого поля можно изменить по клавише F3. В базу записываются те бюджеты, у которых в этом поле стоит Сохранить. Для запуска процесса сохранения следует в данном окне нажать кнопку Далее.

Альтернативный просмотр

На вкладке Альтернативный просмотр, содержимое которой представлено на рис. 3.55, можно настроить формирование бюджета, учитывающего только статьи с атрибутами внутренние обороты, внешние обороты или и то и другое вместе.

Для включения альтернативного просмотра нужно установить флажок Альтернативный просмотр включен.

 

Рис. 3.55. Настройка альтернативного просмотра

После включения альтернативного просмотра на вкладке появляются следующие параметры: • Внутренние обороты показать – при установке данного флажка в бюджете будут учтены только статьи с атрибутом внутренние обороты.

• Внешние обороты показать – при установке данного флажка в бюджете будут учтены только статьи без атрибута внутренние обороты.

После установки нужного флажка нужно нажать кнопку Загрузить, после чего в окне редактирования бюджета можно просмотреть получившийся бюджет. Этот бюджет предназначен только для просмотра, и его редактирование невозможно.

Следует отметить, что режим «альтернативный просмотр» используется в основном совместно с режимом «мультибюджет». Если режим «мультибюджет» был включен для бюджета с исключенными внутренними оборотами, то в бюджетах подчиненных центров финансовой ответственности отражаются суммы, включающие внутренние обороты. Исключение внутренних оборотов происходит только для строки Итого по бюджетам. Режим альтернативного просмотра позволяет получить мультибюджет, в котором внутренние обороты исключены и по каждому подчиненному центру финансовой ответственности.

Date: 2015-12-13; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию