Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Художественные стили





Риторика значится одной из семи «свободных художеств», составляющих основной цикл гуманитарных знаний. Выполняя культурно-просветительные задачи, она на протяжении 2500 лет оказывала влияние не только на формирование духовного облика, но и на речевое поведение в обществе. Русская риторика приобрела особое значение в реальных социально-коммуникативных формах общения между россиянами. В России расцвет риторики пришелся на первую половину Х1Х века. В 20-е годы риторика была исключена из школьного и вузовского курсов. В наше время очевидно для всех происходит возрождение интереса к риторике. Для курса по культуре русской речи была создана новая программа. В этой программе предусмотрено обучение студентов на высоких образцах современного литературного языка.

 


Программа «Культура русской речи» содержит несколько разделов:

 

1. Вводная глава содержит краткие сведения из истории речевой культуры, этапы развития отечественной риторики, изложение основных проблем культуры речи.

 

2. Культура разговорной речи. В этом разделе изучаются нормы речи, вопросы этикета и этики разговорной речи, причины коммуникативных неудач, соблюдение нравственных норм в разных ситуациях общения.

 

3. Ораторская речь. Предмет изучения этого раздела – культура ораторской речи, обучение приемам и основам ее, роды и виды красноречия.

 

4. Культура дискутивно - полемической речи. Здесь изучаются принципы публичного обсуждения проблем и спорных вопросов.

 

5. Культура научной и профессиональной речи. В этом разделе изучаются основные черты языка для специальных целей, нормы терминологии.

 

6. Культура деловой речи. Сфера изучения этого раздела - регулирование

деловых отношений, особенности и нормы официально-делового стиля, правила оформления документов.

 

7. Культура речи средств массовой информации. Изучаются типы информации, стилистика жанров периодической печати

 

В данной программе выделяются отдельные темы для самостоятельного изучения и выполнения контрольной работы.

 

Тема 1. Культура речи как научная дисциплина.

 

Литературный язык - высшая образцовая форма национального языка. Литературная речь ориентируется на нормы, которые закрепляются как формы образцовой речи. Риторика занимается учением о содержании образцовой речи. Культура речи продолжает развиваться как область лингвистики, исследующая прежде всего коммуникативные качества речи. Культура речи представляет собой такой выбор и такую организацию языковых средств, которые в определенной ситуации при соблюдении современных языковых норм и этики общения позволяют обеспечить наибольший эффект в достижении поставленных коммуникативных задач.

 

Задания для контрольной работы:

Задание 1. Выписать из учебников основные правила культуры речи, существующие со времен античных ораторов, вошедшие в современные учебники по культуре речи.

Задание 2. Составить о языке цитатник из афоризмов, крылатых фраз, мудрых мыслей, известных изречений, авторских мыслей и выражений с указанием авторства. На основе этих цитат создать собственный текст-сочинение по теме «Я русский бы выучил только за то…».

Тема 2. Нормы русского литературного языка.

 

Нормы – это социально - одобряемое правило, подтверждаемое словоупотреблением авторитетных писателей. Литературный язык - наша святыня, одна из самых важных форм существования современного русского национального языка. Отшлифованный и обогащенный на протяжении вековой истории, литературный язык принят в обществе как образцовый. За века и десятилетия развития и шлифовки литературного языка сложились определенные нормы языка на всех уровнях его системы: орфографическом - правила правописания, орфоэпическом - правила произношения, грамматическом - правила грамматики, лексическом - правила словоупотребления. Эти нормы, как общеобязательные, зафиксированы и закреплены в письменном виде в словарях и грамматиках. Работа над правильной речью - это прежде всего устранение из речи черт просторечия и вульгаризмов, безграмотности. В качестве главных критериев нормы – успех общения. При этом обязательно должны соблюдаться этические языковые нормы. Как известно, не все слова русского языка являются общеупотребительными. Кодифицированный язык не допускает употребления грубой, нецензурной лексики, жаргонизмов, просторечных слов.

Задания для контрольной работы:

Задание 1. Составить собственный текст по теме “ Ненормативная лексика. О грехе и вреде сквернословия “ с привлечением необходимой научно-популярной информации. Текст составить, не нарушая этические нормы литературного языка.

 

Задание 2. Составить собственный текст по теме «Россия без табака» о грехе и вреде табакокурения и вредных привычек, оказывающих разрушительное действие на духовное здоровье человека, с привлечением научно-популярной информации.

 

Тема 3. Художественные стили.

 

Данная тема изучается в разделе «Стилистика». Этот раздел исследует разновидности языка. Главная функция языка художественной литературы – эстетическая. С помощью слова необходимо научиться создавать образы, которые воздействуют эмоционально, вызывают наряду с постижением мысли идеи сопереживания его чувствам. Язык художественной литературы является частью общего литературного языка. Именно писатели, мастера слова, формируют в своих произведениях нормы стиля художественной речи. Большую роль в культуре речи играют тропы – слова и выражения, употребляемые для создания неповторимости художественных образов. Через эти речевые средства с наибольшей полнотой используются все языковые ресурсы, многочисленные приемы художественной выразительности

 

Date: 2015-12-12; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию