Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы о креативности





 

Мифы о креативности, как я не раз уже говорил, могут действовать как барьеры к творческому потенциалу из-за их власти формировать каждодневное поведение.

● Творческий потенциал – явление мистическое, волшебное и непостижимое.

● Только истинные художники – по-настоящему творческие люди, и творческий потенциал редок.

● Творческий потенциал – только для людей, у которых доминирует правое полушарие.

● Только у творческих людей рождаются творческие идеи.

● Никто не может научиться быть творческим.

● Творчество доступно только людям с высоким показателем интеллекта.

● Творческий потенциал не может быть изучен.

● Только молодежь способна к творчеству, с возрастом эта способность теряется.

 

Вы можете дополнить этот список мифами, которые живут в вашем собственном сознании. Если они есть, они напомнили о себе, пока вы читали перечень некоторых из них.

Когда люди убеждают себя в верности подобных мифов, они сами создают для себя непреодолимые препятствия к творческому процессу.

Однако вышеупомянутые мифы не верны.

● Нет никакой мистики или волшебства в творческих способностях.

● Творческий потенциал не редок; исследования показывают, что основные неврологические процессы в мозге фактически универсальны. Творческий потенциал не ограничен артистическими типами. Множество примеров подтверждает, что каждый желающий может применить творческий потенциал в повседневной жизни.

● В мозгу нет никакого точного местоположения креативности.

● Любой способен иметь творческие идеи и может определенными методами улучшить свою способность их производить.

● Ничто не доказывает, что для того, чтобы быть творческим, нужен определенный уровень интеллекта. Многие музыканты, изобретатели, художники и поэты имеют средние (и даже весьма средние) показатели интеллекта.

● Существует множество методов повышения креативности, и почти любой может научиться быть более творческим, применяя эти методы.

● Возраст – не показатель творческого потенциала. Креативность может проявиться в результате глубокого знания предметной области. Исследования показывают, что в среднем семь – десять лет требуется на то, чтобы стать экспертом в определенной области. Экспертность облегчает создание новых образов и идей, к которым новичок был бы неспособен. Однако сильное знание предметной области может также перекрыть творческий потенциал, если сам эксперт склонен к формализму и не способен мыслить вне установленных рамок.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию