Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерирование идей





 

Как добиться того, чтобы ваш творческий потенциал работал, чтобы вы постоянно генерировали новые идеи?

Вы едете домой с работы, или убираетесь в доме, или причесываетесь. И внезапно вас осеняет: «О! А ведь можно сделать так!» И вот у вас есть яркая идея. Она прибыла из ниоткуда. Вы не охотились за ней. Но она здесь, как алмаз, вдруг появившийся в вашем кармане. Это может быть идея о том, как заработать дополнительные деньги, или решить проблему, или упростить вашу работу, или сделать ремонт дома, или это идея для устройства собственного бизнеса.

Когда вы получите еще одну такую идею? Неизвестно. Яркие идеи – то есть действительно яркие – не прибывают к нам часто. Они не балуют нас своим появлением, только если мы не знаем, как сделать, чтобы они приходили. А этому можно научиться. История человечества знает множество людей, которые имели эту неисчислимо ценную ловкость. И вы можете целенаправленно генерировать яркие идеи – не важно, с какой целью: произвести впечатление на босса, получить лучшую работу, создать произведение искусства или сделать домашнее хозяйство более управляемым.

Сегодня искусство рождения идей стало близким к точной науке. Психологи проанализировали это искусство, а крупные компании, которые живут за счет новых идей, потратили миллионы на их производство и реализацию. И те, и другие пришли к следующим выводам.

● Вы получаете яркие идеи, комбинируя старые новыми способами.

● Вы можете улучшить свою способность генерировать идеи, если станете делать это, не прилагая специальных надрывных усилий.

● Вы можете найти специальный психологический курс или обучаться самостоятельно. Есть только две близко связанные вещи, которые вы должны понять:

1) как добиться того, чтобы генерация идей у вас происходила быстрее, и

2) как избавиться от мыслительных блоков, чтобы в голове могли появляться новые идеи.

 

Люди, которые буквально рождены генераторами идей, как показывают исследования, проведенные в Чикагском университете, с большой вероятностью будут испытывать сложности в коммуникации и демонстрировать потребность «отступить» от человеческого мира в мир машин, идей и вещей. Но каждый такой человек имеет своего рода ментальное оборудование для генерирования идей и может ускорить сей процесс. Чтобы и вы могли сделать это, вы должны сознательно убедить себя в том, что, «как машина, творческая часть мозга страдает от бездействия», согласно высказыванию Вилларка Плойтнера, вице-президента большого нью-йоркского рекламного агентства, который провел немало изысканий на тему генерирования идей. «Первый шаг для любого человека, испытывающего потребность в идеях, – говорит он, – должен точно определить вид идей, которые ему требуются. После этого он устанавливает определенный срок – столько-то идей в такой-то срок. Без этого крайнего срока, как мы обнаружили, разум просто не функционирует на пике своих возможностей».

Предположим, вам нужны дополнительные деньги на отпуск. Вы нуждаетесь в идеях относительно того, как их получить. Выберите тихое время дня, устройтесь поудобнее в кресле или займитесь легкой работой по дому, не требующей размышлений. Поместите рядом блокнот и карандаш. Скажите себе: «Я хочу 10 идей к полудню». Вероятно – к вашему собственному удивлению, – идеи будут вылетать из вашей головы, как из пулемета. «Вы получите больше идей, используя этот способ, – уверяет Плойтнер, – чем за неделю нытья и жалоб в ожидании, когда же наконец вас посетит идея».

Что может помешать вам? Блоки.

Как только идеи начинают течь к вам, вы должны помнить о них, по крайней мере, до тех пор, пока не узнаете, хорошо ли они работают и чего они вообще стоят. Большинство людей не делают этого. Они убивают идеи уже в момент их появления – психологи называют это запрещающими механизмами памяти. Вы можете обойти блоки (и сберечь хорошие идеи), если научитесь просто не упускать свои идеи. Среди самых частых убийц идей мы можем выделить:

робость. Ваше мышление обычно не дает вам места для ошибки. А ведь творчество, как говорил Скотт Адамс, позволяет тебе делать ошибки. Искусство само знает, за какие из них надо держаться.

Уже современный деятель, эксперт по творческому мышлению компании General Electric Уолтер Брзоза для иллюстрации этого блока приводит пример с закрытой пустой коробкой из-под обуви. Почти всегда, говорит он, люди думают, что в коробке лежат вещи настолько маленькие, что они вписались бы в одну десятую часть этой коробки. Что-нибудь большее, чем пачка сигарет, кажется опасным, и мышление блокирует это. Чтобы преодолеть препятствие этого блока, вынудите себя мыслить шире, даже если приходящие в голову идеи кажутся на первый взгляд совсем дикими;

привычка. Ваше сознание отклоняет идеи, если они полностью опровергают способ, которым вы ранее делали те же самые вещи. На классической демонстрации действия этого блока группе студентов из Массачусетского технологического университета (к слову, одного из лучших вузов мира) показали железную трубу, прикрепленную вертикально к деревянной основе. Внизу в трубе лежал мячик для пинг-понга. Поблизости на столе был набор инструментов и ржавое, потрепанное ведро. Задача: достать мячик из трубы. Студенты догадались быстро: они налили в трубу воду.

Затем второй группе студентов задали ту же самую задачу. На сей раз вместо ржавого ведра им дали чистый кувшин воды со льдом и с тумблером для питья. Студенты испробовали массу способов, кроме того, чтобы налить в трубу воду. Видя ее в кувшине, предназначенную для питья, они не могли представить других способов ее использовать.

Этот ментальный блок часто исчезает, если вы преднамеренно «переворачиваете вещи вверх дном»;

визуальный блок. Когда вы увидели некую вещь с определенной точки зрения, вам станет трудно вообразить ее в другом ракурсе. Чтобы иллюстрировать это, уже упомянутый Брзоза созвал одну группу мужчин и показал им искусные изображения цветочных ваз. Затем он показал другой группе рисунки с человеческими лицами. Далее он объединил группы и показал им одну абстрактную картину. Первая группа сказала, что это – ваза, а вторая – что это лицо.

И снова лечение – сознательный поиск чего-то другого, чего-то нового;

ложное требование. Ваше мышление отгораживает целые области идей, выдвигая требования, которых на самом деле не существует.

Несколько лет назад дети из Индии показали детям из штата Коннектикут слоненка. Задача: где взять деньги, чтобы перевезти слоненка из Индии в США. Дети ломали голову над этой проблемой до тех пор, пока кто-то не прорвался через ментальный блок и не указал, что истинное требование – это не деньги, истинное требование – транспортировка. И конечно, немедленно нашлась авиакомпания, которая согласилась перевезти слоненка бесплатно.

Психология не стоит на месте, и эксперты выискивают всё новые и новые методы генерирования идей, устранения ментальных блоков и ускорения творческого мышления. Самый же известный метод – это мозговой штурм, о котором достаточно подробно говорится в соответствующей главе этой книги.

 

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию