Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Креативные идеи





 

«Идеи похожи на кроликов. Вы получаете пару, узнаете, как обращаться с ними, и довольно скоро у вас есть дюжина», – сказал американский писатель Джон Стейнбек. Понятие творчества не ограничивается какой-либо одной сферой человеческой жизни. Оно может быть расширено на все области – будь то наука, искусство, бизнес, учеба, даже отношения, даже приготовление пищи.

О творчестве часто думают как о моменте, когда вдруг загорается лампочка, и человек восклицает: «Ого!» Но, воспринимая прошлое так, мы путаем его с прозрением, откровением, вдохновением и прочими вещами, которые являются не творчеством как таковым, а его бонусами. На самом деле творчество – это:

● способность порвать с прошлым и увидеть новые пути решения старых проблем;

● выход за пределы привычных рамок и попытки новых подходов;

● дерзость задать себе вопрос: «А почему бы нет?» и, что не менее важно, четкое понимание того факта, что на самом деле есть серьезная причина полагать, что действительно: «А почему бы нет?»

Творческие идеи – загадочное нечто, которое часто случается подсознательно. Подсознание может быть ключом к таким моментам, когда вас будто озаряет. Именно подсознание, запомните, а не логика и не суровый расчет. Возьмем для примера крайний случай: наше сознание отступает на задний план, когда мы спим, а на авансцену выходит подсознание. При этом умственная деятельность продолжается. Такое любопытное состояние объясняет, почему идеи часто прибывают к нам через сновидения или после хорошего сна.

Мы все способны к творчеству. Каждый способен к созданию новых идей, и часто это – просто процесс освоения и улучшения существующей идеи. Это похоже на возведение нового здания на старом фундаменте (причем старый – значит, испытанный на прочность!). Доктор Роберт Эпштейн, ведущий исследователь креативности, настаивает, что, будучи индивидуальностями, мы постоянно производим новые и новые варианты поведения. Ни одно наше действие не похоже на предыдущее, даже если нам так кажется. Каждый день, разговаривая, мы формулируем предложения по-разному, каждое утро мы чистим зубы немного иным способом, и у нас постоянно рождаются новые мысли и мечты. Это новое поведение только тогда может быть названо творческим, когда добавляет некоторую особую ценность и отдельному человеку, и всему обществу. Идеи часто формируются, комбинируя два или больше элементов знания. Если получающаяся комбинация может добавить ценности кому-то или чему-то, то идея может быть названа инновационной.

Записывайте свои идеи. Важно каждый раз делать запись всех идей, которые приходят вам на ум. Томас Эдисон не просто так записывал и иллюстрировал каждую проблему, над которой работал, в блокнот. В дальнейшем он использовал свои блокноты, чтобы рассмотреть прошлые эксперименты в свете любого нового исследования, и порой прежние записи вдохновляли его пробовать новые идеи и помогали понять другие проекты, которые он разрабатывал.

История – мудрый путь и неиссякаемый источник креативности. Один великий способ получения творческих идей состоит в том, чтобы читать об идеях других людей. С точки зрения науки этот подход полностью соответствует теории познания, согласно которой новые знания и идеи человек не способен получить и развить, если ему ровным счетом ничего не известно о старых. Получается этакий интеллектуальный Маугли. Не отказывайте себе в удовольствии читать об идеях и вдохновениях других, – в идеале, из вашей же сферы (то есть, если вы стремитесь к творчеству в сфере моды – читайте о Коко Шанель, но и история успеха Адама Опеля, проделавшего путь изобретателя от швейной машинки до автомобиля, тоже способна вдохновить вас). Помните, вы никогда не знаете заранее, что именно может зажечь ваше воображение для рождения в нем превосходной новой идеи.

 

Date: 2015-12-13; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию