Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зажгите творческую мысль





 

Творческое мышление, говоря просто, – это процесс создания новых идей или улучшения старых. Большинство идей – это фактически модификации чего-то еще, что существует в пределах нашей базы знаний. Однако при использовании воображения, интеллекта и существующего знания мы можем сформировать новую мысль или идею. Это часть нашей интеллектуальной индивидуальности, которая может быть применена и к каждодневным ситуациям.

У человека есть три мыслительных процесса, которые осуществляют способность к творческому мышлению.

1. Стратегия: как мы организовываем и планируем свои мыслительные процессы. Оценка мыслей, идей и будущих планов, основанных на любой данной ситуации или проблеме.

2. База знаний: приобретенная нами информация относительно группы предметов и областей проблемы. Мы привлекаем эту информацию, чтобы решить проблему или добавить нечто новое к имеющимся ситуациям.

3. Мотивация и отношение: такие факторы часто рождаются из нашей индивидуальности, уровня энергии, настойчивости и уверенности в себе, которые, в свою очередь, приобретены из целой череды жизненных событий и взаимодействий. Мотивация и отношение влияют на решения, которые мы принимаем, и направления, которые мы выбираем, чтобы добраться до желательного результата.

Будучи людьми, все мы способны к творчеству, но иногда оказываемся не в состоянии полностью использовать этот данный нам от природы дар. Как же подтолкнуть творческое мышление?

● Начните думать вне рамок.

● Наблюдайте, как действуют другие люди, и не стесняйтесь спрашивать, почему они делают это именно таким способом.

● Читайте как можно больше, в том числе о незнакомых предметных областях.

● Стремитесь решать проблемы и задачи уникальными способами, – вначале рассмотрев, как другие решали подобные проблемы и задачи.

● Раскрасьте свою жизнь цветами, которые вдохновляют творческий потенциал. Наполните ими свое личное и рабочее пространство – это может стать важным катализатором творческого мышления.

● Смотрите на привычный окружающий вас мир иначе и учитесь видеть то, что не видят другие.

● Примите на себя ответственность за развитие собственных творческих навыков. Вся необходимая информация вам доступна.

● Создавайте новые творческие идеи – эта тренировка креативного мышления может быть и забавой, и приятным опытом.

● Будьте страстным: для каждой идеи найдется масса причин, почему она не будет работать, но страстное отношение поможет преодолеть преграды.

● Учитесь переворачивать привычные вещи вверх дном – размышления о том, какими бы стали вещи, будь они совсем иными, часто дает новые идеи и подсказки к решению проблем.

● Найдите свой личный символ креативности.

● Будьте любопытным – задавайте вопросы, которых другие не задавали.

● Вдохновляйтесь примерами великих людей, проявивших максимум своих творческих возможностей.

● Не ограничивайте творческий потенциал сессиями мозгового штурма. Для разнообразия пробуйте и другие техники.

● Учитесь быть гибким и открытым для новых возможностей. Выдерните себя из рутины, пробуя новые подходы к знакомым ежедневным задачам.

● Помните о барьерах к творческому потенциалу.

● Не ограничивайте творческий потенциал рабочими вопросами, даже если они очень важны. Применяйте его в вашей жизни, даже в самых простых ситуациях вроде выбора другого маршрута до работы или приготовления чего-то нового на обед.

● Примите свою творческую индивидуальность.

● Поймите, что вы не должны быть гением, чтобы придумывать прекрасные идеи, а потому уже сейчас делайте шаги, чтобы начать улучшать свой творческий потенциал.

● Начните рисовать. Если вы не чувствуете, что ваши артистические таланты достаточно сильны для этого, не переживайте: вы делаете это для себя, а не для картинных галерей (хотя кто знает…). Вы можете пойти на курсы рисования, а можете найти бесплатные видеоуроки в интернете.

● Объединяйте идеи других людей с вашими собственными или добавляйте новые факты к тому, что вы уже знаете.

● Слушайте свою любимую музыку. Создайте собственный сборник композиций, которые вдохновляют вас. Будь то классика, поп, рок или хип-хоп – лишь бы это работало для вас.

● Создайте для себя творческое пространство. Например, оборудуйте рабочее место таким образом, чтобы оно способствовало творческому процессу, – здесь нужно учесть и цветовую гамму, и формы, и текстуру, и материалы.

● Спросите себя: почему та или иная идея, или продукт, или услуга, или книга, или фильм, или платье, или даже стиль жизни именно такие, какие они есть? Можно ли в них что-то улучшить? Есть ли полностью отличный способ выполнить то же самое, достичь того же самого? Все ли в этом функционально необходимо, может ли быть что-то удалено или, напротив, добавлено, снабжено большим количеством функциональных возможностей? Задавайте так много вопросов, как можете, особенно такие, которые бросают вызов существующим знаниям, опытам и предположениям. Большинство новинок, произведений искусства и технических новинок создается в тот момент, когда то-то задает простой вопрос.

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию