Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Творческий – или как все?





 

Творческий потенциал не обязательно означает умение писать шедевральные картины или снимать выдающиеся фильмы. Творческий потенциал означает наличие творческого мышления, то есть умение находить нестандартные решения в сложных ситуациях.

Такое мышление не требуется для решения простых задач. Но именно оно может выручить, если задача решается или цель не достигается одним простым движением, а требует широты мысли.

Что нужно, чтобы открыть его в себе? Специалисты сходятся во мнении, что самый первый шаг – это побороть в себе желание быть как все. Когда вы стремитесь ничем не отличаться от других, вы думаете как все, и ведете себя как все, и в жизни имеете то же, что и все. Но если вам нужно что-то другое? Если вы не хотите жить, как все, если хотите лучше? Тогда перестаньте на них равняться.

Это не значит, что нужно вести себя наперекор всем принятым в обществе нормам. Это значит позволить себе мыслить так, как не мыслят остальные. Если вы внимательно посмотрите вокруг, вы и сами не захотите мыслить, как все, потому что подобный образ мысли, видимо, не принес им счастья.

Перестать быть как все – один из тех случаев, когда проще сказать, чем сделать. Человека с детства приучают ничем не отличаться от других. В детском саду, в школе, затем в вузе и на работе, самое главное, чему его учат, – не выделяться. Периодически руководство (воспитатели, учителя, начальники) поощряют проявление творческих качеств, но если их как-то удалось проявить, тут уже в дело вступают сверстники, которые совсем не хотят иметь рядом с собой белую ворону. И проявивший творческое мышление человек вынужден или подчиниться общему мнению, или стать одиночкой. И в том, и в другом случае он несчастлив. Чувствовать себя счастливым он может в том случае, если все-таки решает слушать не других, а себя, понимая, что живет свою жизнь, и живет ее для себя, а не для них.

Чтобы это понять и сделать, нужно иметь достаточно сильный характер, желание выразить себя и быть счастливым. Очень хорошую подмогу на этом пути способны оказать близкие люди, которые верят в человека, а также группы по интересам, где собираются такие же творческие натуры, решившие, что их личность для них все-таки важнее мнения чужих и завистливых людей. Человек устроен так, что вынужден быть частью определенной группы. И если обычная группа его не принимает, он всегда может найти ту, где его примут и поймут и где он будет своим.

Каждого, кто приближается к решению перестать быть как все и действовать своим умом, может утешать этот факт. Он не останется один и не будет изгоем, потому что всегда найдет понимание в близком по духе человеке. Потому что подобное притягивается к подобному, и потому что этот человек сам ищет родственную душу. Или хотя бы кого-то с похожим складом ума.

Но почему, чтобы развить в себе творческое мышление, нужно не быть как все?

Британский психолог Эдвард де Боно, который занимается исследованием творческих качеств, вывел принципы развития творческого мышления:

● сначала нужно определить условия, необходимые для решения задачи;

● потом выкинуть из головы прежние способы решения подобных задач;

● придумать, как можно использовать для решения совершенно обычную вещь;

● взять несколько идей и сделать из них одну;

● а главное, не думать о том, как эту проблему можно решить проще всего.

 

Прочитав эти принципы, вы увидели: они все строятся на очень индивидуальном подходе. Если вы мыслите стандартно, вы не сможете пойти своей дорогой и решить проблему иначе, не так, как ее решают другие. Среди самых распространенных примеров – партнерские отношения. Как у всех принято решать возникшие проблемы? Правильно, скандалом. И считается, что чем громче ор и чем обиднее слова, тем лучше результат, тем больше муж / жена будет вас любить и тем охотнее – делать то, что вы хотите. Возможно, в семьях, где оба в это верят, такая тактика может кого-то к чему-то принудить, но к любви все равно не приводит. И счастливой такую семью не считают даже сами супруги. Но тем не менее прочие семьи продолжают решать свои проблемы все тем же «испытанным» методом.

Еще один, самый стандартный способ решения проблем, не только семейных, а вообще любых – напиться и забыться. Это то, что делают все или 99,9 % населения. Правда, проблема остается. Но к способу тем не менее привычно прибегают, поступая как все и не ища нестандартного решения, которое действительно поможет.

Большинство людей считают себя такими, как все. Если человек такой же, как все остальные, это значит, что он обычный, средний, ничем не примечательный, ничем не отличающийся. Подавляющее большинство людей сознательно или неосознанно стремятся быть ничем не выдающимися, обычными, не примечательными.

Человек становится обычным, когда специально умаляет себя и свои мечты, чтобы окружающие не смеялись над тем, что он хочет слишком многого.

Человек становится обычным, когда видит возможности, но не решается их использовать. Он становится обычным тогда, когда боится рискнуть – не здоровьем или деньгами, а в смысле принятия какой-то важной цели, исполнения некой мечты. Он боится потому, что знает: если он возьмется за какое-то необычное дело и потерпит неудачу, его станут попрекать, над ним будут издеваться, а если все получится – станут завидовать.

Человек, достигший своей цели, – уже не такой, как все. Он отличается от других – тем, что поставил цель, тем, что имел мечту, тем, что шел к ней. И вокруг него появляются новые люди, которые не третируют его за необычность, а наоборот, уважают и восхищаются им.

Решение стать другим, выделиться из общего ряда появляется из желания реализовать свои способности, увидеть лучшее будущее, развиваться как личность, самому отвечать за себя, не отдавая себя на волю слепого рока и не плывя по течению, из стремления прожить свою жизнь, а не доживать ее. Решение жить своей жизнью приходит, когда человек понимает: те, кто не способен выйти за однажды очерченную границу, имеют совершенно иные интересы. Не им платить за ваши покупки, не им делать вам ремонты, не им кормить и одевать ваших детей, не им помогать вашим родителям. Спору нет, сделать что-то, чего от вас не ждут, может быть очень сложно. Но оно того стоит.

 

Date: 2015-12-13; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию