Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать, если тебя вычислили





 

1. Мужчины реагируют на измену совершенно иначе, чем мы, женщины. Нам в этом случае достаточно его полного раскаяния и заверений в любви. Мужчина же по своей природе не сможет забыть и простить, даже если ты всю оставшуюся жизнь будешь носить его на руках. Муж перенести измену жены не может, его собственнический инстинкт заставит наказать неверную по полной программе. Не вздумай поверить во все эти «Скажи мне всю правду, и я прощу тебе все!» Правда заключается только в том, что он – любимый и ЕДИНСТВЕННЫЙ! Поэтому, если не хочешь оказаться презираемой, жалкой одиночкой, выброшенной из дома и со свидетельством о разводе, отрицай все. Не была, не состояла, даже и не думала. «Что? Видели? Да, попросил поговорить, неприятности, полчаса поутешала в кафе и сказала, что больше ничем не могу помочь. Цветы? Что ж тут странного, если мужчина, который обращается к женщине за помощью, дарит ей цветы? Ты бы не подарил?» Даже если он не поверит ни единому твоему слову, а твои оправдания не будут иметь ничего общего с логикой, дай ему шанс хотя бы сделать вид, что он поверил.

2. Помни, что все способы хороши: и оскорбленная невинность, и возмущенная оборона со встречным нападением, и даже спекуляция на детях. Да-да, попробуй внушить ему мысль, что здоровые и психически нормальные дети могут жить лишь в полной семье и без скандалов, о чем ты давно читала и постоянно помнишь.

3. Придется тебе на время превратиться в послушную «овечку». Но именно в послушную, а не в виноватую. Тебе не в чем себя упрекнуть! Ты все силы отдаешь семье и любимому мужу, а то, что он вдруг поверил грязным наветам (собственным ушам или глазам, какая разница!) уже простила и забыла. Да, такова уж наша женская доля – прощать.

4. Постарайся внушить ему мысль, что он – мужчина твоей мечты. Он и заботливый муж, и хороший отец, и фантастический любовник. Как же тебе повезло, сама счастью своему не веришь! Но, заливаясь этими дифирамбами, не забывай подчеркнуть, что только такая женщина, как ты, достойна такого счастья. Потому что, с одной стороны, тебе надо поддержать его мужское достоинство, а с другой – не ронять свое.

Что было с Верой дальше?

Вернувшись из командировки, Вера сначала заехала на работу, чтобы составить отчет о проделанной работе. Шеф остался очень доволен и грамотным отчетом, и плодотворной командировкой. Просмотрев ее отчет, он с довольным видом сказал, что не сомневался в ее способностях, и спросил, не хочет ли она немного передохнуть после столь напряженной работы? Это было очень кстати. Меньше всего Вере хотелось сейчас быть на работе. Домой, домой, домой! Теперь, после пусть даже недолгой разлуки и, особенно, после встречи с Павлом, которая заставила ее поверить в себя, очень хотелось поскорее встретиться с мужем и обязательно сделать ему что-нибудь приятное. По дороге домой она зашла в супермаркет и купила все, что больше всего любил Александр: эскалопы, маслины с косточками, молодую картошечку, маленькие огурчики «с пупырышками». Довольная собой, Вера подошла к подъезду, около которого, как обычно, сидели бабушки-старушки. После вежливого «Здравствуйте», она хотела уже войти в подъезд, как вдруг ее окликнули. Обернувшись, Вера увидела, что к ней идет Маргарита Львовна. «Бррррр!», – подумала про себя Вера. Маргарита Львовна была женщиной малоприятной и слыла отчаянной сплетницей.

– Здравствуйте еще раз. Вы, вероятно, были в командировке? Или в отпуске?

– В командировке.

– Наверное, очень устали?

– Ничего не поделаешь, работа есть работа.

– Какая вы прекрасная жена, я просто поражаюсь!

– Да обычная, как все, – с удивлением ответила Вера.

– Ну как же! Вы так заботитесь о муже! Наверное, какую-нибудь родственницу или подругу попросили приходить, пока вас не будет? Это очень правильно, что эти мужчины без нас могут по хозяйству? А тут и он – сыт и доволен, и вы спокойны.

Сказав все это, Маргарита Львовна царственно кивнула и ушла, даже не пытаясь скрыть злорадно-радостный блеск в глазах.

Теперь оставим на время обескураженную Веру и поговорим об изменах (случайных встречах, скоротечных романах и т. д.). Всегда ли это так плохо, как мы привыкли считать? Семья – понятие неоднозначное, Наверное, уже не найдется человека, считающего, что за долгую семейную жизнь все должно быть одинаково ровно и понятно. В семейных отношениях тоже бывают кризисные периоды. Я сейчас говорю не о ссорах и разборках по поводу недостающих денег или бытовых проблем. Прежде всего, надо быть готовыми к тому, что семейные кризисы неизбежны. Их насчитывают, как минимум, три.

Первый случается на третьем году совместной жизни. Дело в том, что яркие чувства, которые мы обычно и называем любовью, длятся не дольше двух лет. Потом все утихает, отношения переходят в новую форму, может быть, даже более нежную и искреннюю, чем прежняя. Но смириться с тишиной, пришедшей на смену бурям, сразу может не каждый.

И мужья, и жены начинают сомневаться, а была ли любовь, или им все это только приснилось? Появляется подспудное недовольство партнером и собой, хочется что-то срочно изменить. Вот тут и появляется любовница, или любовник, или просто коллега. И отношения с ними кажутся новыми и необычными как мужчине, так и женщине.

Примерно то же самое происходит и на седьмом году брака. Некоторые пары с легкостью перемахивают через первый кризис (особенно если в этот период появляются дети), но становятся в тупик во второй раз, когда наступает не только кризис среднего возраста человека, но и кризис среднего возраста семьи. «Мне уже тридцать (тридцать пять…), а что я из себя представляю?» И вот уже кажется, что и любят тебя не так сильно, и ты вроде никогда и не была Джульеттой (Ромео).

Однако самым тяжелым оказывается третий кризис, который наступает лет через 17–20. Дети выросли и разбежались. Родители наконец могли бы и вздохнуть с облегчением, и заняться собой. Но вот тут-то и выясняется, что осуществлять самые затаенные мечты уже поздно. Возраст, понимаешь ли. По статистическим данным, такие мысли возникают на 17-20-м году семейной жизни у 76 % женщин и у 69 % мужчин.

Женщины начинают внимательнее вглядываться в зеркало, приходя в ужас от глубоких морщин. Мужчины страдают из-за появившегося брюшка и поредевших волос. И каждый хочет утешиться или доказать себе и окружающим, что все еще впереди. Стареть-то никому не хочется.

Развод редко становится итогом кризиса «среднего возраста семьи», но зачастую супруги начинаю вести абсолютно отдельную жизнь в пределах одной квартиры. Иногда люди так существуют до конца жизни.

И вот тут я, как психолог, могу сказать: новое увлечение – это спасение.

И, действительно, во всех этих случаях романтическое увлечение становится своеобразной палочкой-выручалочкой. Что поделать, если лучшего способа самоутвердиться и поверить в собственные силы люди, даже очень сильно привязанные друг к другу, не могут найти веками. Раньше это была прерогатива исключительно сильной половины человечества. А бедным женам оставалось только горестно вздыхать и надеяться на порядочность и благоразумие своего супруга. Вспомни хотя бы вальяжного Стиву Облонского и его несчастную, но любящую и верную жену Долли. Ты можешь себе представить, что безропотная Долли решила бы закрутить романчик, чтобы хоть как-то унять боль от измены обожаемого мужа? А ведь это был бы отличный выход! Но тогда это было однозначно невозможно. В наши дни для женщины неверность возлюбленного – это еще не конец света. Особенно если она вместо истерик и скандалов сядет и немного подумает о том, что случилось. Ведь зачастую в суете повседневности мы перестаем следить за собой, не успеваем сказать мужу несколько ласковых слов, да и вообще, уделить ему немножко внимания. А он в этом так нуждается!

Наличие же влюбленного в тебя мужчины (собственно, как и женщины, влюбленной в твоего мужа) заставляет умную женщину повнимательнее всмотреться в себя, ведь не бывает так, чтобы во всех бедах была виновата только одна сторона. Кстати, даже если ты точно знаешь о случившемся, психологи не советуют устраивать «разговор по душам». Лучше сделать вид, что ничего не произошло, а вместо выяснений отношений показать своей половинке, что все, чего он искал на стороне, есть дома и даже лучше, чем он думал.

Значит все не так однозначно, и легкий флирт, интрижка, случайный роман – это вовсе не то, что мы привыкли называть страшным словом «измена?» Да, это действительно так. Это не измена, если ты действительно любишь и уважаешь своего мужа. Однако надо быть готовой к тому, что и с его стороны это нечто иное.

Вера даже не сразу поняла, что сказала ей Маргарита Львовна. Женщина? У Дмитрия? Этого не может быть! Придя домой, она первым делом тщательно оглядела все вокруг. Следов пребывания в доме посторонней женщины не было. Зато было видно, что Дмитрий тщательно готовился к ее приезду. Все было убрано, в ванной не было грязного белья, в холодильнике лежали любимые дорблю и персики, а в вазе стояли ее любимые желтые лилии. И тут она задумалась. Если он так ее ждал, может, и не стоит выяснять ничего про «родственницу-подругу», ведь главное, что он любит только ее?

Случайная встреча, романтическое увлечение – все это может быть даже необходимо для того, чтобы чувствовать себя женщиной. Легкий флирт, заигрывание, «нешуточные страсти» нужны женщинам, как воздух. Вот только постарайся сделать так, чтобы Он не страдал, изнывая от ревности и не находя себе места. Я о муже. А ты?

 

 

Заключение

 

Последняя страница перевернута. Книга прочитана. Что осталось у тебя после того, как ты прочитала ее? Вопросы? Зачем я написала эту книгу? Поверь мне, вовсе не для того, чтобы очередной раз сказать абсолютно очевидные истины. Нет. Просто мне хотелось еще раз повторить: не надо стараться достойно прожить жизнь гордой одиночки. Она, эта жизнь, полна трудностей, тревог, волнений и совершенно неженских проблем. Чтобы ты еще раз задумалась, если уж все без него так сложно, может быть, лучше с ним? Тоже будет сложно и трудно, легкой жизни никто не обещает, но ты будешь не одна, а это здорово! Еще я написала эту книгу для того, чтобы показать, рассказать, доказать тебе, что мужчины есть, их много и они ждут тебя. И не надо думать обо всех мужчинах одинаково упрощенно. Кому-то из них нравятся пышные пампушки, кому-то худенькие и миниатюрные, кому-то высокие манекенщицы, а кому-то маленькие Дюймовочки, кого-то взволнуют твои веснушки, а кто-то их даже не заметит. Найдутся и мужчины, готовые отдать все только за одну твою улыбку, и мужчины, которые будут буквально заворожены, например, твоим голосом. В каждой женщине есть своя изюминка, во внешности или в характере, и именно в ней находит отражение наша индивидуальность. Надо просто перестать повторять фальшивые догмы, снять шоры, раскрыть пошире глаза, а главное, сердце и, наконец, увидеть Его. Твоих мужчин множество, они такие разные, выбери то, что хочется, и научись вить из него веревки так, чтобы это было приятно не только тебе, но и ему. Мне бы очень хотелось, чтобы эта книга помогла тебе в этом важном деле. Пожалуй, самом важном для женщины.

Все женщины достойны счастья просто по определению. Но, к сожалению, жизнь так устроена, что за счастье необходимо если не бороться, то уж точно трудиться над своим счастьем. И я не сомневаюсь, что именно ты сможешь быть счастливой и любимой. И сможешь сделать счастливым Его. Все это тебе под силу, потому что нет такой задачи, с которой не справилась бы любящая и любимая женщина.

 

Date: 2015-12-13; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию