Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция для Елены





 

Действительно, с такой проблемой очень часто сталкиваются люди, решившие по достижении определенного возраста жить вместе. Ты уже давно стала старой «холостячкой», где твой дом – твоя крепость. Любое вторжение в нее воспринимается как агрессия. И ничего тут не поделаешь – это психология. А ведь твой избранник тоже не мальчик и тоже за свою долгую жизнь выработал некоторые привычки, с которыми тебе придется считаться.

Тебе достался мужчина, который до тебя жил с другой женщиной – первой женой, давно ставшей ему чужой. Конечно же, он, как любой порядочный человек, оставил своей бывшей квартиру. Итак, все само собой решилось: жить вы будете у тебя.

Первый тревожный звонок дает о себе знать тем же вечером. Ты нежишься в пенной ванне, предвкушая продолжение чувственных наслаждений, и вдруг слышишь, как любимый робко скребется в дверь. «Ты скоро?» – спрашивает он. «Не торопи меня», – загадочно отвечаешь ты. Но любимый настроен более приземленно: «Я в туалет хочу! Можно задернуть занавесочку», – слушая твои злобные всплески, предлагает любимый. Только этого еще не хватало! Ты надеваешь халат на мокрое тело и в спешном порядке выскакиваешь в холодный коридор. Потом стоишь у зеркала, с нетерпением ожидая, когда можно будет продолжить процедуру, и пытаешься не слушать, как твой возлюбленный справляет свои нужды. Романтический настрой куда-то улетучился.

Ты ощущаешь досаду. Но, дорогая моя, ведь мужчина в подобной ситуации испытывает не меньшее неудобство. Поэтому теперь тебе придется думать, прежде чем делать то, к чему ты привыкла в одиночестве. Скажем, не забыть спросить, не нужна ли ему ванная, прежде чем запереться в ней на час. Это первое.

Теперь возьми свою любимую чашку и убери куда-нибудь подальше, на антресоли. Вместо нее купи две новые. Жалко? А знаешь, что будет, если твой избранник ее нечаянно разобьет? Или выпьет из нее перед сном кефир и не помоет, а ты утром нальешь в нее кофе? Будет ссора. С гарантией. Притом ссора очень неприятная, из числа мелочных, наводящая вас обоих на мысль, что, вероятно, вы поспешили. Потому что твое психологическое поле, спейс, как говорят психологи, личностное пространство, вход в которое запрещен даже близким, за время одинокой холостяцкой жизни непомерно разрослось. Любое вторжение в твою личную неприкосновенную зону вызывает у тебя дикое раздражение (как жестоко это ни звучит, но такое поведение – один из признаков психологической старости). Любимая чашка, пепельница, фотография в рамочке на туалетном столике – все это твои фетиши, от которых надо избавиться, пока любимый их не осквернил. Убери по возможности все личное, к чему ты привязана, и адаптация к новым условиям будет протекать легче. Переставь мебель, переложи свои вещи по-новому (а не потесни их, оторвав от сердца ценное пространство в шкафу). Пусть будет все по-новому. Тогда поселившийся в твоем доме мужчина не будет подсознательно восприниматься как захватчик.

Если же вы решите, что жить будете у него, не спеши устанавливать свои порядки. Придержи свои необузданные порывы навести уют в холостяцком помещении. Стильные салфетки и скатерки для тебя – уют, а для него могут быть признаком посягательства на личность. Старый холостяк (или просто взрослый и свободный мужчина) воспринимает салфеточки и вазочки как стремление укротить его нрав, захомутать, объездить, усмирить. Глупости, конечно, но не без доли правды. Наведение уюта – действительно признак женской территориальной агрессии. Так что подожди с салфеточками. Лучше начать с чистоты и того порядка, который мил твоему другу.

Не распространяйся по квартире, везде помечая свое присутствие: там поставила баночку с кремом, здесь повесила полотенчико, тут – картинку. Постарайся быть компактнее, умещайся на отведенных тебе полках, не нарушая незримых границ: его парфюм в ванной – справа, твой – слева. Пока вы не адаптировались к совместной жизни, сохраняй автономность и не посягай на личное пространство другого.

А уж в твоей ситуации, когда и у него, и у тебя есть отдельные квартиры, вообще непонятно, откуда такой пессимизм.

– Я не хотела, чтобы мы жили вместе и все же отдельно, понимаешь?

– А не надо так категорично – отдельно. Просто во всем нужна постепенность. Увеличивайте время, проведенное вместе, но не резко. Присмотритесь друг к Другу. Что он любит, что не любит? Узнай это и дай ему возможность узнать тебя. Мужчины очень трепетно относятся к потере пресловутой свободы, даже если инициатива совместной жизни принадлежит им. Не торопись, будь тактична, терпелива и по возможности снисходительна, и тогда счастливая семейная жизнь не заставит себя долго ждать.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию