Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что надо знать, чтобы правильно ругаться, или Десять правил правильной ругани





 

Да-да, ругаться тоже надо уметь. Вот практические рекомендации для всех, чья семейная жизнь проходит на пороховой бочке или хотя бы изредка на ней оказывается.

1. Не дай себя втянуть в ссору.

Чаще всего начало ссоры очень ничтожно и в каждой ссоре есть свой «провокатор». Если ты чувствуешь, что тебя склоняют к ссоре, не стоит поддаваться. Для ссоры обязательно нужен партнер (истерики без зрителя не бывает). Если вы не станешь включаться в конфликтный диалог, то и ссоры не будет. Юмор и самоирония в этом очень помогут.

2. Если у тебя есть претензии к мужу и обиды, попытайся предельно четко облечь их в слова.

Никто не обязан догадываться, что у тебя там на уме. Любую претензию можно высказать в форме предложения что-либо изменить. Это менее конфликтная форма. «Мы уже два года не были на море. Я так больше не могу! Мне все надоело!» – претензия с прицелом на ссору. Ну а если попробовать решить эту проблему следующим образом: «Давай немного сэкономим, ты подработаешь, и мы поедем на море. Мы так давно не были вместе!» – беспроигрышный вариант в обход ссоры.

3. Главный враг во время ссоры – ваши эмоции. Претензия, высказанная спокойно, без «пара», – совсем другое дело. Если ты (или он) не можешь говорить спокойно – напиши список претензий на бумаге и зачитай их.

4. Любое высказывание недовольства партнером – это конфликтная ситуация.

Чтобы она не переросла в ссору, используй метод отсрочки претензии. Скажем, ты давно заметила, что муж слишком много времени, гораздо больше, чем тебя бы это устраивало, проводит в компании друзей. Вот и теперь он собрался… Стоп! Сейчас не время высказывать то, о чем ты давно думаешь. Потом, в спокойной обстановке, предварив разговор предупреждением: «Мне надо с тобой поговорить по одному делу», вы все обсудите на цивилизованном уровне.

5. Помни, слово не воробей. Особенно слово, сказанное в ответ на другое неприятное слово.

Постарайся обойтись без них. Чтобы потом не жалеть и не испытывать чувства вины.

6. Семейная ссора всегда многослойна.

Жена затевает ее под внешним предлогом: «Почему ты не вынес мусорное ведро?», а читать надо: «Ты ко мне невнимателен, ты меня не любишь». В любом предлоге, который вам навязывают для ссоры, надо искать глубину. Иначе увязнете в вечных скандалах из-за пустяков.

7. С помощью ссоры партнер может искать для себя подтверждения.

«Ты меня не любишь!» – обвиняет жена мужа. «Что ты, дорогая, я тебя очень люблю!» – оправдывается муж. Во многих семьях слова «я тебя люблю» произносятся только во время разборок. Муж, хотя бы изредка шепчущий на ухо жене, что она самая-пресамая, и не забывающий, что женщины любят цветы и духи, может полностью исключить из своей семейной жизни ссоры по поводу невнимательности к жене.

8. Никогда не ссорьтесь при свидетелях.

Ссора – это очень интимный вид общения (часто даже близкие не догадываются, как вы будете вести себя во время скандала). Не подливайте масла в огонь присутствием свидетелей («Как ты мог сказать такое при моей маме?»).

9. Никогда, даже в самой обидной ситуации, не используй в качестве аргумента то, что муж рассказал тебе в минуты откровения.

Это – табу. Если ты будешь следовать этому правилу, то и муж никогда не перейдет границы дозволенного.

10. Ну и, наконец, не будь мелочной, не считайся, кто первый начал и кто кого больше раз обозвал.

Найди в себе потенциал хотя бы изредка сказать первой: «Прости меня, я была не права!». Нет такой ссоры, в которой бы от этих слов ты проиграла.

 

Date: 2015-12-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию