Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быт. Как уберечь семейную лодку





 

Конфетно-букетный период закончился маршем Мендельсона. Медовый месяц и примерно первые полгода (в идеале – год) семейной жизни в расчет не берем. Как правило, этот период, за редким исключением, не таит в себе ничего опасного. Еще есть чем удивлять и чему удивляться, есть еще терпение и желание угодить партнеру. А что потом? А потом-то и начинается то самое. Кто помоет посуду? Почему задержался? Почему мы все время сидим дома (или шляемся по гостям)? Почему в магазин хожу только я? Почему я должна все свободное время проводить у плиты? Почему я не могу встретиться с друзьями (это уже, естественно, он)? Самое обидное то, что на каждое твое совершенно справедливое «Почему?» он выдвигает свое, совершенно несправедливое и пустяшное. А как он мелочен и неуступчив, разве можно было это себе представить? И вот уже взаимные обиды и недовольства возникают все чаще и чаще и становятся такими привычными. Ты чувствуешь себя обманутой и обиженной. Разве о такой семейной жизни ты мечтала? Да если бы ты знала, то никогда бы… Стоп! Эмоций достаточно. Давай конкретно, по пунктам.

Не открою Америки, если скажу, что посуда, уборка, готовка и прочее в основном всегда было женским делом. Испокон века. Даже тогда, когда не было стиральных машин, жидкостей для мытья посуды и окон, стирального порошка, пылесосов, электрических чайников и утюгов, холодильников, мусорных пакетов, полуфабрикатов, да что там говорить, даже бульонных кубиков и то не было! Знаешь, я понимаю, что ты устаешь, что ты тоже работаешь, что у тебя тоже есть свои интересы и подруги, с которыми ты не виделась уже сто лет. Но все это абсолютно не является поводом для обид и скандалов. Вы же люди-человеки. А значит, можете сесть за стол переговоров и обсудить все на высшем уровне.

Расскажу одну очень интересную историю. У моей мамы есть близкая подруга, семейная жизнь которой началась именно таким образом. Сначала начались претензии и недовольства, а дальше… А вот дальше – дальше она не пошла проторенным путем скандалов, упреков и ссор, она круто повернула в нужном направлении. Любимый муж был приглашен на переговоры, но не сразу. Сначала она предложила взять тайм-аут. Прожить две недели при полном перемирии, без скандалов, недовольства и провокаций. Срок был выбран достаточно короткий для того, чтобы они оба смогли выдержать его, превратив свою жизнь практически в идиллию. Причем за это время и он, и она должны были написать список требований и условий друг к другу, без выполнения которых совместная жизнь каждому из них действительно казалась невыносимой. Список должен был начинаться со слов: «Я тебя очень люблю, но…». Потом она со смехом рассказывала мне: «Знаешь, сначала я написала огромный список, который едва уместился на двух листах. Потом, во время перемирия, пункты стали отпадать сами собой. Ведь и он, и я старались сдерживаться и прислушиваться друг к другу. Мы были терпеливы и старались не дергать друг друга по мелочам. Поэтому все эти посуды, магазины, грязные ботинки и разбросанные носки я вычеркнула. Вернее, они были вычеркнуты его вниманием и заботой. Как выяснилось, то же самое происходило и с его требованиями. Короче, когда через две недели мы сели, чтобы обсудить результаты, выяснилось, что и у него, и у меня почти совершенно чистые листы бумаги, на которых была написана одна и та же фраза: „Я тебя очень люблю, но…“. А продолжения не оказалось. Вот так. Дело, оказывается, не в том, что ты делаешь или не делаешь и что делает или не делает он. Все дело в том, как вы с ним к этому относитесь. Здорово, правда? Теперь я рекомендую подобный способ „разборки“ своим пациенткам, которые считают свою семейную жизнь каторгой. И, как правило, если условия перемирия выполняются обеими сторонами, результаты получаются почти аналогичными.

 

Date: 2015-12-13; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию