Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульсивность





1. Отвечает до того, как его спросят.

2. Не способен дождаться своей очереди.

3. Часто вмешивается, прерывает, не может ждать.

4. Плохо сосредоточивает внимание.

5. Импульсивен, не может отложить вознаграждение.

6. Не может регулировать свои действия. Поведениеслабоуправляемо правилами. Хочет сейчас — и ломает правило.

7. Имеет большую вариативность выполнения заданий (на некоторых занятиях спокоен, на других — нет, а тесты показывают: у него нет способностей к обучению).

Если в возрасте до 7 лет проявляются хотя бы 6 из перечисленных моментов, воспитатель может предположить (но не поставить диагноз!), что ребенок, за которым он наблюдает, является гиперактивным.

1.4 Помощь гиперактивному ребенку

Прежде всего следует помнить, что такому ребенку легче работать в начале дня, чем вечером, кроме того, он успешнее справляется с работой под наблюдением взрослого, нежелательно оставлять его один на один с заданием.

Поэтому воспитателю желательно пользоваться следующими рекомендациями

1. Уменьшить рабочую нагрузку ребенка: она должна соответствовать его возможностям. Например, если все дети могут заниматься определенной деятельностью в течение 20 минут, а гиперактивный ребенок работает продуктивно лишь 10 минут, не следует заставлять его продолжать занятия. Лучше включить его в другой вид деятельности: попросить полить цветы, накрыть на стол, поднять "случайно" упавший карандаш, лист и т.д.

Если после этого он сможет продолжать прерванную работу, пусть возвращается к ней.

2. Делить периоды работы на более короткие, но более частые. Например, после выполнения каждых 2-3 заданий ребенок делает гимнастику для пальцев.

3. Быть драматичным воспитателем, экспрессивным, театральным: необычность в поведении педагога может помочь ребенку сконцентрировать внимание.

4. Занизить требование к аккуратности в начале работы. чтобыу ребенка сформировалось чувство успеха. Дети должны получать удовольствие от выполненного задания, у них должна повышаться самооценка.

5. Ребенка лучше посадить рядом с воспитателем: время от времени можно положить руку на плечо ребенка, так как любые тактильные ощущения помогают гиперактивным детям сконцентрировать внимание.

6. Для гиперактивного ребенка полезен массаж, так как прикосновение и мышечные движения усиливают самоощущения ребенка и способствуют релаксации.

7. Гиперактивные дети не могут быстро переключаться по требованию взрослого с одного вида деятельности на другой. Поэтому воспитателю необходимо договориться с ребенком заранее. Это может быть устная беседа, но лучше если конкретные правила поведения и работы будут написаны на доске или на бумаге в виде символов, понятных ребенку. Однако следует объяснить ребенку: если он нарушит правило — не все потеряно. Вы верите в это.

8. Непосредственно перед работой полезно попросить гиперактивного ребенка повторить правила.

9. Для более эффективной работы можно заранее обсудите с ребенком, что он сам себе хочет посоветовать при выполнении задания.

10.Инструкции, которые воспитатель дает ребенку, должны быть очень конкретными и содержать не более 10 слов. Говорить недолго, а четко установить правила и последствия их выполнения и невыполнения.

11.Гиперактивного ребенка необходимо чаще поощрять. Например, каждые 15-20 минут выдавать ему жетоны, которые в течение дня он может менять на награды: право идти на прогулку в первой паре, раздавать детям тетради и т.д.

12.Поощрения должны носить моментальный характер: г иперактивный ребенок не может ждать вечера, когда он получит, н апример, долгожданное мороженое.

13.На любое провокационное действие ребенка воспитатель не должен отвечать слишком эмоционально. Оставайтесь покойными: нет хладнокровия — нет преимущества. Прежде чем реагировать на неприятный поступок ребенка, остановитесь на несколько секунд (например, сосчитайте до десяти).

Технология "Сообщество" предусматривает широкие возможности для работы с гиперактивными детьми. Особенно полезными для этой категории детей может стать работа в различных Центрах активности. Например, рисование пальцами, ладощками (Центр "Изо"), работа с песком, водой, пшеном (Центр “Песок и вода”) способствуют снятию напряжения. Планирование детьми своей деятельности, предусмотренное технологией "Шаг за шагом" — это лучший способ развития самостоятельности и повышения самооценки ребенка. Иногда даже возможность простого выбора помогает ему развивать волю и мышление.

Многим детям, а гиперактивным в особенности, бывает трудно принимать решения: какую конфету съесть, какую бумагу выбрать для поделки... Однако такому ребенку необходимо как можно чаще предоставлять возможность выбора, так как с каждым разом ребенок становится самостоятельнее и увереннее в себе.

1.5 Работа с родителями гиперактивного ребенка.

Родители гиперактивных детей часто испытывают серьезные трудности в воспитании своего ребенка. Далеко не каждому из них приходится по душе требующее постоянного контроля поведение сына или дочери. Многочисленные окрики и запреты не приводят к желаемому результату и порой родители просто приходят в отчаяние. Что делать с ребенком?

Поэтому работа с такими родителями потребует от воспитателя терпения, выдержки и такта. Прежде всего необходимо разъяснить взрослым, занимающимся воспитанием, что ребенок ни в чем не виноват, точно так же, как не виноват ребенок, который родился с ослабленным слухом или пониженным зрением. Что интеллект у ребенка сохранен, и его успешность обучения в школе во многом зависит от той стратегии воспитания, которую выработают родители.

Гиперактивному ребенку требуется постоянная поддержка. Как и большинству других детей, ему хочется быть успешным во многих делах, за которые он берется, но это чаще всего не получается. Поэтому родителям следует продумывать все поручения, которые они дают ребенку, и помнить: ребенок будет делать то, что ему интересно, и будет это делать так долго, пока ему не надоест. Как только ребёнок устал, его следует переключить на другой вид деятельности.

Следует позаботиться о рабочем месте ребёнка. Оно должно быть тихим и спокойным: не около телевизора или постоянно открывающейся двери, а там, где ребёнок бы не отвлекался из-за всяких пустяков. При выполнении домашних заданий логопеда или воспитателя родителям желательно находиться рядом и при необходимости помогать своему беспокойному сыну или дочери.

В семейном воспитании также возможна система жетонов, о которой шла речь выше.

Если ребёнок в чём-то неправ, родителям не следует читать ему нотации, так как длинная речь не будет до конца выслушана и опознана. Лучше заранее установить правила поведения и систему поощрений и наказаний.

При работе с родителями гиперактивных детей воспитатель может наладить с ними переписку. Например, воспитатель может каждый вечер передавать маме записки, в которых будут отражены успехи ребёнка. Например, "Сегодня Петя работал активно с конструктором в течение 15 минут" и т.д. Родители, прочитав такую запись, за это могут разрешить подольше погулять или поиграть в любимую игру.

Если родители едут со своим ребёнком в музей, театр или в гости, они должны заранее объяснить ему правила поведения. Например, “Когда мы выйдем из дома, ты должен дать мне руку и не отпускать её пока не перейдём улицу. Если ты выполнишь это правильно, я дам тебе жетон. Когда мы сядем в автобус...” и т.д. Затем определённое количество жетонов можно будет обменивать на приз (конфету, игрушку и т д.). Если ребёнок будет очень стараться, но случайно что-то сделает не так, то его можно и простить. Пусть он чувствует себя успешным.

1.6 Психокоррекция гиперактивного ребенка

При работе с гиперактивными детьми необходимо помнить, что им свойственны дефицит внимания, импульсивность и сверхактивность. Поэтому желательно использовать игры с четкими правилами, игры, способствующие развитию внимания

1. Игра "ЧАС ТИШИНЫ И ЧАС "МОЖНО".

ЦЕЛЬ: С помощью этой игры можно избежать нескончаемого потока замечаний, которые взрослый адресует гиперактивному ребенку (а тот их не слышит). Ребенок получит возможность сбросить накопившуюся энергию, а взрослый — способ управлять его поведением.

СОДЕРЖАНИЕ: Договоритесь с детьми, что иногда, когда вы устали или заняты важным делом, в группе будет час тишины. Дети должны вести себя тихо, спокойно играть, рисовать. Но иногда у вас будет час "можно", когда им разрешается прыгать, кричать, бегать и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ: "Часы" можно чередовать, а можно устраивать их в разные дни, главное, чтобы они стали привычными в вашей группе. Лучше заранее оговорить, какие конкретные действия разрешены, а какие запрещены.

2. Игра "ПЕРЕДАЙ МЯЧ"

ЦЕЛЬ: Игра помогает снять излишнюю двигательную активность.

СОДЕРЖАНИЕ: сидя на стульях или стоя, играющие стараются как можно быстрее передать мяч, не уронив его, соседу. Можно в максимально быстром темпе бросать мяч соседям. Можно передавать его, повернувшись спиной в круг и убрав руки за спину.

ПРИМЕЧАНИЕ: Усложнить упражнение можно, попросив детей играть с закрытыми глазами.

3. Игра "ГВАЛТ"

ЦЕЛЬ: Игра направлена на развитие концентрации внимания.

СОДЕРЖАНИЕ: Один из участников (по его желанию) становится водящим и выходит за дверь. Группа выбирает какую-пибо фразу или строчку из известной всем песни, которую распределяют так: каждому участнику по одному слову. Затем входит водящий, и игроки все одновременно, хором, начинают громко повторять каждый свое слово. Водящий должен догадаться, что это за песня, собрав ее по словечку.

ПРИМЕЧАНИЕ: Желательно, чтобы до того, как войдет водящий, каждый ребенок повторил вслух доставшееся ему слово.

4. Игра "СИАМСКИЕ БЛИЗНЕЦЫ"

ЦЕЛЬ: Игра учит детей гибкости в общении друг с другом, пособствует возникновению доверия между ними.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети разбиваются на пары, встают плечом к печу, обнимают друг друга одной рукой за пояс, правую ногу ставят рядом с левой ногой партнера. Теперь они сросшиеся близнецы: 2 головы, 3 ноги, 1 туловище и 2 руки. Предложите им походить по помещению, присесть, что-то сделать, повернуться, лечь, встать, порисовать и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ: Чтобы "третья" нога была "дружной", ее можно скрепить веревочкой. Кроме того, близнецы могут "срастись" не только ногой, но и спинками, головами и др.

5. Игра "ЗЕВАКИ"

ЦЕЛЬ: Игра воспитывает в детях произвольное внимание, помогает развить быстроту реакции, учит управлять своим телом и выполнять инструкции.

СОДЕРЖАНИЕ: Все играющие идут по кругу, держась за руки. По сигналу ведущего (это может быть звук колокольчика, погремушки, хлопок руками или какое-то слово) дети останавливаются, хлопают 4 раза в ладоши, поворачиваются и идут в другую сторону.

ПРИМЕЧАНИЕ: Игру можно проводить под музыку или под групповую песню. В таком случае дети должны хлопать в ладоши, услышав определенное слово песни (оговоренное заранее).

6. Игра "ЧЕТЫРЕ СТИХИИ"

ЦЕЛЬ: Игра развивает внимание, связанное с координацией двигательного и слухового анализаторов.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети стоят ипи сидят в кругу. Повторяя за ведущим, они заучивают такие движения: если ведущий говорит слово "земля", все опускают руки вниз; слово "вода" — вытягивают руки вперед; "воздух" — поднимают руки вверх; слово "огонь" — вращаются вокруг себя.

Разучив движения, дети должны в быстром темпе и без ошибок показывать то слово, которое произносит ведущий. Для усложнения игры ведущий может называть слова в разном порядке или называть одно слово, а показывать другое.

ПРИМЕЧАНИЕ: Вместо предложенных слов можно использовать другие, например: плавание, волейбол, бокс, велосипед, горшок на голове.

7. Игра "КОЛПАК МОЙ ТРЕУГОЛЬНЫЙ...".

ЦЕЛЬ: Игра помогает научиться концентрировать внимание, способствует осознанию ребенком своего тела, учит управлять движениями и контролировать свое поведение.

СОДЕРЖАНИЕ: Играющие сидят в кругу. Все по очереди, начиная с ведущего, произносят по одному слову из фразы: "Колпак мой треугольный, треугольный мой колпак. А если не треугольный, то это не мой колпак." В следующем кругу дети, кому выпадет говорить слово "колпак", заменяют его жестом (например 2 легких хлопка ладошкой по своей голове). В следующем кругу жестами заменяются уже 2 слова: слово "колпак" и слово "мой" (показать рукой на себя). В каждом последующем кругу играющие произносят на одно слово меньше, а "показывают" на одно слово больше. В последнем кругу дети всю фразу только изображают жестами.

ПРИМЕЧАНИЕ: Если такая длинная фраза трудна для воспроизведения, ее можно сократить.

8. Игра "СЛУШАЙ КОМАНДУ"

ЦЕЛЬ: Игра поможет воспитателю сменить ритм действия расшалившихся ребят, а детям — успокоиться и без труда переключиться на другой, более спокойный вид деятельности.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети идут под музыку в колонне друг за другом. Когда музыка прекращается, все останавливаются и слушают команду ведущего, произнесенную шепотом, и тотчас же ее выполняют. Команды даются только на выполнение спокойных движений. Игра проводится до тех пор, пока группа хорошо слушает и выполняет задание.

ПРИМЕЧАНИЕ: Игра обязательно должна сопровождаться музыкой спокойного характера.

9. Игра "РАССТАВЬ ПОСТЫ "

ЦЕЛЬ: Игра развивает навыки волевой регуляции, воспитывает у ребенка способность концентрировать свое внимание на определенный сигнал.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети маршируют под музыку друг за другом. Впереди идёт командир. Когда командир хлопнет в ладони, идущий последним ребёнок должен немедленно остановиться. Таким образом командир расставляет всех детей в задуманном им порядке (линейка, круг, по углам и т.д.).

10.ИГРА "ПОЖАЛУЙСТА".

ЦЕЛЬ: Игра быстро учит детей умению быстро переключать своё внимание с одного вида деятельности на другой, помогает им преодолеть двигательный автоматизм.

СОДЕРЖАНИЕ: Все участники игры вместе с ведущим становятся в круг. Ведущий говорит, что он будет показывать разные движения (физкультурные, танцевальные, шуточные), играющие должны их повторять лишь в том случае, если он добавит слово "пожалуйста". Кто ошибётся, выходит на середину и выполняет какое-нибудь задание, например, улыбнуться, попрыгать на одной ноге и т.д.

ПРИМЕЧАНИЕ: Вместо слова "пожалуйста" можно добавлять и другие слова, например: "король приказал", "Чебурашка просит "и т.д.

11.ИГРА "запрещённое ДВИЖЕНИЕ"

Цель: Эта игра с чёткими правилами организует, дисциплинирует детей, сплачивает играющих, развивает быстроту реакции и вызывает здоровое эмоциональное возбуждение.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети стоят лицом к ведущему. Под музыку на начало каждого такта повторяют движения, которые показывает ведущий. Затем выбирается одно движение, которое запрещается. Тот, кто повторит запрещенное движение, выходит из игры.

ПРИМЕЧАНИЕ: Вместо того, чтобы показывать движение, ведущий может вслух называть цифры. Играющие повторяют за ним все цифры хором, кроме одной цифры, например, ''пять''. Когда ведущий называет запрещённую цифру, дети должны просто хлопнуть в ладоши.

12.ИГРА " СЛУШАЙ ХЛОПКИ"

ЦЕЛЬ: Игра способствует развитию внимания, учит детей подчиняться правилам игры, управлять своим телом.

СОДЕРЖАНИЕ: Играющие идут по кругу. Когда ведущий хпопнет в ладоши один раз, дети должны остановится и принять позу "аиста" (стоять на одной ноге, руки в стороны). Если ведущий хпопнет два раза, играющие должны принять позу "лягушка" (присесть, пятки вместе, носки и колени в стороны, руки между ногами на полу). На три хлопка играющие возобновляют ходьбу.

13.ИГРА "ЗАМРИ"

ЦЕЛЬ: Игра рекомендуется гиперактивным детям, а также тем, у кого снижены внимание и память.

СОДЕРЖАНИЕ: Дети прыгают в такт музыке (ноги в стороны - вместе, сопровождая прыжки хлопками над головой и по бёдрам). Внезапно музыка обрывается, играющие должны застыть в позе, нa которую пришлась остановка в музыке. Снова звучит музыка, оставшиеся продолжают игру. Играют до тех пор, пока останется лишь один играющий.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Вайолет Оклендер "Окна в мир ребенка"

2. Мэри Ш.Курчинка "Ребенок "с характером"

3. К.Фопель "Как научить детей сотрудничать"

4. Кряжева Н.Л. "Развитие эмоционального мира детей"

5. Клюева Н.В. "Учим детей общению Характер"

6. Касаткина Ю.В. "Коммуникабельность"

 

Date: 2015-12-13; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию