Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление функциональных и структурных тестов на примере разработанной процедуры





Функциональные тесты проверяют правильность работы программы по принципу: «не знаю как сделано, но знаю, что должно быть в результате, и именно это и проверяю».

К функциональным тестам относятся:

· «тепличные», проверяющие программу при корректных, нормальных значениях исходных данных;

· «экстремальные» («стресс–тесты»), находящиеся на границе области определения (например, наибольшая или наименьшая нагрузка системы по количеству или по времени), проверяющие поведение системы в экстремальных ситуациях, которые могут произойти и на которые программа должна корректно реагировать.

· «запредельные» («тесты обезьяны»), выходящие за границы области определения (а возможно, и здравого смысла), проверяющие ситуации, бессмысленные с точки зрения постановки задачи, но которые могут произойти из-за ошибок пользователя (корректная реакция системы на запрещенный или неподдерживаемый ввод и т.п., так называемая «защита от дурака»)

Структурные тесты контролируют (тестируют) работу всех структурных частей программы (функций, процедур, модулей, основной программы) по всем возможным маршрутам (ветвям программы).

При структурном тестировании необходимо осуществлять контроль:

· обращений к данным (т.е. проверять правильность инициализации переменных; а также размеры массивов и строк; отслеживать, не перепутаны ли строки со столбцами; соответствуют ли входных и выходных значений выбранным типам данных; проверять правильность обращения к файлам и т.п.);

· вычислений (порядок следования операторов и запись выражений; переполнение разрядной сетки или получение машинного нуля; соответствие результата заданной точности и т.п.);

· передачи управления (завершение циклов, функций, программы);

· межмодульных интерфейсов (списки формальных и фактических параметров; отсутствие побочных эффектов, когда подпрограмма изменяет аргументы, которые не должны меняться и т.п.).

Искусство тестирования сводится к разработке простого, полного и не избыточного набора тестов, а технология тестирования – к испытанию программы на всем наборе тестов, после внесения в нее каждого изменения.

Date: 2015-12-12; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию