Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядковые типы. Символьный тип





Данные символьного типа предназначены для хранения одного символа. В Delphi 7 имеется три символьных типа:

Тип ANSIChar представляет собой так называемые Ansi-символы. Это символы, которые используются в операционных системах семейства Windows. Каждому символу соот--ветствует число, либо, иначе говорят, - код ANSI, что расшифровывается как American National Standard Institute ~ американский национальный институт стандартизации, в котором разработан этот код. Ниже приведена таблица соответствия символов и кодов в соответствии со стандартом ANSI.

Всего в таблице содержится 256 символов, которые кодируются числами от 0 до 255. В таблице 1.7 не приведены символы с номерами от 0 до 31, так как они являются служебными символами, т.е. предназначены не для отображения информации, а для управления отображением информацией. Например, символ с кодом 9 вставляет в текст знак табуляции, а символ с кодом 13 означает конец абзаца, т.е. эквивалентен нажатию клавиши Enter.

Тип WideChar предназначен для хранения так называемых Unicode-символов, которые в отличие от Ansi-симвояов занимают два байта. Это позволяет кодировать символы числами от 0 до 65535 и используется для представления различных азиатских алфавитов. Первые 256 символов в стандарте Unicode совпадают с символамиАnsi.

Поскольку тип WideChar предназначен для использования в операционной системе Windows, то его следует использовать при создании оконных приложений (см. часть 2).

Тип Char в Delphi 7 эквивалентен типу AnsiChar и обеспечивает наибольшую производительность.

Для отображения множества символов в подмножество натуральных чисел и обратно имеются следующие две стандартные функции:

ord(c) - дает порядковый номер символа с;

chr(i) - дает символ с порядковым номером i.

Функция chr является циклической с величиной периода равной 256. Ее значения приведены в таблице 1.7 для оконных приложений и в таблице 1.8 для консольных приложений. Аргументами функции могут быть как числа, превышающие 255, так и отрицательные. Например, обращение к функции chr(90) вернет символ 'Z'. Это же значение будет возвращено при обращениях chr(90+256) и chr(90-256). Функция ord выполняет обратную операцию, т.е. ord('Z') вернет 90.

Вместо функции chr можно воспользоваться оператором #, который также возвратит символ, код которого указан после оператора. Например, если переменная s имеет тип char, то мы можем записать следующие операторы, которые будут эквивалентны:

s:= chr(72);

s:= #72;

Поскольку символьные типы относятся к порядковым, для них предопределены такие функции, как Pred, Succ. Например, Pred('B') вернет символ 'A', a Succ('B') вернет 'С'.

К значениям символьных типов можно применять операции отношения: <, >, <=, >=, <=, <>, =. При сравнении символов сравниваются соответствующие им коды, и большим будет символ, имеющий больший код. Например, истинными будут следующие отношения.

Date: 2015-12-12; view: 475; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию