Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Триптамин, N-изопропил; индол, 3-[2-(изопропиламино)-этил]; 3-[2-(изопропиламино)-этил]-индол





 

Дополнения и комментарий: Зачем нужны две полных прописи, для двух моноалкилтриптаминов, которые совсем немного испытывались на людях, и которые до сих пор ждут, когда для них будет обнаружен активный уровень? Тому есть несколько хороших причин.

 

Во-первых, эти два монозамещенных триптамина, описанные здесь, легко получить в чистом виде, с приемлемым выходом.

 

Во-вторых, в приведенных рецептах они получены совершенно разными способами, каждый из которых можно изменить для получения других, потенциально полезных монозамещенных триптаминов (NRT, где R – большая алкильная группа). Есть оксалиламиновый путь (использованный с этиламином для NET) и есть алкил-галогенидный путь (использованный с изопропилйодидом для NIPT, который оказался, однако, куда менее полезным для NET, поскольку главным продуктом является четвертичная соль). С этими двумя способами практически нет ограничений по характеру моно-группы на атоме азота триптамина. Многие из них уже получены. Позвольте мне перечислить некоторые примеры.

 

Нормальный пропиламин NPT получен оксалиламидным способом, амид имеет т.пл. 179-181°С (75%) из бензола, гидрохлорид NPT – 186-187°C (33%) из MeOH/бензола. Попытка получить NPT из алкилгалогенида не удалась. При использовании тех же соотношений реагентов образовалось большое количество DPT с заметным присутствием непрореагировавшего триптамина (T: NPT: DPT 1:5:4). Повторение операции в тех же условиях дало T: NPT: DPT 0:3:7. Третий цикл дал только DPT, но почти 90% вещества потерялось, предположительно, из-за образования четвертичной соли. Интересно, что NPT менее токсичен для лабораторных мышей, чем DPT, но его не испытывали на людях.

 

NBT (N-бутилтриптамин) также является оксалиламидным продуктом. Амид имеет т.пл. 167-169°С (81%), из бензола, гидрохлорид NBT плавится при 203-205°С (13%) из бензола/метанола.

 

Два геометрических изомера, моно-изобутил- и моно-втор-бутилтриптамины лучше всего назвать NIBT и NSBT. Их также получили оксалиламидным путем, гидрохлориды плавятся при 150-151°C и 175-177°С соответственно. Интересно, что NSBT – один из двух монозамещенных триптаминов, которые, возможно, воздействуют на ЦНС. Он показал общее и размытое опьянение в нескольких исследованиях, покрывающих диапазон от 25 до 75 мг. Короткоживущее вещество, интеллектуальная активизация наряду с умеренным улучшением восприятия. Многообещающее, присутствует сексуальное возбуждение, но пока никаких «плюс три».

 

Трет-бутильный аналог, NTBT – другой монозамещенный триптамин, который может иметь психотропный потенциал. В области 5 – 20 миллиграмм наблюдается опьянение с головокружением, исключительно приятный шум в голове, но более ничего замечательного. Будет жаль, если окажется, что все моно-триптамины (NRT) – опьяняющие вещества наподобие ГОБ (гамма-оксибутирата), и полностью лишены психоделических свойств. Это было бы настоящим вызовом адептам SAR(соотношение структура-активность - прим.перев.). Много лет назад мне говорили, что NTBT чрезвычайно активен при курении, но я никогда не получал ничего конкретного, так что мне приходится считать это лишь беспочвенным слухом.

 

Описаны и моно-амил, и моно-гексиламины (NAT и NHT), оба они получены глиоксиламидным способом. Они также, по-видимому, неактивны для человека, как сообщал Стефен Цара на знаменитой конференции «Этнофармакологические исследования психоактивных веществ», организованной покойным Дэном Эфроном из Национального института душевного здоровья в 1967 году в Сан-Франциско.

 

В-третьих, обратим внимание на потрясающую потенциальную силу этой прописи. Можно легко получить чистые моно-этил, моно-пропил, моно-изопропил, моно-н, втор-, изо- и трет-NBT. И далее, используя те же указания, можно систематически проводить реакции этих моно- с разнообразными алкилгалогенидами. Так неожиданно становится доступно «те на эти» квадратичное множество новых триптаминов. Каждый из них легко получить, каждый из них потенциально психоактивен, и почти все они полностью неизвестны в научной литературе. Оксалиламидный процесс отдыхает, если рассмотреть маловероятность нахождения N-втор-бутил-N-изобутиламина в виде промышленного реагента. Но это больше не нужно. Получите IBSBT (сможете ли вы расшифровать это название) простой обработкой одного из этих «моно-» подходящим алкилгалогенидом, и очистите смесь избытком уксусного ангидрида.

 

В-четвертых, что самое важное, каждая из этих историй имеет своего двойника, включающего магическую 5-метоксигруппу. Все, что обнаружено для 5-H-структуры, определенно активнее, и соответственно непредсказуемо, с 5-метокси-заместителем. Некоторые уже получены. Большинство же – нет. Пустая территория. На Запад, мой юный друг!

 

Возвращаясь к мирскому. Мне, в самом деле, нужно найти обоснование «N» в NET. Я постараюсь придерживаться правил, подробно расписанных в прописи для DBT – если присутствует одна алкильная группа (моноалкил-триптамин), то это N-алкилтриптамин. М остается для метила, а не для моно, даже в случае моно-метилтриптамина. Для монометилтриптамина в литературе широко используется название ММТ, но со старшими монозамещенными триптаминами начинается путаница, что делает название NMT более безопасным. Поскольку возможно несколько мест для замещения этильной группой, возможно, будет лучше привести положение в виде номера или буквы, например 1, 2, а (альфа) или N.

 

Замечание для спектроскопистов среди нас. Для монозамещенных триптаминов пик с массой m/e 131 всегда больше, чем пик с массой m/e 130. Для дизамещенных аналогов наблюдается обратное. То же соотношение существует и для 5-метокси-аналогов, где N-монозамещенные соединения дают фрагменты 161/160 m/e (5-метоксиметилениндольный фрагмент), где пик 161 m/e всегда больше. Первичный амин ведет себя аналогично. Дизамещенный аналог дает только фрагмент 160 m/e.

 

NMT

 

Date: 2015-12-13; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию