Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование температуры





 

Температура является показателем термодинамического состояния системы и исполь-зуется как выходная координата при регулировании тепловых процессов. Динамические ха-рактеристики объектов в системах регулирования температуры зависят от физико-химических параметров процесса и конструкции аппарата. Поэтому общие рекомендации по выбору АСР температуры сформулировать невозможно, и требуется анализ каждого конкретного процесса.

 


К общим особенностям АСР температуры можно отнести значительную инерционность тепловых процессов и промышленных датчиков температуры. Поэтому одна из основных за-дач при проектировании АСР температуры – уменьшение инерционности датчиков.

 

Рассмотрим, например, динамические характеристики термометра в защитном чехле

 

(рис. 3.10).

 

1 2 3 θ 3 θ 2 θ 1

4

θ 0 θ 2   θ 1   θ 2   θ 3   θ 4  
         
                   
θ 0   θ 3   θ 4          
               

 

θ 4

 

 

а б

 

Рис. 3.10. Принципиальная(а)и структурная(б)схемы термометра:

 

1 – защитный чехол; 2 – воздушная прослойка; 3 – стенка термометра; 4 – рабочая жидкость.

 

Структурную схему термометра можно представить как последовательное соединение четы-рех тепловых емкостей (рис. 3.10, б): защитного чехла 1, воздушной прослойки 2, стенки тер-мометра 3 и собственно рабочей жидкости 4. Если пренебречь тепловым сопротивлением ка-ждого слоя, то все элементы можно аппроксимировать апериодическими звеньями 1-го поряд-ка, уравнения которых имеют вид:

 

M j cpj ddtθj = α j 1 Fj 1 (θj 1θj) − α j 2 Fj 2 (θjθj +1),

j =     ;     θ 5 = 0            
1,4                
или                                    
T   j   + θ   = k   θ + k θ ,      
  dt          
  j     j   j 1 j −1     j 2 j +1        
где                       M j c pj        
                Tj =       ;    
                α j 1 Fj 1 α j 2 Fj 2 (3.1)  
            α j 1 Fj 1           α j 2 Fj 2  
k j 1 =       ; k j 2 =     ;  
α j 1 Fj 1 α j 2 Fj 2   α j 1 Fj 1 α j 2 Fj 2  

Mj – масса соответственно чехла, воздушной прослойки, стенки и жидкости; cpj – удельные теплоемкости; αj1, αj2 – коэффициенты теплоотдачи; Fj1, Fj2 – поверхности теплоотдачи.

 

Как видно из уравнений (3.1), основными направлениями уменьшения инерционности датчиков температуры являются:

 

− повышение коэффициентов теплоотдачи от среды к чехлу в результате правильного выбора места установки датчика; при этом скорость движения среды должна быть мак-

симальной; при прочих равных условиях более предпочтительна установка термомет-23


ров в жидкой фазе (по сравнению с газообразной), в конденсирующемся паре (по срав-нению с конденсатом) и т. п.;

 

− уменьшение теплового сопротивления и тепловой емкости защитного чехла в результа-те выбора его материала и толщины;

 

− уменьшение постоянной времени воздушной прослойки за счет применения наполни-телей (жидкость, металлическая стружка); у термоэлектрических преобразователей (термопар) рабочий спай припаивается к защитному чехлу;

 

− выбор типа первичного преобразователя; например, при выборе термометра сопротив-ления, термопары или манометрического термометра необходимо учитывать, что наи-меньшей инерционностью обладает термопара в малоинерционном исполнении, наи-большей – манометрический термометр.

 

Date: 2015-12-12; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию