Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регулирование давления





 

Давление является показателем соотношения расходов газовой фазы на входе в аппарат и выходе из него. Постоянство давления свидетельствует о соблюдении материального балан-са по газовой фазе. Обычно давление (или разрежение) в технологической установке стабили-зируют в каком-либо одном аппарате, а по всей системе оно устанавливается в соответствии с гидравлическим сопротивлением линии и аппаратов. Например, в многокорпусной выпарной установке (см. рис. 3.8, а) стабилизируют разрежение в последнем выпарном аппарате. В ос-тальных аппаратах при отсутствии возмущений устанавливается разрежение, которое опреде-ляется из условий материального и теплового балансов с учетом гидравлического сопротив-ления технологической линии.

 

В тех случаях, когда давление существенно влияет на кинетику процесса (например, в процессе ректификации), предусматривается система стабилизации давления в отдельных ап-паратах (рис. 3.8, б). Кроме того, при регулировании процесса бинарной ректификации часто в качестве косвенного показателя состава смеси используют ее температуру кипения, которая однозначно связана с составом лишь при постоянном давлении. Поэтому в продуктовых рек-тификационных колоннах обычно предусматривают специальные системы стабилизации дав-ления.

 


4       4  
  PC 5 2 PC  
     
       
    Вода      
1       5  
3        
    3    
  2 1 Хвостовые  
Раствор    
      газы  
Греющий       Дистиллят  
пар        
а Упаренный   б    
раствор      
  Рис. 3.8      
а – регулирование разряжения в многокор- б – АСР давления в ректификационной ко-  
пусной выпарной установке:   лонне:      
1, 2 – выпарные аппараты; 3 – барометрический кон-      
денсатор; 4 – регулятор разрежения; 5 – регулирующий 1 – колонна; 2 – дефлегматор; 3 – флегмовая ёмкость; 4  
клапан.   – регулятор давления; 5 – регулирующий клапан.  


Регулирование разряже-ния в многокорпусной выпар-ной установке. В данной систе-

 

ме регулирующим воздействием является расход охлаждающей воды в барометрический конден-сатор, который влияет на ско-рость конденсации вторичного пара.

 

Регулирования перепада давления. В таких аппаратах ре-гулируется перепад давления,


 

1

 

1

 

2

 

PDC PDC

 

 

а Газ 3 3 Газ б

 

Рис. 3.9. Схема регулирования перепада давления:

 

а – в колонном аппарате с насадкой; б – в аппарате с кипящем слоем (1 – аппарат; 2 – регулятор перепада давления; 3 – регулирующий клапан).


 

характеризующий гидродинамический режим, который влияет на протекание процесса (рис. 3.9).

 

Date: 2015-12-12; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию