Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метоксиибогамин. Синтез: В химической литературе описаны три полных синтеза ибогаина





 

Синтез: В химической литературе описаны три полных синтеза ибогаина. Первый из них – тринадцатистадийный процесс, опубликованный примерно 30 лет назад. Однако химическая лаборатория может с успехом послужить и для выделения, и для очистки ибогаина из растительных источников. Другими словами, не слишком практично начинать с бутыли никотиновой кислоты, чтобы приготовить приемлемые количества. Базовая кольцевая структура содержит два хиральных центра, ни один из которых не поддается простым манипуляциям. Благодаря этим двум отдельным и в целом недоступным хиральным центрам существуют, теоретически, четыре разных изомера ибогаина, которые непросто разделить. Когда термин «синтетический» используется в отношении ибогаина в научных журналах, обычно имеется в виду обратный синтез алкалоида из деметилированного производного. Для справки, вот «отпечатки пальцев» из инфракрасного спектра для свободного основания: IR (см-1): 741, 799, 830, 1037, 1111, 1148; т.пл. 152-153°С. Гидрохлорид: ИК (см-1): 638, 810, 832, 925, 1031, 1149; т.пл. 299-300°С (с разл.).

 

Дозировка: (от сотен миллиграмм до грамма и более)

 

Продолжительность: (весьма большая)

 

Дополнения и комментарий: Это пример наиболее замечательного материала, который дал людям возможность получить ряд весьма сложных и драматических переживаний. Какая-либо попытка представить справедливый обзор его действия, путем выбора индивидуальных отчетов в формате «дополнения и комментарий» обречена на неудачу, поскольку это игнорировало бы влияние группы и условий на субъекта. Тут я упомяну лишь некоторые из различных серий, и ведущих авторов для более детального изучения.

 

Хорошо изучена история использования растения ибога в религиозных ритуалах в Габоне и соседних странах, начиная с первой половины XIX века. Религия Буити требует использования коры корня Tabernanthe iboga в качестве религиозного таинства, и сообщения о ее психофармакологическом действии отражают эти нужды (см. Саморини).

 

Другая серия сообщений, которую стоит вспомнить, отражает изучение извлеченного из этого растения содержимого, или с самого выделенного активного компонента, ибогаина, в исследовании использования их в ходе психотерапии. Эти отчеты отражают взаимодействие медик-пациент с акцентом на ранних воспоминаниях и оживлении прошлого опыта (см. Наранджо). В клинических исследованиях, подобных этому, обычная доза могла быть четыреста миллиграмм вещества, двойной вес для сырого содержимого, и, вероятно, в десять раз больше того же веса, если использовалась кора корня.

 

Еще один источник отчетов следует поискать в ряде исследований, где ибогаин изучался в качестве средства для лечения героиновой зависимости (см. Де Риензо и Беал). Эта конечная цель, поиск доказательств борьбы с зависимостью и контроля над ней, безусловно, по-своему окрашивает все опубликованные сообщения. В данном случае использовалось только вещество ибогаин, и типичная дозировка составляла около или свыше 1000 мг.

 

Не вызывает сомнений, что путешествие с ибогаином жесткое, как физически, так и психически. Вот один отчет, дающий представление о телесных аспектах его использования.

 

(200 мг, внутрь) «Субъективно, наиболее неприятными симптомами было беспокойство, чрезвычайно мрачные мысли, и незнакомое состояние, связанное со зрительными и телесными галлюцинациями. Зрительные галлюцинации появлялись только в темноте и состояли из синих дисков, танцующих вверх и вниз по стенам. Потеря чувствительности в конечностях, чувство легкого веса, гиперакузия. Наблюдались и автономные признаки, такие, как сухость во рту, усиленное потоотделение, легкое расширение зрачка и учащение пульса, а также экстрапирамидный синдром (мелкая дрожь, легкая атаксия, усиленный сухожильный рефлекс и клонус). Пик действия случился примерно через два часа после принятия вещества; оно ослабевало постепенно, оставив после себя полную бессонность. Не было нежелательных последствий, вроде опустошения или депрессии».

 

Как отмечалось в фармакологическом обзоре (см. Попик и др.), поскольку галлюциногенная доза, по всей видимости, в несколько раз выше, чем стимулирующая, потребитель должен выдержать интенсивный и неприятный центральный стимулирующий эффект, чтобы переживать галлюциногенные эффекты.

 

Хотя фармакология ибогаина очаровательна, но химия этого алкалоида совершенно потрясающа. Присутствие четырех изомеров упоминалось выше в химической секции, но этот факт не был оценен до 1960-х, и даже тогда пара полученных ненадежных и ошибочных результатов плачевным образом запутала картину абсолютной конфигурации. Эта история в деталях рассказана (примерно) на сотой странице обзорной главы (см. Корделл), которая необходима для каждого, кто хочет рискнуть понять что-то, весьма далекое от химии. О да, есть немало близкородственных алкалоидов. Если говорить в целом об индольных алкалоидах, их свыше двух тысяч, и несколько десятков добавляются ежегодно. И большинство из них – кошерные триптамины, поскольку они содержат триптаминовый структурный скелет. И, в свою очередь, большое число триптаминовых алкалоидов обнаружено в замечательном семействе Apocynaceae, которое является настоящим кладезем алкалоидов, вероятно, богатейшим единичным источником фармакологически активных компонентов во всем растительном царстве. Оно состоит, в основном, из тропических кустарников группы кендыря, которые почти всегда сочатся клейким соком, когда вы ломаете веточку с яркими цветками, и которые имеют репутацию крайне ядовитых.

 

Это все мягко подводит нас к ботанике, которая почти так же запутана, как и химия. Позвольте мне перечислить здесь растения, содержащие ибогаин, или те, которые должны его содержать, дать краткую сводку биномиалов. Есть ряд видов, которые классифицируются, или классифицировались как принадлежащие к роду Tabernanthe, и которые являются приемлемыми источниками ибогаина, логичными фармакологическими альтернативами самому растению ибога.

 

Tabernanthe iboga: Это главный источник ибогаина, найденный в Габоне, упоминавшийся выше.

 

Tabernanthe orientalis: Это растение сейчас называется Ervatamia orientalis, оно обнаружено в Западной Австралии. Листья содержат ибогаин, вместе с шестью второстепенными алкалоидами, близкими по структуре.

 

Tabernanthe pubescens: Его нашли в Заире, оно содержит ряд алкалоидов, близких родственников ибогаина по структуре, а также сам ибогаин.

 

Tabernaemontana spp.: Этот род – из трибы внутри семейства Apocynaceae, которую называют Tabernaemontaneae. Как официальное подсемейство, его можно было бы назвать Tabernaemontanoideae. Причина обычного использования имен вроде этих в том, что ботанических биномиалистов редко приглашают на социальные роли. Он (этот род) содержит несколько десятков видов, некоторые содержат ибогаин, многие с обезболивающим или седативным действием на лабораторных животных, некоторые с целой историей туземного использования в Африке или Юго-Восточной Азии.

 

И есть множество растений в семействе Apocynaceae, содержащих очаровательные алкалоиды, очень близкие по структуре к ибогаину, которые, потенциально, могут иметь схожую психофармакологию. В большинстве из них ибогаин если и присутствует, то в очень небольших количествах.

 

Anacampta spp. обычно публиковалась как Tabernaemontana spp., поскольку есть виды, исходно публиковавшиеся как часть родов Bonafousia, Capuronetta (которые стали видами capuronni в этом роде), Conopharyngia, Ervatamia, Gabunia, Hazunta, Muntafara, Pagiantha, Pandaca, Peschiera, Phrissocarpus, и Stenosolen. Все они содержат алкалоиды, родственные ибогаину.

Callichilia barteri появилась как Hedranthera barteri, но C. subsessilis потребовало названия Tabernaemontana subsessilis при представлении его алкалоидного содержимого.

Creoceras, Rejoua, Schzozygia, Stemmadenia и Voacanga остаются, со всеми их видами, в целости со своими исходными именами.

Peschiera echinata. Это один из примерно десяти видов в классификации Tabernaemontaneae, с содержанием алкалоидов в листьях примерно в 2%. Ибогаин присутствует.

Voacanga schweinfurthii var. puberula (известный в ранней литературе как Voacanga puberula) содержит примерно десяток родственных алкалоидов, главный из которых найден в семенах, таберсонин, присутствующий в весьма заметных 3.5 %. Ибогаин присутствует в коре корней, но в концентрации примерно 200 мг/кг (0,02%), он действительно второстепенный компонент.

 

LSD-25

Date: 2015-12-13; view: 726; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию