Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как следует применять розгу





Как вы наказываете своих детей? Есть много подводных камней, которых вам следует избегать. Вы не должны наказывать во гневе. Вам следует относиться с должным уважением к личности и достоинству своего ребенка. Вы обязаны сочетать непоколебимую твердость с добротой и нежностью. Применение розги должно быть сосредоточено на том, что происходит в сердце вашего ребенка.

Следующая процедура может служить примером наказания, при котором не ущемляется его достоинство:

1. Отведите ребенка в отдельную комнату, где вы сможете поговорить с ним в спокойной, уединенной обстановке. Наказание не должно лишать ребенка его достоинства. Вы никогда не должны наказывать его в присутствии других детей. Цель наказания не в том, чтобы унизить ребенка. Вы должны показать свое уважение к нему, наказывая его там, где вас никто не будет видеть.

2. Объясните ему, что он сделал или, наоборот, чего он не сделал. Физическое наказание должно быть связано с конкретными поступками. По мере того как ваш ребенок начинает понимать все больше и больше, вы можете иногда наказывать его за проступки более общего характера, связанные с неправильным отношением к чему-либо, однако не следует этого делать, если ваши дети еще не достигли школьного возраста. Наказание всегда должно иметь конкретную направленность. Оно всегда должно касаться конкретной проблемы, будь то проступок или неправильное отношение к чему-либо. Никогда не применяйте розгу «на всякий случай» или потому, что ребенок просто «подвернулся под руку».

3. Ребенок должен сознаться в своем проступке. Добейтесь от него признания в содеянном. Часто это занимает некоторое время. Во многих случаях дети настолько сильно хотят избежать наказания, что начинают лгать, отрицая свою вину.

Разговор может протекать следующим образом:

- Папа сказал тебе, что ты должен собрать игрушки?

- Да, - ребенок кивает головой.

- Но ты не послушался меня.

- Да, - произносит ребенок, глядя в пол.

- Ты ведь знаешь, что папа должен сделать. Он должен отшлепать тебя…

Ребенок признал свое непослушание. Это дает родителям уверенность в том, что он знает, за что и почему его будут наказывать.

4. Напомните ему, что цель наказания состоит не в том, чтобы излить на него свой гнев и досаду, а в том, чтобы вернуть его на то место, где Бог обещал благословить его. Выразите свою тревогу и озабоченность тем фактом, что он вышел из круга должного повиновения родительской власти. Порка должна отражать ваше послушание Божиим повелениям и заботу о благополучии ребенка. Что-либо иное будет просто избиением. У вас нет никакого права бить вашего ребенка ни при каких обстоятельствах. Вы можете его отшлепать или выпороть только с целью наказания, которое санкционировано Библией.

5. Скажите ребенку, сколько ударов он получит. (Это важный признак того, что вы контролируете себя и свои действия.)

6. Снимите с него штаны, чтобы они не смягчали силу удара. Это следует сделать в самый последний момент. Штаны должны быть снова надеты, как только вы закончите процедуру наказания. Лучше всего положить ребенка поперек колена, а не на кровать или кресло. Такое действие помещает наказание в рамки отношений вашего физического родства. Ребенок, таким образом, не удаляется и не отстраняется от вас, когда есть необходимость его наказать.

7. После того как вы наказали ребенка, посадите его к себе на колени, обнимите его и скажите ему, как горячо вы любите его, как глубоко вы огорчены тем, что вам пришлось выпороть его, и как сильно вы надеетесь на то, что вам не придется вновь брать в руки розгу. Это необходимо делать для того, чтобы порка была направлена на восстановление ребенка, а не являлась своего рода возмездием, или карой.

В этот момент должно произойти полное примирение между вами и вашим ребенком. Если же ребенок сердится на вас, если он отказывается принять вашу любовь, тогда что-то было сделано неправильно.

Проверьте свое собственное душевное состояние. Не отнеслись ли вы к своему ребенку с грубостью? Не вышли ли вы из себя, потеряв контроль над собой? Не согрешили ли вы против него тем, в какой форме вы наказали его? Если это действительно так, то вы должны исповедать свой грех, попросить прощения у своего ребенка и восстановить прежние отношения с ним.

Проверьте также его душевное состояние. Не отражает ли его гнев отказа принять наказание? Не злится ли он на вас? Не пытается ли он наказать вас за то, что вы сделали? Если это так, то наказание еще не закончилось.

Мы всегда руководствовались Посланием к евреям 12:11, где написано: «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности». Если наказание не принесло мирного плода праведности, значит, оно еще не закончилось. Иногда нам приходилось говорить своему ребенку: «Дорогой, папа отшлепал тебя, но ты еще недостаточно вежлив и ласков. Нам придется опять наказать тебя».

Этот процесс восстановления имеет первостепенную важность. Если проблема не в вас и не в вашем гневе, а в том, что ребенок вышел из сферы безопасности, то вы не хотите, чтобы он пребывал в немилости. Вы и сами не хотите быть в немилости у него.

Когда наказание закончено, оно закончено полностью. Все должно быть прощено и забыто. Репутация восстановлена. Пора все начать сначала. Процесс восстановления доказывает, что вы можете это сделать.

8. Помолитесь вместе со своим ребенком. Ободрите его тем фактом, что Христос пострадал и умер потому, что мы являемся грешниками. Во Христе есть прощение. Его можно познать. Он может забрать у ребенка сердце каменное и дать ему сердце плотяное. Он может совершить в нем Свою работу Духом Святым и заставить его повиноваться Богу. Христос может дать ему силу и способность повиноваться в будущем.

Вам нужно наставлять и учить своих детей путям Божиим во все времена. Нет, однако, лучшего времени, чтобы объяснить требования Евангелия детям, чем когда они сталкиваются со своей нуждой в благодати и силе Христа, подвергаясь наказанию. Когда воск мягок, тогда и нужно говорить им о славе искупления, которое совершил Христос.

Говоря о методах воспитания, вы должны использовать оба средства, которые определил Бог: розгу и общение. Поскольку вы имеете дело с маленькими детьми, то следует придавать особое значение действию физического наказания. Ваши слова будут иметь вес тогда, когда их значение будет подчеркиваться при помощи розги.

Вспомните, о чем говорилось в главе 7, которая называлась «Отвергните небиблейские методы». Вы либо будете наказывать и воспитывать своих детей в соответствии с учением Библии, либо неизбежно впадете в одну из крайностей, которые мы отвергли в главе 7. некоторые родители начинают подкупать своих детей, заключать с ними контракты, или договоры, использовать так называемую «манипуляцию поведением», оказывать на них эмоциональное давление, не позволять играть с друзьями и так далее. Нет родителей, которые не воспитывали бы своих детей. Все учат и воспитывают их тем или иным образом. Проблема в том, что во многих случаях воспитание оказывается неправильным.

 

Date: 2015-12-13; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию