Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию магистерской диссертации





20. Магистерская диссертация при завершении освоения содержания образовательной программы высшего образования второй ступени, формирующей знания, умения и навыки научно-педагогической и научно-исследовательской работы и обеспечивающей получение степени магистра, должна содержать реферативную часть и научно-исследовательскую часть, отражающую профессиональные компетенции выпускника магистратуры в соответствии со специальностью подготовки. Научно-исследовательская часть должна составлять не менее 50% объема диссертации.

21. Магистерская диссертация при завершении освоения содержания образовательной программы высшего образования второй ступени с углубленной подготовкой специалиста, обеспечивающей получение степени магистра, должна содержать реферативную часть и научно-исследовательскую часть, отражающую профессиональные компетенции выпускника магистратуры в соответствии со специальностью подготовки. Научно-исследовательская часть должна составлять не менее 70% объема диссертации.

22. Магистерская диссертация должна включать расчетно-пояснительную записку и графическую часть (чертежи, графики, схемы, диаграммы, таблицы, рисунки и другой иллюстративный материал), наглядно представляющую выполненную работу и полученные результаты. Графическая часть по решению кафедры может быть представлена на защите магистерской диссертации в виде электронной презентации с распечаткой бумажного раздаточного материала для членов ГЭК. Наличие электронной презентации не исключает необходимость включения графической части в расчетно-пояснительную записку на бумажном носителе.

Расчетно-пояснительная записка включает:

титульный лист с указанием темы магистерской диссертации;

оглавление;

перечень условных обозначений (при необходимости);

общую характеристику работы;

введение;

основную часть;

заключение (выводы);

список использованной литературы;

графический материал (в случае электронной презентации);

комплект конструкторских, технологических, программных и иных документов;

приложения (при необходимости);

иные части.

23. Титульный лист магистерской диссертации оформляется по форме согласно приложению 2.

24. Оглавление дается в начале магистерской диссертации и включает в себя названия ее структурных частей («Перечень условных обозначений», «Общая характеристика работы», «Введение», названия всех глав, разделов и подразделов, «Заключение», «Список использованной литературы», «Приложения») с указанием номеров страниц, на которых размещается начало изложения соответствующих частей диссертации. Форма оглавления магистерской диссертации представлена в приложении 3.

Если в магистерской диссертации используются специфическая терминология, малораспространенные сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное, их объединяют в перечень условных обозначений и сокращений, помещаемый перед общей характеристикой работы. В этом перечне специальные термины, сокращения, аббревиатуры, условные обозначения и тому подобное располагают в алфавитном порядке в виде колонки, а справа от них дается их расшифровка. Если в диссертации специальные термины, сокращения, символы обозначения и т.п. повторяются менее трех раз, перечень не составляется, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

25. Общая характеристика работы включает следующие подразделы:

связь работы с научными исследованиями университета или другими научными темами (при наличии);

цель и задачи исследования;

научная и практическая значимость результатов;

апробация результатов диссертации;

опубликованность результатов исследования (если публикации имеются);

структура и объем магистерской диссертации.

Название каждого пункта выносится в отдельный подзаголовок.

В подразделе «Цель и задачи исследования» формулируется цель работы и задачи, которые необходимо решить для ее достижения. Не следует формулировать цель как «Исследование...», «Изучение...», так как эти слова указывают на процесс достижения цели, а не на саму цель. В этом же подразделе указываются объект и предмет исследования и обосновывается их выбор.

В подразделе «Научная и практическая значимость результатов исследования » в сжатой форме отражается сущность полученных результатов. В подразделе, должны содержаться отличительные признаки результатов, характеризующие вклад соискателя в область науки и (или) практику, к которой относится тема магистерской диссертации. Они должны содержать не только краткое изложение сущности полученных научных и практических результатов, но и сравнительную оценку их научной и (или) практической значимости.

В подразделе «Апробация результатов диссертации» указывается, на каких конференциях, семинарах и т.п. были представлены результаты исследований, включенные в магистерскую диссертацию.

В подразделе «Опубликованность результатов исследования» указывается в скольких статьях в научных журналах, сборниках, тезисах конференций, патентах опубликованы результаты работы.

В подразделе «Структура и объем диссертации» кратко излагается структура работы, наличие введения, определенного количества глав, приложения. Приводится полный объем работы в страницах, а также объем, занимаемый иллюстрациями, таблицами, приложениями (с указанием их количества), списком использованной литературы (с указанием числа наименований).

26. В разделе «Введение» дается обоснование круга вопросов, нуждающихся в дальнейшем изучении по проблематике, связанной с темой магистерской диссертации, обосновывается ее актуальность, показывается необходимость проведения исследований по данной теме для решения конкретной проблемы (задачи), развития конкретных направлений в соответствующей отрасли науки и (или) практики, отражается место диссертации среди других исследований в этой области. Введение - короткий раздел объемом до 2 страниц.

27. Текст основной части магистерской диссертации делят на главы, разделы, подразделы, пункты, в которой приводится анализ научной литературы, описание использованных методов, оборудования и материалов, а также сущность и основные результаты исследования.

Основная часть диссертации включает две-три главы. Содержание каждой главы должно строго соответствовать теме, быть посвящено решению задач, сформулированных во введении, и заканчиваться выводами, к которым пришел магистрант в результате проведенных исследований.

В основной части работы последовательно раскрывается тема исследования и дается:

аналитический обзор литературы по теме, обоснование выбора направления исследований, общая концепция работы;

изложение общей методики и основных методов исследований;

изложение этапов теоретического исследования, программы проведения эксперимента (если проводится практические исследование) и его результатов.

В обзоре литературы автор дает очерк основных этапов развития научных представлений по рассматриваемой проблеме. Сжато, критически осветив известные ему в этой области научные публикации, магистрант должен определить свое место в решении поставленной проблемы.

Автор работы должен давать оценку решения поставленных задач, оценку достоверности полученных результатов (характеристик, параметров), их сравнение с результатами известных автору работ.

Весь порядок изложения в магистерской диссертации должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Выделение и последовательность глав, разделов, подразделов и пунктов должны быть логически оправданными.

При написании работы магистрант обязан давать ссылки на авторов и источники, из которых он заимствует материалы или отдельные результаты.

28. В «Заключении» приводятся краткие выводы по результатам выполненной работы. Они должны состоять не более чем из 4 крупных обобщающих пунктов, подводящих итог выполненной работы.

Выводы должны строго соответствовать задачам работы, сформулированным во введении, а также отражать практическую ценность результатов, к которым пришел автор.

29. Список использованной литературы должен включать перечень источников информации, на которые в магистерской диссертации приводятся ссылки.

30. В раздел «Приложения» включается вспомогательный материал: графический материал (в случае электронной презентации); комплект конструкторских, технологических, программных и иных документов.

Раздел формируется в случае необходимости более полного раскрытия содержания и результатов исследований, оценки их научной и (или) практической значимости.


Date: 2015-12-12; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию