Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изберите библейские методы: наказание





Искреннее увещевание, в котором слышались ударения на каждом слоге, привлекло мое внимание:

- Дорогая, ты знаешь, что сказала мама, однако ты не послушалась ее. теперь мне придется отшлепать тебя. Ты знаешь, дорогая, что я не злюсь на тебя, но тебе надо научиться послушанию…

Ребенок ничего не отвечал перед лицом грядущего наказания, ведь это была просто кукла. А мама? Ею была четырехлетняя Лорен. Было очевидно, что она подражала голосу и поведению своей матери.

Лорен научилась наказывать своих кукол, видя, как мама наказывает ее саму. Она старалась подражать маме. Ее мама понимала, что Лорен обладает способностями, которых нет у кукол. Она знала, что поведение ее дочери имеет определенную моральную окраску. Лорен не была нравственно нейтральна. Ее плохое поведение противоречило закону Божию. Ее сердце делало сознательный выбор в пользу добра или зла. Ее мать также понимала, что наказание и исправление полезны не только для нынешней, земной жизни. Всякое земное наказание предполагает великий день, когда судьбы людей будут определены навеки. Мать Лорен хотела, чтобы ее дочь была готова к этому дню.

Я был поражен ясной структурой и снисходительной манерой этого воображаемого урока дисциплины, когда слушал эту маленькую четырехлетнюю девочку. Все слова увещевания были точно и правильно пересказаны. Лорен слышала их много раз. В ее голосе не было гнева, а лишь твердость и решительность, когда она готовила своего «ребенка» к тому, что должно было случиться. Цель наказания была также четко определена: «Тебе надо научиться послушанию». В поведении этой маленькой девочки, подражавшей маме, не было ничего, что могло бы выглядеть как плохое обращение или издевательство над воображаемым ребенком. Однако в нашем обществе всякое телесное наказание рассматривается как жестокость и оскорбление.

Мир идей постоянно меняется. Идеи и представления имеют периоды своей популярности и забвения. Подобно комбинациям цветов, которые то становятся модными, то выходят из моды в мире одежды и украшений, некоторые идеи иногда приобретают особую популярность, а затем теряют ее.

Розга как метод наказания является весьма непопулярной в наше время. Если бы я писал эту книгу в пятидесятые годы, то раздел, посвященный общению с ребенком, вряд ли заинтересовал бы среднего читателя. В те времена никто не беседовал с детьми. Их отводили, согласно Джону Уэйну, в дровяной сарай для наказания. Отец был строгим и молчаливым и много не разговаривал, а использовал мускулы, когда надо было привести сына к порядку.

Теперь же мы живем в такую эпоху, когда представления о правах и достоинстве человека сформировали идею о том, что телесные наказания являются варварским методом воспитания. Мы стали весьма чувствительными к возможным проявлениям плохого обращения с детьми. Мы не хотим, чтобы родители думали, что они обладают правом бить своих детей всякий раз, когда им это захочется. Сегодня общение, основанное на взаимном уважении и неприкосновенности личности, является наиболее популярной идеей, поэтому на эту тему столь легко писать.

 

Date: 2015-12-13; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию